Решение от 29 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
         29 марта 2013 года мировой судья судебного участка № 6 Канавинского района г.Н.Новгорода Савинова О.А.,
 
    с участием государственных обвинителей  Карповой А.С., Чиндяскина С.В.,
 
    потерпевшего Еремкина Д.Н.
 
    подсудимой Маскиной А.Б.,
 
    защитника - адвоката Агапитовой  Л.Б.,  представившая удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, защитника-адвоката Мироновой Н.Н., представившая удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Арефьевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Маскиной <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         <ДАТА5> около 18.20 часов,  Маскина А.Б. совместно со своим мужем Маскиным Г.П., находилась на лестничном марше входа в подземный переход у <АДРЕС>, осуществляла торговлю детскими игрушками и стельками в не отведенном для этого месте повторно в течение года, чем совершала административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. На Маскину А.Б. и Маскина Г.П. обратил внимание патрулировавший территорию Канавинского района г. Н.Новгорода инспектор (службы) полка ППСП УМВД России по г. Н.Новгороду Еремкин Д.Н. осуществлявший обход вверенного маршрута патрулирования, и находившийся в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Еремкин Д.Н., будучи обязанными в соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 года № З-ФЗ и должностной инструкцией принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, обеспечивать общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также, будучи наделенным для выполнения возложенных на него обязанностей, в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 года № З-ФЗ и должностной инструкцией, правом требовать от граждан прекращения противоправных действий, покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, подошел к Маскиной А.Б. и  Маскину Г.П., представился, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявил свое служебное удостоверение, после чего Еремкин Д.Н. потребовал от Маскиной А.Б. прекратить незаконную торговлю и пройти с ней в отдел полиции для составления в отношении Маскиной А.Б. протокола об административном правонарушении. Маскина А.Б. выполнить законное требование Еремкина Д.Н. отказалась и, действуя умышленно с целью публичного оскорбления представителя власти, осознавая, что Еремкин Д.Н. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии находившихся рядом Баканина И.В., Васильевой М.Н., а также других граждан, в 18.30 часов указанных суток публично оскорбила Еремкина Д.Н. нецензурной бранью, а также иными словами и фразами, выраженными в грубой форме, чем оскорбила профессиональную честь и достоинство Еремкина Д.Н. как представителя власти. Несмотря на неоднократные предупреждения Еремкина Д.Н. о том, что своими действиями Маскина А.Б. совершает противоправное деяние, а он является сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Маскина А.Б. продолжала публично оскорблять Еремкина Д.Н. нецензурной бранью. После этого Маскина А.Б. была препровождена в отдел полиции № 2 УМВД России по Нижегородской области, расположенный по адресу: <АДРЕС>.
 
         Подсудимая Маскина А.Б.  вину в совершении преступления не признала и пояснила, что <ДАТА7> около 14.00 часов она пришла  к мужу Маскину Г.П. к <АДРЕС>, где муж торговал вместе с  Юровским И.В.. В 16.00 часов  к ним подошел Еремкин Д.Н. и сказал, чтобы мы собрали товар и  пошли с ним в ОП № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду. Еремкин Д.Н. угрожал ей и говорил, что она больше здесь торговать не будет. После  чего, Еремкин Д.Н. повел ее вместе с Маскиным Г.П. в ОП № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду, где в адрес Еремкина Д.Н.  ни каких оскорблений в адрес Еремкина Д.Н. не высказывала.
 
