Решение от 20 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года                                                                                                                          город Белорецк, РБ
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по городу Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т. А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку РБ,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной
 
    прокуратуры Исламова Д. Н.,
 
    подсудимого Шунина К.М.,
 
    защитника - адвоката Хажиахметова М. З., представившего удостоверение № * от * года, ордер серии * от * года,
 
    при секретаре Царегородцевой Е.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
 
    в отношении Шунина К.М.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    * года около * час. * мин.  Шунин К. М., находясь в помещении торгового зала магазина «*», расположенного по адресу: *, умышленно из корыстных побуждений,  с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с витрины тайно похитил вермут «*» белое сладкое емкостью 1 литр (*), стоимостью* рублей * копейки за одну бутылку, в количестве * штук, принадлежащие ЗАО «*», после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу. Своими умышленными действиями Шунин К. М. причинил ЗАО «*» материальный ущерб на общую сумму * рубля * копеек.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шунина К. М. по части 1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).
 
    В связи с ходатайством подсудимого Шунина К. М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия  представителя потерпевшей организации и государственного обвинителя.
 
                  В судебном заседании подсудимый Шунин К. М. поддержал  заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив заявление представителя потерпевшей организации, материалы дела, суд считает, что обвинение Шунину К. М. по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                При назначении наказания подсудимому Шунину К. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Шунин К.М. своювину в совершении преступления признал, раскаялся; в качестве явки с повинной - его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение  материального ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств,  отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд учитывает в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, что УУП ОУУП и ПДН МВ МВД России «*» Шунин К. М. характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
                  С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шунину К. М. наказание в виде исправительных работ.
 
                  Применение ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Шунина К. М., по мнению суда, невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. 
 
    Преступление Шуниным К. М. совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 4 по г. Белорецку РБ от 27.03.2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи, с чем наказание ему необходимо назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Шунина К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительныхработ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч. 5 ст.69 УК РФ назначить Шунину К.М. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку РБ от 27.03.2013 года в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Контроль за поведением Шунина К.М.  возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Разъяснить осужденному Шунину К. М. положения ч. 4 ст. 50 УК РФ о порядке и основаниях отмены исправительных работ.
 
    Мера пресечения Шунину К.М. не избиралась.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - диск с записями камер видеонаблюдения оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Приговор вступил   в законную силу 31 мая 2013 года
 
 Председательствующий
 
             мировой судья Т. А. Кожевникова
 
    согласовано 31 мая 2013 года.