Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-20/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 мая 2013 г. р.п.Ишеевка, Ульяновская область
Мировой судья судебного участка № 1 Ульяновского административного района Ульяновской области Лёшина И.В.,
при секретаре Хритовой И.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ульяновского района Ульяновской области Абрамочкина Е.В.
подсудимого Морозова ***1
его защитника в лице адвоката ***2, представившей удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Морозова ***1, ***4 рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, ***, не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: ******, проживающего по адресу: *** судимого:
1). *** г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ульяновского административного района Ульяновской области по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 150 часам обязательных работ.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ульяновского административного района Ульяновской области от *** г. наказание в виде обязательных работ по приговору от *** г. заменено на лишение свободы сроком на 14 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден *** г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Морозов *** виновен в тайном хищении чужого имущества.
Преступление им совершено ***при следующих обстоятельствах.
В ночь на *** г., точное время в ходе дознания не установлено, у ***4 находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире *** дома *** по *** у ***5 сотовый телефон, возник преступный умысел на его хищение.
Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ***5 уснул, а посторонние лица, которые могли бы помешать осуществлению его преступного замысла отсутствуют, действуя из корыстных побуждений, Морозов *** тайно похитил сотовый телефон марки ***» стоимостью 3 255 руб., причинив ***5 материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Морозов *** с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Морозов *** заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Морозов *** вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.
Исследовав письменное заявление потерпевшего ***5, в котором он просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указав, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, заслушав мнение защитника ***2, поддержавшей позицию подсудимого, прокурора ***7, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, мировой судья приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый Морозов *** добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ.
Морозов *** согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Морозова *** мировой судья квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учетах у врачей психиатра и нарколога Морозов *** не состоит, имеет среднее специальное образование, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Морозов *** разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка - сына Максима, ***9 рождения. В настоящее время подсудимый проживает с сожительницей в р.п.Ишеевка, без регистрации по месту пребывания.
Подсудимый нигде не работает, проживает на средства от случайных заработков. Получателем пенсий, пособий не значится. В качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке он не зарегистрирован.
По месту фактического жительства участковым уполномоченным полиции Морозов *** характеризуется отрицательно. В характеристике указано, что Морозов *** замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Указанные обстоятельства подтверждаются фактами привлечения Морозова *** к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. При этом установлено, что жалоб на поведение Морозова *** со стороны жителей МО «Ишеевское городское поселение» не поступало.
Ранее Морозов *** судим. В установленном законом порядке судимость не снята и не погашена.
Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Морозова ***. признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом характера и степени общественной опасности совершённого Морозовым *** преступления в совокупности с характеризующими данными о его личности, материального положения и стоимости похищенного имущества, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, считая, что этот вид наказания будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости, то есть достижению цели наказания. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также более строгих видов наказания, которые предусматривает санкция ч.1 ст.158 УК РФ, либо назначения их с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.
Инвалидности или каких-либо ограничений по состоянию здоровья у Морозова ***. не имеется, он является трудоспособным лицом.
С учетом общественной опасности и тяжести совершенного Морозовым *** преступления, его семейного положения, возраста, состояния здоровья и сведений о его трудоустройстве, а также в целях исполнения приговора мировой судья считает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
При определении судьбы вещественных доказательств мировой судья учитывает положения ст.81 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Морозова ***. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л А:
Признать Морозова ***1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Избрать в отношении Морозова ***1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Снять все ограничения по пользованию вещественным доказательством - сотовым телефоном марки ***», принадлежащим и возвращенным ***5 Считать приговор в этой части исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 1 Ульяновского административного района Ульяновской области.
Мировой судья И.В.Лёшина