Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 20/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года г. Инза, Ульяновской области
Мировой судья судебного участка №2 Инзенского административного района Ульяновскойобласти Гельвер Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района
Никишина И.М.,
защитника Герасимовой В.А.1, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 1 апреля 2013 года ,
подсудимогоКазеева А.М.2 ,
при секретаре Юматовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Казеева А.М.2, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Мордовской АССР, проживающего в г. Инза Ульяновской области, ул<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.1 УК РФ,
Установила:
Казеев А.М.2, проживая в г. Инза Ульяновской области, ул<АДРЕС>, 7 февраля 2011 года на основании кредитного договора <НОМЕР>, заключенного с дополнительным офисом ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», расположенным по адресу: г. Инза Ульяновской области, ул. Кр. Бойцов, 20, получил целевой субсидированный кредит по программе «Развитие АПК» на строительство животноводческих помещений и приобретение сельскохозяйственных животных в сумме 300000 рублей под 14,5% годовых сроком на 5 лет. После чего Казеев А.М.2, полученные денежные средства потратил по своему усмотрению на строительство гаража для парковки автомобиля, а не на цели, указанные в кредитном договоре. Казеев А.М.2, зная, что гражданам, получившим кредит по программе «Развитие АПК» в ОАО «Россельхозбанк» для развития личного подсобного хозяйства в соответствии с Постановлением Правительства РФ №72 от 4 февраля 2006 года из федерального и областного бюджета возмещается часть затрат на оплату процентной ставки по кредитам, решил похитить данные выплаты путем обмана, предоставив в уполномоченный орган подложные документы о целевом использовании кредита. С этой целью Казеев А.М.2, умышленно, из корыстных побуждений, 30 марта 2011 года написал заявление в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области на представление субсидий на возмещение части затрат на оплату процентов по кредиту, полученному на развитие личного подсобного хозяйства. Реализовывая свои преступные действия, Казеев А.М.2 в период времени с 7.02.2011 года по 28.03.2011 года, точная дата не установлена, умышленно, находясь в своем доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Инза Ульяновской области , составил документы не соответствующие действительности, а именно: товарный чек на приобретение строительных материалов у ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>. на сумму 138000 рублей, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 14 февраля 2011 года, заключенный между Казеевым А.М.3 и Леонтьевым Ф.Н.4, акт приема сельскохозяйственных животных от 21 февраля 2011 года, акт приема-передачи денежных средств Казеевым А.М.3 Леонтьеву Ф.Н.4 на сумму 120000 рублей, договор на выполнение работ от 14 февраля 2011 года, заключенный между Тютиным А.Н.5 и Казеевым А.М.3 на сумму 42000 рублей, акт приема-передачи денежных средств от 28 марта 2011 года в сумме 43000 рублей, а также смету на строительство животноводческого помещения по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул<АДРЕС> на общую сумму 180000 рублей.
По просьбе Казеева А.М.2, специалистом администрации МО «Инзенское городское поселение» Тихоновой Л.П.6, ему были выданы справки-выписки на основании похозяйственной книги <НОМЕР> о наличии в его подсобном хозяйстве 16 пчелосемей, 3 головы поросят, 4 головы крупнорогатого скота, животноводческое помещение, земельный участок размером 0,14 Га. После этого Казеев А.М.2, преследуя свои корыстные интересы, направленные на получение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на развитие личного подсобного хозяйства. В период времени сфевраля 2011 года по март 2011 года предоставил в дополнительный офис <НОМЕР> ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенный по адресу: г. Инза Ульяновской области, ул. Кр. Бойцов,20, изготовленные им заведомо подложные документы, а именно: товарный чек на приобретение строительных материалов у ИП <ОБЕЗЛИЧИНО>. на сумму 138000 рублей, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от 14 февраля 2011 года, заключенный между Казеевым А.М.3 и Леонтьевым Ф.Н.4, акт приема сельскохозяйственных животных от 21 февраля 2011 года, акт приема-передачи денежных средств Казеевым А.М.3 Леонтьеву Ф.Н.4 на сумму 120000 рублей, договор на выполнение работ от 14 февраля 2011 года, заключенный между Тютиным А.Н.5 и Казеевым А.М.3 на сумму 42000 рублей, акт приема-передачи денежных средств от 28 марта 2011 года в сумме 43000 рублей, а также смету на строительство животноводческого помещения по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул<АДРЕС> на общую сумму 180000 рублей, справки -выписки из похозяйственной книги <НОМЕР> о наличии в его подсобном хозяйстве 16 пчелосемей. 3 головы поросят, 4 головы крупнорогатого скота, животноводческое помещение, земельный участок размером 0,14 Га, а также заявление о выплате субсидий по кредиту и иные документы, необходимые для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на развитие личного подсобного хозяйства.
Затем весь пакет документов, необходимых для получения субсидий на имя Казеева А.М.2, из дополнительного офиса <НОМЕР> ОАО «Россельхозбанк», был направлен в Министерство сельского хозяйства Ульяновской области. После чего Казееву А.М.2 на основании подложных документов, в период с 30 мая 2011 года по 11 декабря 2012 года Министерством сельского хозяйства Ульяновской области путем перечисления на открытый Ульяновском РФ РФ ОАО «Россельхозбанк» счет были выплачены денежные средства из федерального бюджета в сумме 32320 руб. 67 коп., из областного бюджета в период времени с 31.08.2011 года по 28.12.2012 года в сумме 1701 руб. 76 коп., которые Казеев А.М.2 обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению .
В результате преступных действий Казеева А.М.2 Министерству сельского хозяйства Ульяновской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 34021 руб. 59 коп.
Своими преступными действиями Казеев А.М.2 совершил преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч.1 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий , установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
После ознакомления с материалами дела в ходе дознания, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.
В судебном заседании Казеев А.М.2 заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А.1, поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Казеев А.М.2 согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Казеев А.М.2, является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Казеев А.М.2 материалами дела характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Преступление, совершенное Казеевым А.М.3 относится к категории небольшой тяжести.
С учетом всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Казееву А.М.2 наказание в виде штрафа , поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, судья не находит.
Меру процессуального принуждения Казееву А.М.2 обязательство о явке суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Казеева А.М.2 в ходе дознания в размере 1650 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Заявленный Министерством сельского хозяйства Ульяновской области гражданский иск о взыскании с виновного лица причиненного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ,
Приговорила:
Признать Казеева А.М.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Взыскать сКазеева А.М.2 в пользу Министерства сельского хозяйства Ульяновской области в счет возмещения материального ущерба 34021 (Тридцать четыре тысячи двадцать один) руб. 59 коп.
Вещественные доказательства: кредитное дело на имя Казеева А.М.2 передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.В. Гельвер