           Потерпевший Еремкин Д.Н.  пояснил суду, что <ДАТА8> он находился на дежурстве с 16.00 часов до 24.00 часов в составе пешего патруля <НОМЕР> и осуществлял обход маршрута патрулирования. <ДАТА8> ему в состав пешего патруля <НОМЕР> были выделены трое военнослужащих внутренних войск МВД, которые вместе с ним осуществляли патрулирование. <ДАТА8> около 18.30 часов  проходя мимо подземного пешеходного перехода с <АДРЕС>, расположенного рядом с домом <НОМЕР> на ступеньках лестницы указанного перехода им была замечена Маскина А.Б., которая занималась розничной торговлей в не отведенном органами местного самоуправления месте. Вместе с ней также находился Маскин Г.П. и Юровский И.В.  Маскин Г.П. осуществлял розничную торговлю у <АДРЕС>.  Когда он подошел к Маскиной А.Б., Юровский И.В. сразу же ушел. Маскина А.Б. осталась вместе с Маскиным Г.П. Он представился, предъявил ей служебное удостоверение и потребовал пройти вместе с ним для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Маскин Г.П. сразу стал выражаться нецензурной бранью в присутствии прохожих лиц, а  Маскина А.Б. ответила отказом, сообщив ему  (Еремкину Д.Н.), что никуда с ним не пойдет и в присутствии военнослужащих внутренних войск МВД, Маскина Г.П., а также Васильевой М.Н., Баканина И.В., проходивших мимо и спускающихся в подземный пешеходный переход высказала в его адрес нецензурные слова. Затем Маскин Г.П. и Маскина А.Б. были доставлены в ОП № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду для составления в отношении них протоколов об административных правонарушения. Когда Маскина А.Б. собирала свои вещи, никаких ударов ногами по коробкам с ее вещами он (Еремкин Д.Н.) не наносил, Маскину Г.П. ударов ногой не наносил, никаких угроз по пути доставления Маскиной А.Б. и Маскина Г.П. в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду он не высказывал. В отделе полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду в отношении Маскиной А.Б. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, а  в отношении Маскина Г.П. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Маскин Г.П. был помещен в камеру административных задержанных. С Маскиной А.Б. было получено объяснение об обстоятельствах ее противоправного поведения.
 
         По ходатайству государственного обвинителя  с согласия подсудимой и ее защитника на основании ст.285 ч.1 УПК РФ был оглашен протокол очной ставки между Маскиной А.Б. и Еремкиным Д.Н.  (л.д.87-91), согласно которому,  Маскина А.Б. с показаниями Ерёмкина Д.Н. согласна частично. Она подтверждает, что <ДАТА8> в указанном пешеходном переходе она занималась розничной торговлей, и что к ней подошел Ерёмкин Д. и потребовал от нее прекратить торговлю и пройти в отдел полиции для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении. Также подтверждает, что ее муж Маскин Г.П. выражался нецензурной бранью, а она высказывала свое недовольство по поводу требований Ерёмкина Д. прекратить торговлю. Но <ДАТА8> ни он, ни ее муж в адрес Ерёмкина Д. оскорбления, нецензурную брань не высказывали. Когда Ерёмкин Д. потребовал от нее и мужа пройти в отдел полиции они согласились и стали собирать свои вещи, собирали они их медленно. Затем Ерёмкин Д. несколько раз ногой ударил по коробкам, на которых находился их товар (детские игрушки и стельки). Детские игрушки и стельки упали на землю. Он и Маскин Т.П. стала их собирать. После чего Ерёмкин Д. один раз ногой ударил ее мужа по ногам, затем схватил ее мужа рукой за ворот куртки и повел в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду. Она пошла вместе с ними. По пути в отдел полиции Ерёмкин <ФИО2> угрожал ее мужу, что доведет его «пинками» до отдела полиции, но ударов Ерёмкин <ФИО2> ее мужу не наносил. Также Ерёмкин Д. обещал посадить его мужа в тюрьму на всю жизнь. В отделе полиции ее мужа посадили в камеру. Она уточнила, когда ее доставили в отдел полиции, она находилась в помещении отдела полиции, расположенном перед дежурной частью, находясь в этом помещении, она стала оскорблять Ерёмкина  нецензурными словами, возможно, она плюнула на пол, в сотрудника полиции она не плевала. Через несколько часов ее мужа и ее выпустили из отдела полиции. За медицинской помощью Маскин Г.П. не обращался. Маскина А.Б. показала, что настаивает на своих показаниях.
 
         После оглашения  протокола очной ставки от <ДАТА9> между Маскиной А.Б. и Еремкиным Д.Н. подсудимая Маскина А.Б. пояснила суду, что показания данные ею на предварительном следствии являются более точными.
 
