Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
06 мая 2013 года г. Саяногорск
Мировой судья судебного участка № 3 г. Саяногорска РХ Гусына А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рябковой А.Е, подсудимой Самсоновой Н.Д.
защитника - адвоката Проскурина А.Б., действующего на основании ордера <НОМЕР> от 06.05.2013, удостоверение <НОМЕР> от 19.02.2008,
при секретаре Псарёвой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Самсоновой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающей, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самсонова Н.Д. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено в г. Саяногорске Республике Хакасия при следующих обстоятельствах.
22.08.2008 вступило в законную силу решение Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 05.08.2008 по делу <НОМЕР>, о взыскании алиментов с Самсоновой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, <ФИО5>, <ДАТА10> рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка в пользу опекуна <ФИО6>, ежемесячно, начиная с <ДАТА11> по день совершеннолетия.
13.10.2009 вступило в законную силу определение Саяногорского городского суда от 30.09.2009 об изменении способа исполнения судебного акта - решения Саяногорского городского суда от 05.08.2008, вступившего в законную силу 22.08.2008, согласно определению, подлежат взысканию алименты с Самсоновой <ФИО1> в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетнего ребёнка, <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/8 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА14> по день совершеннолетия ребёнка.
С <ДАТА15> <ФИО2> обучается в <ОБЕЗЛИЧИНО>и находится на полном государственном обеспечении.
10.01.2013 вступило в законную силу определение Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 24.12.2012 об изменении порядка и способа исполнения решения суда от 05.08.2008, вступившего в законную 22.08.2008, согласно определению, подлежат взысканию алименты с Самсоновой <ФИО1> в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/8 видов заработка.
Во исполнение решения суда от 30.09.2009 выдан исполнительный <НОМЕР>, на основании которого 19.10.2009 Саяногорским городским отделом возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении Самсоновой Н.Д., о взыскании алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7>. В ходе инвентаризации исполнительных производств в 2011 году выше указанному исполнительному производству был присвоен инвентаризационный <НОМЕР>.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.12.2012 <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО> переименован в <ОБЕЗЛИЧИНО> сокращённое наименование <ОБЕЗЛИЧИНО>
В рамках исполнительного производства должник Самсонова Н.Д. два раза: 08.09.2011 и 20.11.2012 официально, лично, в письменной форме была предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Также, Самсоновой Н.Д., разъяснялась обязательность поиска работы, порядок постановки на учёт в качестве безработного в ГКУ РХ Центр занятости населения г. Саяногорска и обязанность в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии заработка, либо перемене места работы, в соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ.
Однако, Самсонова Н.Д., зная о вступлении в законную силу решения суда о взыскании с неё алиментов, игнорируя законные требования и неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, неоднократно вынесенные ей судебным приставом-исполнителем, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в ГКУ РХ Центр занятости населения г. Саяногорска для постановки на учёт в качестве безработного не обратилась, с целью избежания направления исполнительного документа по месту получения доходов для удержания периодических алиментных платежей, в официальном порядке не трудоустраивалась, задолженность по алиментам, а также, текущие алиментные платежи не платила, иной материальной помощи ребёнку не оказывала.
Таким образом, Самсонова <ФИО1>, в период времени с 18.09.2012 по 28.02.2013, проживая по адресу: <АДРЕС>, имея прямой умысел на
злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание
несовершеннолетних детей, из корыстных побуждений, путём бездействия, не
предприняла никаких мер к выплате алиментов.
В результате своего бездействия, Самсонова <ФИО1>, допустила задолженность по алиментам, в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА7> рождения за период совершения преступления, с 18.09.2012 по 28.02.2013 в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. Общая сумма задолженности по алиментам, сформировавшаяся за весь период неуплаты должником алиментов, по 28.02.2013, составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Кроме того, 22.08.2008 вступило в законную силу решение Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 05.08.2008 по делу <НОМЕР>, о взыскании алиментов с Самсоновой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО4>, <ДАТА9> вождения, <ФИО5>, <ДАТА10> рождения, в размере ? части всех видов заработка в пользу опекуна <ФИО6>, ежемесячно, начиная с <ДАТА24> по день совершеннолетия.
