Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Химки 19 февраля 2013 года
Мировой судья №258 судебногоучастка Химкинского судебного района Московской области Забачинская О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Красникова К.Ю.,
с участием защитника - адвоката <ФИО1>, представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, переводчика <ФИО2>, при секретаре Рониной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цзя С. <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> классов, женатого, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цзя С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
он, <ДАТА3>, находясь в зоне предполетного досмотра авиапассажиров в зале «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Московского международного аэропорта <АДРЕС> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил, из лотка для личных вещей <ОБЕЗЛИЧЕНО> торговой марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, оставленный в зоне досмотра пассажиром <ФИО3> вылетающим в Дели, тем самым, причинив последнему ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Цзя С. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Цзя С.в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
Квалифицируя действия подсудимого Цзя С. по ч.1 ст.158 УК РФ суд исходит из того, что действия Цзя С. непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, были доведены до конца, он имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, его действия по ч.1 ст.158 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимому Цзя С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, согласно которым Цзя С. ранее не судим.
При назначении наказания суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цзя С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цзя С., судом не установлено.
Принимая во внимание, что совершенные подсудимым Цзя С. преступление, относятся к категории небольшой тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, суд, с учетом обстоятельств дела, вышеуказанных данных о личности, не считает целесообразным назначить ему за совершенное преступление наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цзя С. при назначении наказания в виде штрафа с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цзя С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить емунаказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения, избранную подсудимому Цзя С. - отменить
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Забачинская О.А.