         Свидетель Маскин Г.П.  пояснил суду, что <ДАТА8> с утра у <АДРЕС>, он продавал детские игрушки и стельки. К нему подошел сотрудник полиции Ерёмкин. Около 16.00 часов к нему пришла Маскина А.Б. и его знакомый Юровский И.В. Своей жене он передал весь товар, она стала торговать рядом с <АДРЕС>. <ДАТА8> около 18.00 часов к нему, Маскиной А.Б. и Юровскому И.В. подошел Ерёмкин, который сказал Маскиной А.Б., что она никогда не будет торговать в указанном месте. Он стал возмущаться, ругаться, в адрес Ерёмкина он оскорбления не высказывал.  Затем Ерёмкин потребовал, что бы Маскина А.Б. собрала свой товар и проследовала вместе с ним в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду.  Маскина А.Б. стала собирать товар, он стал ей помогать. Маскина А.Б. говорила что-то в адрес Ерёмкина, но что точно она говорила, он не помнит. В отделе полиции в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство. Ругалась ли Маскина А.Б. в дежурной части отдела полиции на сотрудников полиции, он не знает.
 
         По ходатайству государственного обвинителя  с согласия подсудимой  и её защитника на основании ст.281 ч.3 УК РФ был оглашены  показания свидетеля Маскина Г.П., данные им на предварительном следствии ( л.д.45-48), согласно которым установлено, что он вместе с женой Маскиной А.Б. занимается розничной торговлей рядом с <АДРЕС>. Он знает, что торговля в этом месте запрещена. <ДАТА8> с утра у <АДРЕС>, он продавал детские игрушки и стельки. К нему подошел сотрудник полиции Ерёмкин, он находился в форменной одежде, он ранее неоднократно составлял в отношении него протоколы об административном правонарушении за торговлю в не отведенном органами местного самоуправления месте. <ДАТА8> за торговлю у <АДРЕС> Ерёмкин также составил в отношении него протокол за указанное преступление. Больше в этот день он не торговал. Около 16 часов к нему пришла Маскина А.Б. и его знакомый Юровский И.В. Юровского И.В. он знает около 2 лет, познакомился с ним на <АДРЕС>, он помогал ему в торговле. Своей жене он передал весь товар, она стала торговать рядом с <АДРЕС>. Он и Юровский И.В. стояли рядом с Маскиной А.Б., но торговлей не занимались, торговала лишь Маскина А.Б. <ДАТА8> около 18 часов 30 минут к нему, Маскиной А.Б. и Юровскому И.В. подошел Ерёмкин, он был с курсантами МВД. Курсантов было около 2-3 человек. Ерёмкин пояснил Маскиной А.Б., что та совершает административное правонарушение - занимается розничной торговлей в не отведенных органами местного самоуправления местах, и что она никогда не будет торговать в указанном месте в его смену, а другие торговцы будут. Он стал возмущаться, ругаться, он говорил разные оскорбительные слова, нецензурную брань при этом мимо проходили прохожие граждане, в адрес Ерёмкина он оскорбления не высказывал. Возможно, кто-то из прохожих граждан делал ему замечания по поводу его поведения. Ерёмкин потребовал от него, что бы он прекратил оскорбления и пояснил ему, что он совершает административное правонарушение - мелкое хулиганство, ему необходимо пройти вместе с ним в отдел полиции для составления протокола за указанное правонарушение. Он не стал реагировать на требование Ерёмкина. Затем Ерёмкин потребовал, что бы Маскина А.Б. собрала свой товар и проследовала вместе с ним в отдел полиции, расположенный по адресу: <АДРЕС> Юровский И.В. сразу же ушел. Маскина А.Б. стала собирать товар, он стал ей помогать. Детские игрушки, стельки лежали на коробках, они складывали товар в сумки. Маскина А.Б. не хотела заканчивать торговлю и не хотела никуда идти с Ерёмкиным. Возможно, Маскина А.Б. говорила что-то в адрес Ерёмкина, ругалась на него, но что точно она говорила, он не помнит. Рядом проходили прохожие граждане, подходил ли кто-нибудь из них к ним, он не помнит. Стояли ли рядом с ними другие торговцы или <ДАТА8> Маскина А.Б. торговала одна, он не помнит. Затем Ерёмкин несколько раз ногой ударил по коробкам, на которых находились детские игрушки и стельки. Детские игрушки и стельки упали на землю. Маскина А.Б. стала их собирать. Он стоял рядом. После чего Ерёмкин один раз правой ногой ударил его по правой ноге, затем схватил его рукой за ворот куртки и повел в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду. Физической боли от его удара он не испытал, в последствии за медицинской помощью он не обращался, нога у него не болела. Маскина А.Б. пошла за ними. Никаких угроз в его адрес и адрес Маскиной А.Б. Ерёмкин не высказывал, просто вел его за ворот куртки в отдел полиции. Рядом с Ерёмкиным шли курсанты МВД. В отделе полиции в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство, в отношении Маскиной А.Б. протокол об административном правонарушении за торговлю в не отведенных органами местного самоуправления местах. Его поместили в камеру для задержанных, сколько точно он просидел в камере, он не помнит, затем его выпустили, он пошел домой. Маскину А.Б. в камеру не сажали, с нее было получено объяснение. Ругалась ли Маскина А.Б. в дежурно части отдела полиции на сотрудников полиции, он не знает. Он этого не слышал и не видел, был в камере.
 
