Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 г. г.о. Новокуйбышевск И.о. мирового судьи судебного участка №67 Самарской области мировой судья судебного участка №69 Самарской области Пескова Е.В. с участием государственного обвинителя Артемьева А.В., адвоката Столярова Н.В., подсудимого Ермилова К.И.,представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «Неопан» укладчиком-упаковщиком, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3>, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Ермилов К.И., находясь в офисе ККО « <АДРЕС> ООО ИКБ «Совкомбанк», расположенном по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, оф. 1, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения и обращения похищенного свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заполнил анкету к заявлению о предоставлении кредита на потребительские нужды, в которой указал заведомо ложные сведения, а именно, что он является работником ООО «СамараСпецСнаб», имеет общий доход в месяц в размере 23 000 рублей, а также в собственности квартиру, расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Исходя из сведений, предоставленных Ермиловым К.И., с ним был заключен договор о потребительском кредитовании <НОМЕР> от <ДАТА4> и ККО <АДРЕС> ООО ИКБ «Совкомбанк» <ФИО3> был выдан кредит в сумме 65 789 рублей 47 копеек.
Завладев денежными средствами путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений и не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору, заключенному с ООО ИКБ « Совкомбанк», Ермилов К.И с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Никаких выплат в счет погашения кредита, Ермилов К.И. не производил, о чем свидетельствует выписка по счету <НОМЕР> с <ДАТА5> по <ДАТА6>, тем самым, причинив ООО ИКБ «Совкомбанк» материальный ущерб в сумме 65 789 (шестьдесят пять тысяч семьсот восемьдесят девять) рублей 47 (сорок семь) копеек.
Подсудимый Ермилов К.И. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении подсудимого Ермилов<ФИО> с материалами уголовного дела <ДАТА7> им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Ермилов К.И. и адвокат <ФИО5> поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый Ермилов К.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Мировым судьей подсудимому Ермилову К.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО6> и представитель потерпевший <ФИО7>, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали.
Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство Ермилова К.И. подлежит удовлетворению. Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ермилова К.И. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Органами дознания действия Ермилова К.И. правильно квалифицированны по ч.1 ст.159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. При назначении размера и вида наказания Ермилову К.И. мировойсудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершил впервые преступление небольшой тяжести, не судим, вину признал, гражданский иск признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в ПНД, ННД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, дело рассматривалось в особом порядке.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермилова <ФИО8> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ назначить наказание в виде
исправительных работ по месту работы сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного ежемесячно.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать сЕрмилова <ФИО8> в пользу ООО ИКБ «Совкомбанк» материальный ущерб в размере 65 789 рублей 47 копеек.
Меру пресечения <ФИО3> избрать - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В.<ФИО9>