Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 180950/1-20/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Ясногорск 22 марта 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района - мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.
защитника - адвоката Лапиной С.А., представившей удостоверение № 448 и ордер №180757
подсудимого Шадрина А.С.
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Катасоновой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шадрина <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <АДРЕС> пекарем, военнообязанного, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего на <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Шадрин А.С. своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
На основании судебного решения от 30.04.2008 года, выданного Оловяннинским районным судом Читинской области, Шадрин А.С. обязан выплачивать алименты в пользу МУ РКО и ДМ Оловяннинского района на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 07 апреля 2008 года до совершеннолетия ребенка.
Однако, в период с 18.07.2009 года по 24.12.2012 года Шадрин А.С., достоверно зная о решении суда, по которому он обязан уплачивать алименты на, ребенка, будучи осужден 20.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 50 Оловяннинского района Читинской области по ч. 1ст. 157 УК РФ, отбыв наказание и впоследствии вновь предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от 07.07.2010 года, 15.05.2012 года, 15.12.2012 года в нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1989 года, ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 80, ч.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, не исполнял обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняясь от их уплаты.
Так, Шадрин А.С., реализуя преступный умысел, в период о 18.07.2009 года по июль 2012 года нигде не работал, в центр занятости населения, за оказанием содействия в поисках работы не обращался.
Кроме того, 11.07.2012 года Шадрин трудоустроился к индивидуальному предпринимателю <ФИО4> в должности пекаря на хлебопекарню <АДРЕС> согласно приказа от 11.07.2012 года. При этом факт трудоустройства скрыл от службы судебных приставов, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя об обязанности, предусмотренной ч.2 ст. 111 Семейного Кодекса РФ сообщить в трехдневный срок судебному приставу-исполнителю о факте трудоустройства.
Так, в период с 11.07.2012 года по декабрь 2012 года получил доход в размере 34090,91 рублей. Данными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, выплату алиментов не производил, при этом имея реальную возможность производить выплату алиментов, в размере установленном решением суда.
В результате злостного уклонения Шадрина А.С. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность в период с 18.07.2009 года по 24.12.2012 составляет 214542,35 рублей, общая задолженность на 24.12.2012 года составила 271884 рублей 23 копейки.
Подсудимый Шадрин А.С. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Лапина С.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Шадрин А.С. заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Будаева В.Б. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает квалификацию действий Шадрина А.С. по ч.1 ст.157 УК РФ верной, т.к. он, являясь отцом несовершеннолетнего ребенка, уклонялся от уплаты алиментов после официального предупреждения об уголовной ответственности, устроившись на работу, не выполнил обязанности сообщить судебному приставу-исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода, вследствие чего с его доходов не производилось удержание алиментов.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шадрина А.С., который характеризуется по месту жительства со стороны администрации поселения, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, судимости не имеет.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Шадрин А.С. и его исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шадрина А.С., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шадриным А.С. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шадрина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного десяти процентов в доход государства.
Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Возложить на Шадрина <ФИО2> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Шадрина А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 50 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом
Мировой судья В.Н. Бучин