           После оглашения показаний свидетель Маскин Г.П.  пояснил суду, что свои показания, данные им на предварительном следствии считает более точными.
 
             По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и подсудимой на основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены  показания:
 
    свидетеля Баканина  И.В. ( л.д.39-41) согласно которым установлено, что официального места работы он не имеет, занимается розничной торговлей детских игрушек в подземном пешеходном переходе с <АДРЕС> на Гордеевский пяточек, а также рядом с домом <НОМЕР>. У него есть знакомые Маскина А.Б., Маскина Г.П. и Васильева М.Н. с ними он знаком около 4 лет. Маскина А.Б. вместе со своим мужем Маскиным Г.П., Васильевой М.Н. также занимаются розничной торговлей в вышеуказанных местах. <ДАТА8> розничной торговлей он не занимался, так как в тот день на улице была плохая погода, шел дождь. <ДАТА8> возвращался домой и в районе <АДРЕС> встретился с Васильевой М.Н. им было пути. Они вместе пошли по подземному пешеходному переходу «<АДРЕС>». <ДАТА8> около 18 часов 30 минут проходя мимо подземного пешеходного перехода с <АДРЕС> на Гордеевский пяточек, расположенного рядом с домом <НОМЕР> на ступеньках лестницы указанного перехода они увидели Маскину А.Б. вместе с ней находился ее муж Маскин Г.П., а рядом с ними сотрудник полиции Ерёмкин Д.Н., он ранее неоднократно составлял в отношении него и Васильевой М.Н. протоколы об административных правонарушения за розничную торговлю в не отведенных местах. Они остановились узнать, что происходит, кроме того Маскина А.Б. и Маскин Г.П. громко кричали. Вместе с Ерёмкиным Д.Н. также находилось около 2-3 военнослужащих. Маскин Г.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии прохожих, как он понял он был недоволен, что к нему и Маскиной А.Б. подошел Ерёмкин Д.Н. Последний требовал, от Маскиной А.Б.,  чтобы та прекратила торговлю в не отведенном месте, собрала свой товар и проследовала вместе с ним в отдел полиции для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, также Ерёмкин Д.Н. требовал, что бы Маскин Г.П. прекратил выражаться нецензурной бранью, высказывать оскорбления при прохожих граждан. Маскин Г.П. на требования Ерёмкина Д.Н. не реагировал, продолжал высказывать оскорбления. Маскина А.Б. не хотела прекращать свою торговлю и высказал в присутствии них, прохожих граждан, находящихся рядом военнослужащих в адрес Ёремкина Д.Н. нецензурные слова, а также другую нецензурную брань. Ерёмкин Д.Н. сказал Маскиной А.Б., что та не будет торговать в указанном месте, так как совершает административное правонарушение и ей придется пройти вместе с ним в отдел полиции для составления протокола. Других торговцев рядом с ней не было. Маскина А.Б. стала собирать свой товар. Ерёмкин Д.Н. никаких ударов ногами по ее товару не наносил, ее товар не разбрасывал, Маскину Г.П. ударов ногой также не наносил. После чего Маскина А.Б. и Маскин Г.П. в сопровождении Ерёмкина Д.Н. и военнослужащих пошли в отдел, полиции расположенный по адресу: <АДРЕС>. Ерёмкин Д.Н. предложил ему и Васильевой М.Н. пройти также вместе с ним в указанный отдел полиции и дать объяснение об обстоятельствах произошедшего, на что он и Васильева М.Н. согласились. Они пошли вместе с Маскиной А.Б., Маскиным Г.П. и Ерёмкиным Д.Н. По пути в отдел полиции Ерёмкин Д.Н. никаких угроз в адрес Маскиной А.Б. и Маскина Г.П. не высказывал, ударов никому из ни не наносил, никого из них в отдел полиции не тащил. Маскин Г.П. и Маскина А.Б. шли сами. В отделе полиции с него и Васлильевой М.Н. были получены объяснения, после чего они ушли по своим делам;
 
