Решение от 31 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 20/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 31 м а я 2013 года Мировой судья судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края Тюкавкина Л.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 199 Палаты адвокатов Забайкальского края Шиц С.М., представившего ордер № 193291 от 31 мая 2013 года
 
    подсудимого  <ФИО1>,
 
    при секретаре Паздниковой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
     <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с  образованием 8 классов, трудоспособного, не работающего, холостого,
 
    проживающего  по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, пгт Шерловая Гора, ул. <АДРЕС> Садовое Кольцо, <АДРЕС>, не военнообязанного, ранее судимого 22.09. 1999 года районным судом  <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  по ч.3 ст. 321 ,  ч. 5 ст. 69 УК РФ   к 9 годам 6 месяцам лишения свободы,  освобожден <ДАТА3> по отбытию срока наказания ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            <ФИО1> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около  22 часов 15 минут  между <ФИО1> , находившимся в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома  <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Садовое Кольцо  пгт Шерловая Гора, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, и его знакомым <ФИО2> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у  <ФИО1>  возник умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО2> Реализуя данный умысел, <ФИО1>, осознавая общественно опасный характер  своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшего  причинением смерти, взяв в руки два ножа и используя их в качестве орудий преступления, стал демонстрировать  ножами перед потерпевшим, высказывая при этом словесные угрозы убийством. <ФИО2>, защищаясь от <ФИО1>, схватил правой рукой за лезвие ножа, находившегося в правой руке <ФИО1>, получив при этом  физическую боль. После чего, <ФИО1>, продолжая совершать  свои противоправные  действия, нанес один удар ножом , который находился  у него в левой руке, по лицу <ФИО2>, высказывая при этом словесные угрозы убийством и причинив последнему физическую боль.
 
             Учитывая, что  <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения, был в озлобленном  и агрессивном состоянии,   высказывал намерения совершить убийство, и мог осуществить свою угрозу, его слова, активные действия, а также демонстрируемые им ножи, были восприняты <ФИО2> , как угрожающие его жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
           Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого <ФИО1> свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
           Защитник <ФИО3> в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
           Потерпевший <ФИО2> (согласно его письменного заявления ) не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке,  простил его и просил прекратить уголовное дело в связи с примирением.
 
           Государственный обвинитель <ФИО4> в судебном заседании считал возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
           Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, атакже характер и размер вреда, причиненного его деянием,мировой судья считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Мировой судья квалифицирует действия  <ФИО1> по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.       
 
            При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и характеризующий его материал, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
            В силу ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.  <ФИО1> ранее судим, судимость не снята и не погашена.            
 
            На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях <ФИО1> наличествует рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с этим наказание  <ФИО1> должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
             <ФИО1> сотрудником полиции характеризуется удовлетворительно, знакомыми - <ФИО5> и <ФИО6> подсудимый <ФИО1>  И. В . характеризуется с положительной стороны.
 
             В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ мировой судья признает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
             В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ мировой судья признает подсудимому рецидив преступлений.    
 
           В целях исправления подсудимого <ФИО1>, с учетом его личности,  смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшего <ФИО2>, который  просил прекратить в отношении его уголовное дело в связи с примирением,  мировой судья считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и признав в его действиях наличие рецидива в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание   в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
 
           В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год .      
 
           Обязать  осужденного <ФИО1> не менять  своего места жительства и не выезжать за пределы  муниципального района «<АДРЕС> район» без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания, два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
 
 
           Мера пресечения осужденному  <ФИО1> не избирать до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением осужденного  <ФИО1> возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
           Вещественное доказательство - ножи в количестве 3х штук - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
           В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Филиппова И.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек , вызванных оплатой за счет государства труда адвокатов Мильчутской Л.В. и Шиц С.М., осуществлявших защиту интересов подсудимого Филиппова И.В. в судебных заседаниях в течение трех дней , списав их за счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Борзинский городской суд через судебный участок № 37 Борзинского района в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Л.Г.<ФИО8>