Решение от 05 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
         Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                      г. Петровск
 
 
           Мировой судья судебного участка № 2 Петровского района Саратовскойобласти Коваль А.В.,
 
    при секретаре Федоровой О.С.,
 
    с  участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Байкова С.С., защитника - Калищука А.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего Сайгакова О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца город <АДРЕС> со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка - <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, военнообязанного, судимого <ДАТА4> Петровским городским судом Саратовской области по п. «а, в, г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА5>  о привидении приговора Петровского городского суда от <ДАТА4> в соответствие с действующим законодательством, сроком на 2 года 10 месяцев условно, с испытательным роком 3 года, постановлением Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА6> испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА7> испытательный срок продлен на 6 месяцев; <ДАТА8> мировым судьей судебного участка №2 Петровского района Саратовской области по ч.2 ст.116, ст.74, ст.70 УК РФ 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА5>  о привидении приговора мирового судьи судебного участка №2 Петровского района Саратовской области от <ДАТА8> в соответствие с действующим законодательством, сроком на 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания  в колонии поселении; <ДАТА9> Петровским городским судом Саратовской области, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда  от <ДАТА10>, по ч.1 ст.131, ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА5>  о привидении приговора Петровского городского суда от <ДАТА9> в соответствие с действующим законодательством,   сроком на 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА11> освободился из мест лишения свободы <ДАТА12> условно досрочно  на 1 год 11 месяцев 7 дней, с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА5> считать освобожденным условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней; <ДАТА13> мировым судьей судебного участка №1 Петровского района Саратовской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА5>  о привидении приговора мирового судьи судебного участка №1 Петровского района Саратовской области от <ДАТА13>,  сроком на 2 года 2 месяца, освободился из мест лишения свободы <ДАТА14> по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Решетников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА15>, примерно в 12 часов 55 минут, Решетник А.А. находился около магазина автомобильных запчастей «***» индивидуального предпринимателя Сайгакова О.А.,расположенного по адресу: <АДРЕС>, где на открытой витрине у магазина увидел новые автомобильные шины. В это время у Решетникова А.А. возник умысел на тайное хищение двух новых шин  с указанной витрины.
 
    Реализуя задуманное, Решетников А.А., <ДАТА16>, в дневное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно,  из корыстных побуждений,  с витрины магазина «***», расположенного по адресу: <АДРЕС>  похитил две новые зимние шины «***» размерами 205/65 R-15, стоимостью 2950 рублей каждая, принадлежащие Сайгакову О.А. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Сайгакову О.А. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. В последствии похищенным имуществом Решетников А.А. распорядился по своему усмотрению.  
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Решетников А.А.,  после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Решетников А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Решетников А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Решетникова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт обвинение, предъявленное Решетникову А.А. обоснованным.
 
    С указанным обвинением подсудимый Решетников А.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  квалифицирует действия Решетникова А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА17> N 420-ФЗ),  как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Решетниковым А.А.  преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства Решетников А.А. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно. 
 
       Обстоятельствами, смягчающими Решетникову А.А. наказание, мировой судья считает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то, что  потерпевший претензий не имеет и на строгом наказании не настаивал.
 
               Обстоятельством, отягчающим Решетникову А.А. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Решетникову А.А. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, данные о его личности, в том числе семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия  его жизни, и достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений. Суд считает, что  исправление и перевоспитание осужденного возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить Решетникову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное  осуждение с возложением определенных обязанностей.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 , 314 - 317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
              <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  (в ред. Федерального закона от <ДАТА17> N 420-ФЗ) и назначить  наказание  в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Решетникова А.А. не менять постоянного места жительства (регистрации)  без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства и периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
      Меру процессуального принуждения Решетникову А.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
      Вещественные доказательства:
 
    - две автомобильные шины «***» размерами 205/65 R-15, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Петровскому району Саратовской области  по вступлении приговора в законную силу вернуть Сайгакову О.А. по принадлежности;
 
    - товарный чек <НОМЕР>, хранящийся под сохранной распиской у Сайгакова О.А., по вступлении приговора в законную силу оставить у Сайгакова О.А. по принадлежности;
 
     - диск, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при материалах уголовного дела. 
 
        Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
                Мировой судья                                                                  А.В. Коваль