    свидетеля Васильевой М.Н. (л.д.42-44), согласно которым установлено, что проживает вместе с сожителем Шучалиным Е.В. Она пенсионерка, подрабатывает розничной торговлей чулочно-носочных изделий в подземном пешеходном переходе с <АДРЕС> на Гордеевский пяточек, а также рядом с домом <НОМЕР>. У нее есть знакомые Маскина А.Б. и Маскин Г.П., с ними она знакома около 15 лет. Маскина А.Б. вместе со своим мужем Маскиным Г.П. занимаются розничной торговлей в вышеуказанных местах. <ДАТА8> розничной торговлей она не занималась, так как в тот день на улице была плохая погода, шел дождь. <ДАТА8> она возвращалась домой со стороны <АДРЕС> проходила по подземному пешеходному переходу «<АДРЕС>» и встретилась с Баканиным И.В. Его она знает около 8 лет. Ей и Баканину И.В. было пути, они вместе пошли по подземному переходу. Время было около 18 часов 30 минут. Выходя из подземного пешеходного перехода с <АДРЕС> на Гордеевский пяточек, расположенного рядом с домом <НОМЕР> на ступеньках лестницы указанного перехода они увидели Маскину А.Б. вместе с ней находился ее муж Маскин Г.П., а рядом с ними сотрудник полиции Ерёмкин, он ранее неоднократно составлял в отношении нее и Баканина И.В. протоколы за розничную торговлю в не отведенных местах. Они остановились узнать, что происходит, кроме того Маскина А.Б. и Маскин Г.П. громко кричали. Вместе с Ерёмкиным также находилось около 2-3 военнослужащих. Маскин Г.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии прохожих. Он был недоволен, что к нему и Маскиной А.Б. подошел Ерёмкин Д.Н. Ерёмкин А.Б. требовал, от Маскиной А.Б.,  чтобы та прекратила торговлю в не отведенном месте, собрала свой товар и проследовала вместе с ним в отдел полиции для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, также Ерёмкин Д.Н. требовал, что бы Маскин Г.П. прекратил выражаться нецензурной бранью, высказывать оскорбления при прохожих граждан. Маскин Г.П. на требования Ерёмкин Д.Н. не реагировал, продолжал высказывать оскорбления. Маскина А.Б. не хотела прекращать свою торговлю и высказала в присутствии мужа Маскина Г.П., нее, Баканина И.В., прохожих граждан, находящихся рядом военнослужащих в адрес Ёремкина Д.Н. нецензурными слова, а также другую нецензурную брань. После этого,  Маскина А.Б. стала собирать свой товар. Ерёмкин Д.Н. ее товар не разбрасывал, никаких ударов ногами по ее товару не наносил, ее товар Маскину Г.П. ударов ногой также не наносил. После этого Маскина А.Б. и Маскин Г.П. в сопровождении Ерёмкина Д.Н. и военнослужащих пошли в отдел полиции, расположенный по адресу: <АДРЕС>. Ерёмкин Д.Н. предложил ей и Баканину И.В пройти также вместе с ними в указанный отдел полиции и дать объяснение об обстоятельствах произошедшего, на что она и Баканин И.В. согласились. Они пошли вместе с Маскиной А.Б., Маскиным Г.П. и Ерёмкиным Д.Н. По пути в отдел полиции Ерёмкин Д.Н. никаких угроз в адрес Маскииой А.Б. и Маскина Г.П. не высказывал, ударов никому из них не наносил, никого из них в отдел полиции не тащил, Маскин Г.П. и Маскина А.Б. шли сами. В отделе полиции с нее было получено объяснение, после чего она ушла по своим делам.
 
         Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что вина подсудимой Маскиной А.Б.  полностью установлена и доказана и подтверждается вышеизложенными показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
         Оснований  для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств,  не допущено.
 
