Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-20\13 136 судебный участок
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск 22 мая 2013 годаМировой судья 136 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Прохорова Н.М., при секретаре Овчинниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника Наро-Фоминского городского прокурора Зоткиной Ю.П.
защитника подсудимого - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, и удостоверение <НОМЕР>, выданное УМЮ РФ по МО <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАМАЗИЯЕВА <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, работающего подсобным рабочим в <ОБЕЗЛИЧЕНО> магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу<АДРЕС>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамазияев <ФИО2> совершил использование заведомо подложного документа, представляющего право и освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Мамазияев М.Ч. 01.12.2012 около 12 часов 00 минут, находясь у входа в метрополитен станции метро <АДРЕС>, имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования заведомо подложного официального документа, приобрел у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> оформленное на свое имя разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, которое, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствует способу изготовления документов данного вида, а изготовлено способом струйной печати с применением оборудования цветной печати. После чего Мамазияев <ФИО2> <ДАТА7> около 10 часов 00 минут, находясь в служебном помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, с целью трудоустройства обратился к генеральному директору ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО3>, которому предъявил указанное выше разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, оформленное на свое имя, заведомо зная о подложности документа. На основании данного разрешения на работу с Мамазияевым М.Ч. был заключен трудовой договор от <ДАТА8>, и он был принят в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> на должность подсобного рабочего. Затем, в продолжение своего преступного умысла, <ДАТА9> около 18 часов 00 минут Мамазияев М.Ч., находясь в служебном помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, где осуществлял свою трудовую деятельность, с целью уклонения от административного наказания, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ, предъявил УУП Наро-Фоминского отдела полиции УМВД России по Наро-Фоминскому району Московской области майору полиции <ФИО4>, проводившему проверку документов, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, оформленное на свое имя, заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
Подсудимый, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, данные в ходе дознания показания подтверждает, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Согласно его показаний, оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, <ДАТА5>, находясь около входа в метрополитен станции метро <АДРЕС>, он приобрел за <ОБЕЗЛИЧЕНО> у незнакомого мужчины разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, понимая, что приобретает поддельное разрешение на работу. Цель приобретения была - трудоустройство на работу, так как он знал, что иностранные граждане принимаются на работу только при наличии надлежащим образом оформленного разрешения. <ДАТА8> он обратился с целью трудоустройства к генеральному директору ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> и предъявил ему данное поддельное разрешение на работу, на основании которого и был принят на должность подсобного рабочего в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> в 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте в служебном помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мамазияев исполнял свои должностные обязанности и в ходе проверки предъявил сотруднику полиции указанное разрешение, надеясь, что подложность документа сотрудник полиции не заметит. Разрешение на работу вызвало у сотрудника полиции <ФИО4> сомнения в его подлинности, после чего в присутствии понятых в помещении участкового пункта полиции разрешение на работу у Мамазияева было изъято. В содеянном он раскаивается /л. д. 49-52/.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей обвинения <ФИО4>, <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, данными в ходе дознания и оглашенными в ходе судебного разбирательства, в порядке ст.281 УПК РФ.
Согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля УУП УМВД России по Наро-Фоминскому району майора полиции <ФИО4>, <ДАТА9> в 18 часов 00 минут он осуществлял проверку миграционного законодательства в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> направленную на выявление иностранных граждан, нарушающих паспортно-визовый режим пребывания и незаконно осуществляющих трудовую деятельность на <АДРЕС>. Он попросил предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие законность осуществления трудовой деятельности на территории <АДРЕС> района, мужчину на вид неславянской внешности, который работал подсобным рабочим в магазине. Мужчина предъявил ему паспорт на имя гражданина <АДРЕС> Мамазияева <ФИО2> и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, оформленное на свое имя. Разрешение на работу вызвало у него сомнение в подлинности, после чего указанное разрешение у Мамазияева в присутствии двух понятых в помещении участкового пункта полиции, расположенного по адресу: <АДРЕС>, было изъято. В разговоре Мамазияев пояснил, что в установленном законом порядке разрешение на работу не оформлял, а приобрел его <ДАТА5> у неизвестного мужчины у входа в метрополитен станции метро <ОБЕЗЛИЧЕНО> за <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разрешение Мамазияев предъявил при трудоустройстве на работу генеральному директору ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> \л.<АДРЕС>\.
Свидетель <ФИО3> пояснил, что является генеральным директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> которое осуществляет прием граждан на работу в сетевые магазины <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА8> он приехал в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> куда с вопросом о трудоустройстве обратился гражданин <АДРЕС> Мамазияев М.Ч. Он предъявил паспорт на свое имя и необходимый пакет документов. На основании предъявленного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с Мамазияевым был заключен трудовой договор <ДАТА8>, и он был принят на должность подсобного рабочего. При визуальном осмотре разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Мамазияева у него сомнений в подлинности не вызвало /л.д. 98-100/.
Свидетель <ФИО5> пояснила, что является директором магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> и в её обязанности входит подбор рабочих для магазина. <ДАТА10> к ней обратился гражданин <АДРЕС> Мамазияев с вопросом о трудоустройстве. Она предложила Мамазияеву прийти <ДАТА8>, так как в магазин приедет представитель фирмы, который занимается набором персонала для сети магазинов <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА8> Мамазияев предъявил генеральному директору ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> необходимый для трудоустройства пакет документов, в том числе разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> на своё имя, после чего с ним был заключен трудовой договор, и он был принят на должность подсобного рабочего /л.д.95-97/.
Свидетели обвинения <ФИО6> /л.д. 89-91/ и <ФИО7> \л.д. 92-94\ указали, что <ДАТА9> присутствовали в качестве понятых в помещении участкового пункта полиции, расположенного по адресу: <АДРЕС>, при изъятии подложного документа у гражданина <АДРЕС> Мамазияева М.Ч.. УУП Наро-Фоминского ОП<ФИО4> в их присутствии изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, так как данный документ вызывал сомнение в его подлинности. Мамазияев пояснил, что в установленном законом порядке разрешение на работу не оформлял, а приобрел у неизвестного мужчины у входа в метрополитен станции метро <АДРЕС> за <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: рапортом УУП УМВД России по <АДРЕС> району майора полиции <ФИО4> об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что Мамазияев предъявил при проверке документов разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с явными признаками подделки \л.д.9\; протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА9>, в ходе которого было изъято разрешение на работу серии 50 <НОМЕР>, оформленное на имя Мамазияева М.Ч. /л.д. 13/; справкой из ФМС России по <АДРЕС> области, согласно которой, гражданину <АДРЕС> Мамазияеву разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> не выдавалось \л.д.39\; трудовым договором от <ДАТА8>, на основании которого Мамазияев осуществлял трудовую деятельность \л.<АДРЕС>\; заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, оформленное на имя Мамазияева, по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствует способу изготовления документов данного вида, а изготовлено способом струйной печати с применением оборудования цветной печати \л.д.76-77\; протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Мамазияева М.Ч. \л.д. 78-80\.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Мамазияева М.Ч. в использовании заведомо подложного документа полностью доказана в ходе судебного следствия, и все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение, поэтому действия Мамазияева М.Ч.обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мамазияеву М.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и месту постоянной регистрации, на учетах наркологического и психоневрологического диспансеров не состоит, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамазияева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Мамазияеву Музаффару Чориевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, оформленное на имя Мамазияева <ФИО2> - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.М. Прохорова