Решение от 08 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело № 1- 20/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Кослан 08 мая 2013 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи Удорского судебного участка Республики Коми Мининой О.Н., при секретаре Тебеньковой Н.В.,  
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Удорского района Республики Коми Колесникова И.В.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов Удорского района Пономаревой Н.Н. представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,  и ордер  <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    подсудимого <Павлова Ю.В.1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кослан Удорского района Республики Коми 08 мая 2013 года уголовное дело по обвинению:
 
    <Павлова Ю.В.1>, <ДАТА4>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <Павлов Ю.В.1> совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: 
 
    Решением <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5> <Павлов Ю.В.1> был лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА6> г.р., который решением суда был передан органу опеки и попечительства МО «Удорский район». Тем же решением суда с <Павлова Ю.В.1> взысканы в пользу органа опеки и попечительства МО «Удорский район» алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА6> года рождения в размере 1/4 части заработка (иных доходов) ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до его совершеннолетия.
 
    На основании исполнительного листа <АДРЕС> районного суда <НОМЕР> от <ДАТА5> <ДАТА9> ОСП по <АДРЕС> району УФССП России по РК в отношении должника <Павлова Ю.В.1> было возбуждено исполнительное производство (далее ИП) <НОМЕР>, о чем он был своевременно уведомлен.
 
    С момента возбуждения ИП, то есть с <ДАТА9> <Павлов Ю.В.1> уклонялся от уплаты алиментов на содержание н/л сына <ФИО2> С целью уклонения от уплаты алиментов по решению суда, сокрытия своего места пребывания и своих доходов <Павлов Ю.В.1> по месту регистрации в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> не проживал, выехал за пределы <АДРЕС> района, о своем месте пребывания и месте работы судебному приставу-исполнителю не сообщал. По причине отсутствия по месту регистрации, отсутствия данных о месте его пребывания и о месте его работы, <ДАТА10> должник <Павлов Ю.В.1> судебным приставом - исполнителем (далее СПИ) был объявлен в розыск. <ДАТА11> <Павлов Ю.В.1> был обнаружен в пос. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. В тот же день <ДАТА11> <Павлов Ю.В.1>, как лицо, злостно уклоняющееся от уплаты алиментов, СПИ ОСП по <АДРЕС> району был официально предупрежден о возможном привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Несмотря на указанное официальное предупреждение, вынесенное СПИ ОСП по <АДРЕС> району <ФИО3>, <Павлов Ю.В.1>, продолжая уклоняться от уплаты алиментов на содержание н/л сына, а так же опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, скрывая свое место пребывания и место работы, вновь выехал за пределы <АДРЕС> района, о своем выезде, а так же о своем месте работы СПИ <ФИО3> не сообщил.
 
    По причине длительного отсутствия должника по месту регистрации, отсутствия данных о месте пребывания должника и о месте его работы, <ДАТА12> <Павлов Ю.В.1> снова был объявлен в розыск.
 
    <ДАТА13> <Павлов Ю.В.1> был обнаружен в пос. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> и как лицо, злостно уклоняющееся от уплаты алиментов, СПИ ОСП по Удорскому району снова был официально предупрежден о возможном привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Несмотря на указанные предупреждения, <Павлов Ю.В.1> продолжил уклоняться от уплаты алиментов на содержание н/л сына, на работу не устраивался, в ГКУ «ЦЗН <АДРЕС> района» в качестве безработного не встал, материальной или иной помощи в добровольном порядке своему н/л сыну не оказывал. По указанной причине <ДАТА14> <Павлов Ю.В.1> был снова официально предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    <Павлов Ю.В.1>, заведомо зная о решении Удорского судебного участка от <ДАТА5>, а так же о возбуждении ИП от <ДАТА9>, будучи физически здоровым и трудоспособным, преследуя цель получения личной материальной выгоды путем злостного уклонения от уплаты денежных средств на содержание н/л сына, несмотря на неоднократные предупреждения о возможном привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, выводов для себя не сделал, умышленно, осознавая противоправность своих действий, длительное время нигде не работал, мер к трудоустройству не принимал, на учет в качестве безработного в ГКУ РК «ЦЗН Удорского района» не вставал, пособие по безработице не получал, добровольно материальной и иной помощи н/л сыну не оказывал, продолжил уклоняться от исполнения решения суда об уплате средств на содержание н/л сына.
 
    В результате противоправных действий <Павлова Ю.В.1> за период с <ДАТА11> по <ДАТА15> с учетом ранее имеющейся задолженности у него образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 79 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый <Павлов Ю.В.1> в присутствии своего защитника виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации со своим защитником.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего  <ФИО4> извещена о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, направила заявление в котором просила рассмотреть дело в их отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке. Наказание просила назначить на усмотрение суда.
 
    Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ сделано добровольно, в т.ч. и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд убедился в судебном заседании, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное <Павлову Ю.В.1> обвинение, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотрев дело в особом порядке и постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия <Павлова Ю.В.1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории умышленных, небольшой тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого,  нигде не работающего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. 
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <Павлова Ю.В.1>, не имеется.
 
             При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно возраст виновного, состояние его здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <Павлова Ю.В.1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.  Вид и объекты, на которых отбываются исправительные работы, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения <Павлову Ю.В.1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Удорский районный суд Республики Коми в течение десяти суток с подачей жалобы через Удорский судебный участок.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы другого лица.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительным причинам лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
Мировой судья                                                                              О.Н. Минина