Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 14 мая 2013 года
Мировой судья Володарского судебного участка № 8 гор. Брянска Пирожок Д.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района г. Брянска Доржиева Т.Ш.,
защитника Бухаровой Н.А., представившей удостоверение <номер> от <дата2> и ордер <номер> от <дата>.,
при секретаре Чесаковой О.А.,
с участием подсудимогоПоспешилова А.С.,
потерпевшейпотерпевшей1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Поспешилова А.С.2, <обезличено>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата9> около 19 часов 30 минут Поспешилов А.С.2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> в доме <номер> по улице <адрес> в Володарском районе г. Брянска, в ходе конфликта со своей женой - потерпевшей1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью угрозы убийством, схватил нож и удерживая его в правой руке с направленным лезвием в сторону жены, замахнулся в сторону потерпевшей1, стал приближаться к последней, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас завалю!». Присутствующая в ходе конфликта обезличено3, с целью пресечения противоправных действий Поспешилова А.С. стала отталкивать последнего от потерпевшей1 потерпевшая1, воспользовавшись данным моментом, вышла из комнаты на улицу. С учетом сложившейся обстановки, алкогольного опьянения и агрессивного характера мужа, потерпевшая1 восприняла угрозу убийством в свой адрес реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.
Таким образом, своими действиями Поспешилов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Поспешилов А.С., в присутствии защитника Тарасова А.М., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поспешилов А.С. в присутствии защитника Бухаровой Н.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бухарова Н.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая потерпевшая1 не возражает против применения особого порядка приятия судебного решения.
Государственный обвинитель Доржиев Т.Ш. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установив, что подсудимый Поспешилов А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятии решения в особом порядке.
Действия подсудимого Поспешилова А.С. мировой судья квалифицирует по части 1 cт. 119 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Поспешилову А.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им действий, данные о личности подсудимого, а также требования части 5 ст. 62, части 2 ст. 68 УК РФ и части 7 ст. 316 УПК РФ.
Поспешиловым А.С. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Ранее Поспешилов А.С. судим за совершение преступлений средней тяжести, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в силу части 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.
На учете у врачей нарколога и психиатра Поспешилов А.С. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого мировым судьей не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит рецидив преступлений.
В связи с этим, учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, при применении к нему наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 119 УК РФ, определить размер наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание данную совокупность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественного доказательства разрешается мировым судьей в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ
В силу пункта 10 ст. 316 УПК РФ, издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Поспешилова А.С.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Поспешилову А.С.2 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Поспешилова А.С.2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома инспекции места своего жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поспешилову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож с пластиковой ручкой синего цвета с белыми вставками общей длиной 18,5 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Брянску, по вступлению в законную силу приговора - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Д.Г. Пирожок