Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 года г. Маркс
Мировой судья судебного участка № 3 Марксовского района Саратовской области Брага Г.А.,
при секретаре Семыниной И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Иванцова В.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Саратовской области «Адвокатский кабинет» Никифорова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА2>
потерпевшей <ФИО1>
подсудимого Баландина П.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баландина П.Е., родившегося <ДАТА3> в с<АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)
У С Т А Н О В И Л:
Баландин П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Баландин П.Е., <ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>., находясь в состоянии алкогольного опьянении в прихожей в доме <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, решил похитить денежные средства, принадлежащие <ФИО2>, находившиеся в куртке, висевшей здесь же, на вешалке в прихожей, для того, чтобы похищенные денежные средства истратить на личные нужды. С целью кражи денежных средств Баландин П.Е., воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит в комнате, руками стал обыскивать карманы куртки <ФИО1> и в правом кармане куртки обнаружил денежные средства в сумме 1 400 руб., принадлежащие <ФИО1> после чего Баландин П.Е. достал из кармана куртки <ФИО1> принадлежащие последней денежные средства в сумме 1 400 руб., положил их себе в карман и вместе с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1 400 руб. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Баландин П.Е. в присутствии защитника, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник Никифоров С.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется Баландин П.Е. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании так же согласились с заявленным ходатайством.
Таким образом, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Баландина П.Е.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Баландин П.Е., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства потерпевшей <ФИО1> в размере 1 400 руб., чем причинил ей материальный ущерб на сумму 1 400 рублей.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. Баландин П.Е. психическими заболеваниями и расстройствами психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой (л.д. 38). Исходя из имеющихся в материалах дела сведений о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни и поведения, а также принимая во внимание его поведение во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Баландину П.Е. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, так же суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства к которым относит признательные объяснения <ФИО3> данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 11), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, а так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (<НОМЕР>), суд так же учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
На основании изложенного, суд считает целесообразным назначить Баландину П.Е. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что именно данный вид наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Баландина П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, с определением вида обязательных работ и объекта органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций.
Возложить исполнение наказания на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения подсудимому Баландину П.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд <АДРЕС> области, через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Г.А. Брага