Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 годаг.Пушкино, М.О.
И.О.Мирового судьи 203-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области мировой судья 202-го судебного участка Власова Л.И,
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.
защитника - адвоката Свиридова В.С.представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 164 от 08.05.2013 года,
подсудимого Гудкова Ю.А.,
потерпевшей ФИО1
представителя потерпевшей - адвоката Васениной Ю.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер №025844 от 23.05.2013 года,
при секретаре судебного заседания Константиновой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гудкова Ю.А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего водителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гудков Ю.А. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
13.09.2012 года примерно в 14 часов 30 минут Гудков Ю.А. находился на втором этаже Детской поликлиники, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил словесную ссору с ФИО1 в ходе которой, Гудков Ю.А., настроившись агрессивно по отношению к ФИО1 имея умысел на причинение ей телесных повреждений, умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаком правой руки по лицу в область челюсти. От полученных ударов ФИО1 пошатнулась, ударилась головой о косяк, после чего упала на спину на пол. Тем самым, Гудков Ю.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, двустороннего перелома нижней челюсти, закрытого перелома 1-го копчикового позвонка с угловым смещением, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 15/479 от 16.03.2013 года: описанные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель - квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Таким образом, своимиумышленными действиями Гудков Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. После консультации с защитником, подсудимым Гудковым Ю.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказаниеза совершенное Гудковым Ю.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. Оценив все доказательства вих совокупности, суд находит вину подсудимого Гудкова Ю.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении подсудимомуГудкову Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности о том, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, его положительные характеристики с места регистрации и места проживания, с места работы, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба за лечение на сумму 18 167 рублей 60 копеек, транспортных расходов на услуги такси за проезд из г.Москвы в г.Пушкино к месту дознания и суда на сумму 29 475 рублей, судебных расходов за участие представителя и за составление иска в размере 120 000 рублей и компенсации морального вреда на сумму 500000 рублей. Заявленные иски в частирасходов на лечение, транспортных расходов и расходов за участие представителя не могут быть рассмотрены в настоящем уголовном деле без его отложения, поскольку потерпевшей представлены не все документы, подтверждающие суммы исков. Однако, суд сучетом вины подсудимого и всех обстоятельств дела считает необходимым удовлетворить частично требование о возмещении морального вреда в размере 20 000 рублей. Суд считает необходимым признатьза потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, ст.151 ГПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Гудкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.112 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок на 10 месяцев. Установить для осужденногоГудкова Ю.А. следующие ограничения:
-не уходить из дома с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без служебной необходимости по работе;
-не выезжать за пределы Пушкинского района Московской области, не изменять места фактического жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственныйорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 1 раз в месяц. Взыскать сГудкова Ю.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения компенсации морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресеченияГудкову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Признать за потерпевшейГридиной М.С. право на удовлетворение гражданского иска в части расходов на лечение, транспортных расходов и расходов за участие представителя, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Разъяснить потерпевшей её правона обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства к мировому судье 200-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Л.И.Власова.