Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
200768 Дело NNN
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре <ДД.ММ.ГГ1>
Мировой судья судебного участка № 37 Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 54 Комсомольского района Хабаровского края - Плотникова Е.Г.
при секретаре - Трегубовой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора - Рудько М.В.,
подсудимого - Алаторцева М.А.,
защитника - адвоката Геранина К.В., предоставившего удостоверение NNN от <ДД.ММ.ГГ2> и ордер NNN от <ДД.ММ.ГГ3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Алаторцева ***, <ДД.ММ.ГГ4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, образование ***, работающего: ООО «***, военнообязанного, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алаторцев М.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Алаторцев М.А. <ДД.ММ.ГГ5> около 18 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне NNN пассажирского поезда № 352 сообщением «Владивосток - Советская Гавань» на перегоне станций Хурба - Комсомольск Комсомольского района Хабаровского края, осознавая, что полицейский отдельной роты патрульно- постовой службы полиции (по сопровождению пассажирских поездов) Комсомольского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте управления на транспорте министерства внутренних дел Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу старший сержант полиции ИО1 является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника министерства внутренних дел Российской Федерации, при исполнении им своих должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Алаторцевым М.А. административных правонарушении, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению ИО1 своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДД.ММ.ГГ6>, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДД.ММ.ГГ6>, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, Алаторцев М.А. публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (по сопровождению пассажирских поездов) Комсомольского ЛО МВД Российской Федерации на транспорте УТ МВД Российской Федерации по ДФО старшего сержанта полиции ИО1 в присутствии граждан ИО2 и ИО3, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными словами и выражениями, при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
Подсудимый Алаторцев М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник - адвокат Геранин К.В. поддержал ходатайство подсудимого Алаторцева М.А.
Государственный обвинитель - <АДРЕС> транспортный прокурор Рудько М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ИО1, как следует из представленного им заявления, согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Алаторцева М.А. в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Алаторцеву М.А. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Алаторцева М.А. следует квалифицировать по ст.319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Алаторцев М.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
Суд признает подсудимого Алаторцева М.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения преступления каких-либо сведений, опровергающих данные выводы суда, не имеется, и психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает сомнений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Алаторцевым М.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алаторцеву М.А., мировой судья считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Алаторцева М.А. малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
При рассмотрении дела суд учитывает, что Алаторцев М.А. по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у врача - психиатра и врача -нарколога не состоит.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Алаторцеву М.А. наказания в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Меру пресечения в отношении Алаторцева М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Алаторцева *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Алаторцева *** - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 54 Комсомольского района Хабаровского края.
Мировой судья: Е.Г. Плотникова