         За основу приговора суд принимает показания потерпевшего Еремкина Д.Н., который ходе судебного заседания пояснил, что <ДАТА8> он находился на дежурстве с 16.00 часов до 24.00 часов в составе пешего патруля <НОМЕР> и осуществлял обход маршрута патрулирования. <ДАТА8> ему в состав пешего патруля <НОМЕР> были выделены трое военнослужащих внутренних войск МВД, которые вместе с ним осуществляли патрулирование. <ДАТА8> около 18.30 часов  проходя мимо подземного пешеходного перехода с <АДРЕС> на Гордеевский пяточек, расположенного рядом с домом <НОМЕР> на ступеньках лестницы указанного перехода им была замечена Маскина А.Б., которая занималась розничной торговлей в не отведенном органами местного самоуправления месте. Вместе с ней также находился Маскин Г.П. и Юровский И.В.  Маскин Г.П. осуществлял розничную торговлю у <АДРЕС>.  Когда он подошел к Маскиной А.Б., Юровский И.В. сразу же ушел. Маскина А.Б. осталась вместе с Маскиным Г.П. Он представился, предъявил ей служебное удостоверение и потребовал пройти вместе с ним для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Маскин Г.П. сразу стал выражаться нецензурной бранью в присутствии прохожих лиц, а  Маскина А.Б. ответила отказом, сообщив ему  (Еремкину Д.Н.), что никуда с ним не пойдет и в присутствии военнослужащих внутренних войск МВД, Маскина Г.П., а также Васильевой М.Н., Баканина И.В., проходивших мимо и спускающихся в подземный пешеходный переход высказала в его адрес нецензурные слова. Затем Маскин Г.П. и Маскина А.Б. были доставлены в ОП № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду для составления в отношении них протоколов об административных правонарушения. Когда Маскина А.Б. собирала свои вещи, никаких ударов ногами по коробкам с ее вещами он (Еремкин Д.Н.) не наносил, Маскину Г.П. ударов ногой не наносил, никаких угроз по пути доставления Маскиной А.Б. и Маскина Г.П. в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду он не высказывал. В отделе полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду в отношении Маскиной А.Б. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, а  в отношении Маскина Г.П. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Маскин Г.П. был помещен в камеру административных задержанных. С Маскиной А.Б. было получено объяснение об обстоятельствах ее противоправного поведения.
 
          Показания потерпевшего также подтверждаются показаниями, данными в ходе судебного разбирательства, а также оглашенным протоколом очной ставки от <ДАТА9> между Маскиной А.Б. и Еремкиным Д.Н.
 
          Из показаний Маскиной А.Б., данные в ходе очной ставки с Ерёмкиным Д.Н. <ДАТА9>, следует, что  она согласна с показаниями Еремкина Д.Н. частично. Она подтверждает, что <ДАТА8> в указанном пешеходном переходе она занималась розничной торговлей, и что к ней подошел Ерёмкин Д. и потребовал от нее прекратить торговлю и пройти в отдел полиции для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении. Также подтверждает, что ее муж Маскин Г.П. выражался нецензурной бранью, а она высказывала свое недовольство по поводу требований Ерёмкина Д. прекратить торговлю. Но <ДАТА8> ни он, ни ее муж в адрес Ерёмкина Д. оскорбления, нецензурную брань не высказывали. Когда Ерёмкин Д. потребовал от нее и мужа пройти в отдел полиции они согласились и стали собирать свои вещи, собирали они их медленно. Затем Ерёмкин Д. несколько раз ногой ударил по коробкам, на которых находился их товар (детские игрушки и стельки). Детские игрушки и стельки упали на землю. Он и Маскин Т.П. стала их собирать. После чего Ерёмкин Д. один раз ногой ударил ее мужа по ногам, затем схватил ее мужа рукой за ворот куртки и повел в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду. Она пошла вместе с ними. По пути в отдел полиции Ерёмкин <ФИО2> угрожал ее мужу, что доведет его «пинками» до отдела полиции, но ударов Ерёмкин <ФИО2> ее мужу не наносил. Также Ерёмкин Д. обещал посадить его мужа в тюрьму на всю жизнь. В отделе полиции ее мужа посадили в камеру. Она уточнила, когда ее доставили в отдел полиции, она находилась в помещении отдела полиции, расположенном перед дежурной частью, находясь в этом помещении, она стала оскорблять Ерёмкина Дмитрия нецензурными словами, возможно, она плюнула на пол, в сотрудника полиции она не плевала. Через несколько часов ее мужа и ее выпустили из отдела полиции. За медицинской помощью Маскин Г.П. не обращался. Маскина А.Б. показала, что настаивает на своих показаниях.
 
