Решение от 14 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                   Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    станция  Шентала                                                                                  14 мая 2013 года                                                                            
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 161 Самарской области Трошкин А.В. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Шенталинского района Самарской области Харина А.С.,
 
    подсудимой Долговой Е.С.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Тузиковой А.А.  представившей удостоверение № 1284 и ордер № 332577от 06.05.2013  года,
 
    при секретаре судебного заседания Домниной Н.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Долговой Е. С., <ДАТА3> рождения, уроженки села <АДРЕС> Кондурча Шенталинского района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: Самарская область, Шенталинский район, разъезд Кондурча, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки России, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Долгова Е.С., будучи родителем несовершеннолетнего ребенка, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на его содержание.
 
    Долгова Е.С., являясь матерью несовершеннолетнего <ФИО2> 29.02.2002 года рождения, на основании судебного приказа № 2-495/09, вынесенного 14.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 161 Самарской области, была признана обязанной выплачивать алименты на содержание сына в пользу <ФИО1>, в размере 1/4 всех видов заработка ежемесячно, начиная с 13.07.2009 года и до совершеннолетия ребенка. На основании данного судебного решения 12.07.2012 года, в ОСП Шенталинского района Самарской области возбуждено исполнительное производство № 4825/12/35/63. постановление о возбуждении исполнительного производства получила 07.08.2012 г. в установленный для добровольного  исполнения срок Долгова Е.С. мер к уплате алиментов не приняла и квитанцию о добровольной уплате алиментов судебному приставу-исполнителю не предоставила. В связи с этим 13.08.2012 г. предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. 10.09.2012 г. она трудоустроилась в МБУЗ Шенталинская ЦРБ, но с целью уклонения от уплаты алиментов, о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не сообщила. 24.12.2012 года она была уволена за прогулы. После увольнения с МБУЗ Шенталинская ЦРБ  не выплачивает алиментов на содержание сына, уклонение от уплаты алиментов носит злостный характер, поскольку она не трудоустроилась, никаких действий к погашению возникающей задолженности не предприняла, на учет в Центр занятости в качестве безработного не встала. Она неоднократно - 21.12.2012 года, 15.03.2013 года предупреждалась судебным приставом-исполнителем  об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако никаких мер к исполнению своих алиментных обязанностей не предприняла. Таким образом, в период злостного уклонения от уплаты алиментов, то есть с 02.07.2012 года по 30.09.2012 года образовалась задолженность в размере 14 656 руб. 89 коп рублей 36 копеек, с 25.10.2012 г. по 15.04.2013 г. образовалась задолженность 39 113 руб. 40 коп.
 
    Своими действиями Долгова Е. С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    В начале судебного заседания подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении она признает полностью, изложенные в обвинительном акте обстоятельства подтверждает, доказательства виновности не оспаривает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Тузикова А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевший  <ФИО1> против особого порядка рассмотрения дела не возражал.
 
    Государственный обвинитель  против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
 
    В соответствии с частью 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе,  при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего,  заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.157 УК РФ квалифицировано правильно, поскольку он, будучи родителем несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на его содержание.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с назначением наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же личность подсудимой, вину в совершении преступления признала, по месту жительства  характеризуется отрицательно,  на учете у врача-нарколога не состоит, не работает. Наличие у подсудимой несовершеннолетнего сына не может быть принято судом в качестве обстоятельства, смягчающего уголовное наказание, поскольку Долгова Е.С. совершила преступные действия, направленные против интересов ребенка, от содержания которого она злостно уклоняется.
 
    Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление, в котором обвиняется  Долгова Е.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимая, несмотря на то, что вину в совершении преступления признала полностью, задолженность по алиментам  к настоящему моменту не погасила.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-317 УПК РФ,
 
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Долгову Е. С. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Долговой Е.С., считать условным и установить ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
     Возложить на Долгову Е.С. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Избрать в отношении Долговой Е.С. в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 дней в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 161 Самарской области.
 
 
 
    И.о. мирового судьи                                                                      Трошкин А.В.