13.10.2009 вступило в законную силу определение Саяногорского городского суда от 30.09.2009 об изменении способа исполнения судебного акта - решения Саяногорского городского суда от 05.08.2008, вступившего в законную силу 22.08.2008, согласно определению, подлежат взысканию алименты с Самсоновой <ФИО1> в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, <ФИО5>, <ДАТА10> рождения, в размере 3/8 частей всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 10.09.2008 по день совершеннолетия детей. 21.06.2011 вступило в законную силу определение Саяногорского городского суда от 09.06.2011 об изменении порядка и способа исполнения судебного акта — решения Саяногорского городского суда от 05.08.2008, вступившего в законную силу 22.08.2008, согласно определению подлежат взысканию алименты с Самсоновой <ФИО1> в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>, на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, <ФИО5>, <ДАТА10> рождения, в размере 3/8 частей всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 10.09.2008 года по день совершеннолетия детей.
Постановлением Правительства Республики Хакасия от 25.12.2012 <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО> переименован в <ОБЕЗЛИЧИНО>сокращённое наименование <ОБЕЗЛИЧИНО>
В рамках исполнительного производства должник Самсонова Н.Д. два раза: 08.09.2011 и 20.11.2012, официально, лично в письменной форме была предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Так же, Самсоновой Н.Д., разъяснялась обязательность поиска работы, порядок постановки на учёт в качестве безработного в ГКУ РХ Центр занятости населения г. Саяногорска и обязанность в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии заработка, либо перемене места работы, в соответствии со ст. 111 Семейного кодекса РФ.
Однако, Самсонова Н.Д., зная о вступлении в законную силу решения суда о взыскании с неё алиментов, игнорируя законные требования и неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, неоднократно вынесенные ей судебным приставом-исполнителем, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, в ГКУ РХ Центр занятости населения г. Саяногорска для постановки на учёт в качестве безработного не обратилась, с целью избегания направления исполнительного документа по месту получения доходов для удержания периодических алиментных платежей, в официальном порядке не трудоустраивалась, задолженность по алиментам, а также, текущие алиментные платежи не платила, иной материальной помощи детям не оказывала.
Таким образом, Самсонова <ФИО1>, в период времени с 18.09.2012 по 28.02.2013, проживая по адресу: <АДРЕС>, имея прямой умысел на злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание совершеннолетнего ребёнка, из корыстных побуждений, путём бездействия, не предприняла никаких мер к выплате алиментов.
В результате своего бездействия, Самсонова <ФИО1>, допустила задолженность по алиментам, в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО4>, <ДАТА9> рождения, <ФИО5>, <ДАТА10> рождения за период совершения преступления, с 18.09.2012 года по 10.03.2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. Общая сумма задолженности по алиментам, сформировавшаяся за весь период неуплаты должником алиментов, по 10.03.2013 составила <ОБЕЗЛИЧИНО>, из них долг на несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>: составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, долг на несовершеннолетнего ребенка <ФИО9> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, долг на несовершеннолетнего ребенка <ФИО10>: составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>
В судебном заседании подсудимая Самсонова Н.Д. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Проскурин А.Б. поддержал ходатайство Самсоновой Н.Д. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рябкова А.Е. полагает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО11> в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласии на рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО12> в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, была согласна на рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав подсудимую, её защитника, с учетом мнения представителей потерпевших, государственного обвинителя, судья находит ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основания судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, действия подсудимой Самсоновой Н.Д.судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Определяя вид и меру наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой
Самсонова Н.Д. не имеет судимости (л.д. 214, 221), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 222), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 224), на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра не значится (л.д. 225-227).
Оснований не доверять характеризующим материалам, у судьи не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самсоновой Н.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судья учитывает признание вины (л.д. 199-207), наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самсоновой Н.Д. по делу не имеется, рецидив преступлений в ее действиях отсутствует.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимой, а также с учётом влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, судья полагает, что исправление подсудимой и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Именно такое наказание Самсоновой Н.Д., по мнению судьи, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Самсонову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства.
Исполнение наказания возложить на филиал по г. Саяногорску ФКУ «УИИ УФСИН России по Республике Хакасия».
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката отнести за счёт Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саяногорский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка № 3 г. Саяногорска А.В. Гусына