          Из показаний потерпевшего Еремкина Д.Н., данные в ходе очной ставки с Маскиной А.Б. <ДАТА9>, следует, что  <ДАТА8> около 18.30 часов у подземного пешеходного перехода с <АДРЕС> на Гордеевский пяточек, расположенного рядом с домом <НОМЕР> Маскина А.Б. занималась розничной торговлей в не отведенном органами местного самоуправления месте, т.е. совершала административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Ранее в отношении Маскиной А.Б. неоднократно составлялись административные протоколы за указанное выше правонарушение. <ДАТА8> в указанном месте Маскина А.Б. осуществляла розничную торговлю одна, других торговцев рядом с ней не было. Вместе с ней также находился Маскин Г.П. и Юровский И.В. Когда он подошел к Маскиной А.Б. Юровский И.В. сразу же ушел, Маскина А.Б. осталась вместе с Маскиным Г.П. Он представился им, предъявил ей служебное удостоверение и потребовал от Маскиной А.Б. пройти вместе с ним для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях - розничная торговля в не отведенных органами местного самоуправления местах. Маскин Г.П. сразу стал выражаться нецензурной бранью в присутствии прохожих лиц, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Маскина А.Б. ответила ему отказом, сообщив ему, что никуда не пойдет и в присутствии военнослужащих внутренних войск МВД, осуществляющих <ДАТА8> вместе с ним патрулирование, Васильевой М.Н., Баканина И.В., а также проходивших мимо и спускающихся в подземный пешеходный переход граждан, высказала в его адрес нецензурные слова, а также другую нецензурную брань. Затем Маскин Г.П. и Маскина А.Б. были доставлены в ОП № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду для составления в отношении них протоколов об административных правонарушения. В помещении ОП № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду, расположенному перед дежурной частью Маскина Г.П. продолжила его оскорблять,  после чего плюнула ему один раз в лицо. В отделе полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду в отношении Маскиной А.Б. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, в отношении Маскина Г.П. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Когда Маскина А.Б. и Маскин Г.П. собирали свой товар, ее товар он не разбрасывал, ударов по нему не наносил, Маскину Г.П. никаких ударов он также не наносил. Угроз по пути доставления Маскиной А.Б. и Маскина Г.П. в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду он не высказывал. Еремкин Д.Н. показал, что натаивает на своих показаниях.
 
         Из показаний свидетелей Баканина  И.В. и Васильевой М.Н.  следует, что <ДАТА5>  около 18.30  часов  проходя мимо подземного пешеходного перехода с <АДРЕС> на Гордеевский пяточек, расположенного рядом с домом <НОМЕР> на ступеньках лестницы указанного перехода они увидели Маскину А.Б. вместе с ней находился ее муж Маскин Г.П., а рядом с ними сотрудник полиции Ерёмкин Д.Н. Они остановились узнать, что происходит, кроме того Маскина А.Б. и Маскин Г.П. громко кричали. Вместе с Ерёмкиным Д.Н. также находилось около 2-3 военнослужащих. Маскин Г.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии прохожих, как он понял он был недоволен, что к нему и Маскиной А.Б. подошел Ерёмкин Д.Н. Последний требовал, от Маскиной А.Б.,  чтобы та прекратила торговлю в не отведенном месте, собрала свой товар и проследовала вместе с ним в отдел полиции для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, также Ерёмкин Д.Н. требовал, что бы Маскин Г.П. прекратил выражаться нецензурной бранью, высказывать оскорбления при прохожих граждан. Маскин Г.П. на требования Ерёмкина Д.Н. не реагировал, продолжал высказывать оскорбления. Маскина А.Б. не хотела прекращать свою торговлю и высказал в присутствии них, прохожих граждан, находящихся рядом военнослужащих в адрес Ёремкина Д.Н. нецензурными словами. Ерёмкин Д.Н. сказал Маскиной А.Б., что та не будет торговать в указанном месте, так как совершает административное правонарушение и ей придется пройти вместе с ним в отдел полиции для составления протокола. Других торговцев рядом с ней не было. Маскина А.Б. стала собирать свой товар. Ерёмкин Д.Н. никаких ударов ногами по ее товару не наносил, ее товар не разбрасывал, Маскину Г.П. ударов ногой также не наносил. После чего, Маскина А.Б. и Маскин Г.П. в сопровождении Ерёмкина Д.Н. и военнослужащих пошли в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду.  Ерёмкин Д.Н. предложил им пройти также вместе с ним в указанный отдел полиции и дать объяснение об обстоятельствах произошедшего, на что они согласились. Они пошли вместе с Маскиной А.Б., Маскиным Г.П. и Ерёмкиным Д.Н. По пути в отдел полиции Ерёмкин Д.Н. никаких угроз в адрес Маскиной А.Б. и Маскина Г.П. не высказывал, ударов никому из ни не наносил, никого из них в отдел полиции не тащил. Маскин Г.П. и Маскина А.Б. шли сами. В отделе полиции с него и Васлильевой М.Н. были получены объяснения, после чего они ушли по своим делам.
 
