Решение от 30 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                Дело №1-«Номер»/13
 
 
 
 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
       30 мая  2013 года                                                       г. Ногинск Московской области
 
     Суд в составе председательствующего мирового судьи 150 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Российской Федерации Виноградовой И.Г.,
 
    с   участием государственного обвинителя- помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой Е.А.,
 
    подсудимой Сиваловой Е.А.,
 
    защитника - адвоката Ларина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> «Данные изъяты» и ордер <НОМЕР>  «Данные изъяты» от «Число, месяц, год»,
 
    потерпевшей Стуловой В.И. и ее представителя Качуриной Е.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Алехановой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    СИВАЛОВОЙ Е.А., «Персональные данные»,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сивалова Е.А. совершила причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах:
 
    «Число, месяц, год» в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут Сивалова Е.А., находясь в хозяйственном дворе «Данные изъяты», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со Стуловой В.И., «Число, месяца, года рождения», возникшей на почве личных неприязненный отношений, осознавая, что потерпевшая в силу своего преклонного возраста и физического состояния намного слабее ее, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшей, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, с силой толкнула руками Стулову В.И. в спину, отчего последняя, не устояв на ногах, споткнулась о деревянный пень и упала на землю, ударившись при этом об данный пень плечом, в  результате чего Стуловой В.И. был причинен закрытый перелом проксимального метадиафиза правой плечевой кости, который по заключению эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    В судебном заседании подсудимая Сивалова Е.А. виновной в предъявленном обвинении признала себя полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела на досудебной стадии процесса.  
 
    Указанное ходатайство Сиваловой Е.А. поддержал защитник - адвокат Ларин С.А.
 
    Потерпевшая и ее законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление (л.д.157).
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой Сиваловой Е.А. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем данное ходатайство, заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Сивалова Е.А.,  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным.
 
    Действиям подсудимой Сиваловой Е.А. органами дознания дана правильная юридическая оценка, поскольку она совершила причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ст. 118 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой Сиваловой Е.А., а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд учитывает, что Сивалова Е.А. в настоящее время не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.1ч.1 КоАП РФ. Состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: олигофрения умеренно—выраженная, снята с учета в __году. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сивалова Е.А.  могла во время инкриминируемого ей деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Сиваловой Е.А. рецидива преступлений.
 
    Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенного подсудимой Сиваловой Е.А. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности: обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в ограничения свободы, поскольку полагает, что именно данный вид наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости.
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СИВАЛОВУ Е.А. признать виновной            в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. 
 
    Установить осужденной Сиваловой Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Ногинского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным.
 
    Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказание, 1 (один) раз в месяц для регистрации в день и время, установленные ответственным должностным лицом указанного органа.
 
    Исполнение наказания в виде ограничения свободы, а также контроль за поведением осужденной поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства Сиваловой Е.А.
 
    Мера пресечения Сиваловой Е.А. - не избиралась.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован  в порядке  главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Ногинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №150 Ногинского судебного района Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                подпись                                   И.Г. Виноградова