Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-20/2013 (481380238)
Приговор
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года г. Липецк
Суд в составе:
исполняющего обязанности мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области Гулевич О.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Липецкого района Липецкой области Куновой О. Б.,
подсудимой Кобзевой А.В.,
защитника подсудимой - адвоката ННО «Левобережная коллегия адвокатов»
г. Липецка Кострыкина Е.А.,
при секретаре Ярошенко В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кобзевой А.В., …. года рождения, уроженки с. …. Липецкого района Липецкой области, русской, гражданки РФ, со …. образованием, …., …., …., зарегистрированной по адресу: с. …., ул. …, д. …., кв. …. Липецкого района Липецкой области, фактически проживающей по адресу: г. …., ул. …., д. …., кв. …, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кобзева А.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено ею в с. …. Липецкого района Липецкой области при следующих обстоятельствах.
Кобзева А.В. зная, что согласно исполнительного листа № …. от …. года Кобзева А.В. обязана выплачивать алименты на содержание своей дочери Горбаносовой М.И., …. года рождения в пользу ОАУ С(К)О школа- интернат III-IV вида в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с …. года и до совершеннолетия ребенка. В период с …. г. по …. г. Кобзева А.В. от уплаты алиментов на содержание дочери злостно уклоняется, длительное время нигде не работает, на учете в Липецком районном центре занятости населения не состоит и личных сбережений не имеет, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает; неоднократно вызывалась к судебному приставу-исполнителю, дважды предупреждалась о трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Первый раз предупреждена ….. г. в срок до …. г., второй раз - … г. в срок до …. г., однако, Кобзева А.В. задолженность по алиментам не погасила. Сумма задолженности с …. г. по … г. составляет …. руб. …. коп., общая сумма долга на …. г. составляет … руб. …. коп., т.е. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимая Кобзева А.В. с указанным выше обвинением согласна и виновной признала себя полностью. На основании ее ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кобзева А.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что таковое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кунова О.Б., защитник Кострыкина Е.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.
Представитель потерпевшей Апанович И.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное по ч. 1 ст. 157 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Кобзева А.В. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, что суд учитывает, как данные о личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние (ч. 2. ст. 61 УК РФ).
При назначении Кобзевой А.В. наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ - при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учётом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Кобзевой А.В наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ, которое как вид наказания будет являться не только соразмерными содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимой иных видов наказания.
Оснований позволяющих назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч. 2 ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКобзеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения Кобзевой А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью судебного участка № 1 Липецкого района Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
И.о. мирового судьи (подпись)