         Оценивая достоверность показания потерпевшего и свидетелей, суд учитывает, что те давали последовательные согласующиеся друг с другом показания как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, причин для оговора подсудимой судом не установлено.
 
          Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением потерпевшего Еремкина Д.Н.  от <ДАТА10> (л.д.21), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Маскину А.Б., которая <ДАТА5> в 18.30 часов, находясь у дома <НОМЕР>, публично оскорбила его грубой нецензурной бранью, унизила его честь и достоинство как представителя власти и как гражданина РФ;  заявлением потерпевшего Еремкина Д.Е.  от <ДАТА> (л.д.27),  в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Маскину А.Б., которая <ДАТА5> около 18.00 часов оскорбила его нецензурной бранью, а также плюнула ему в лицо при исполнении служебных обязанностей;  рапортом  инспектора Еремкина Д.Н. от  <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА5> в 18.20 часов на <АДРЕС> в переходе была задержана Маскина А.Б., которая осуществляла уличную розничную торговлю в неотведенных местах и на которую был составлен административный протокол по ст. 2.5 ч. 2 КоАП НО, по дороге в ОП № 2 УМВД России по  г.Н.Новгороду Маскина А.Б. оскорбляла  инспектора Еремкина Д.Н. грубой нецензурной бранью, также плевала в лицо, тем самым  оскорбляла его человеческое достоинство, как работника полиции при исполнении служебных обязанностей;; протоколом очной ставки  между потерпевшим Еремкиным Д.Н.  и  Маскиной А.Б. от <ДАТА9> (л.д.87-91), в ходе которой потерпевший Еремкин Д.Н. полностью подтвердил свои показания данные им в качестве потерпевшего на предварительном следствии; протоколом очной ставки между потерпевшим Еремкиным Д.Н. и свидетелем Маскиным Г.П. от <ДАТА9> ( л.д.92-95), в ходе которой потерпевший Еремкин Д.Н. полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве потерпевшего; протоколом очной ставки между свидетелем Баканиным И.В.  и  Маскиной А.Б. от <ДАТА11> ( л.д. 96-10); постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от <ДАТА5> (л.д.110-112); должностной инструкцией инспектора службы строевого батальона ПППСП УМВД России по г.Н.Новгорода (л.д.113-122); протоколом осмотра документов от <ДАТА11> (л.д.125-126).
 
         Находя вину подсудимой  в совершения преступления доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст.319  УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая на день совершения ей преступления имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение  преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, которая на основании ст.18 ч.4 п.п. «а» УК РФ рецидива преступлений не образуют.
 
         Маскина А.Б. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, имеет заболевания,  данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.
 
         Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
         Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
          С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Маскиной А.Б., для обеспечения достижения целей наказания, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Маскиной А.Б.  наказание в виде исправительных работ.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать Маскину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319  УК РФ  и назначить ей наказание в виде  исправительных работ сроком на 6 (шести) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбыванием  в местах, определяемых органами местного  самоуправления по согласованию с  уголовно- исполнительными  инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
          До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Маскиной <ФИО1> меру процессуального принуждения не изменять - оставить обязательство о явке. 
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе  приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;  вправе ходатайствовать  перед судом  о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом  РФ; вправе отказаться от защитника.
 
             В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
 
 
 
         Мировой судья                                                                      О.А.Савинова