Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/25-2013 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Олекминск 28 мая 2013 года Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я), при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В., с участием: государственного обвинителя - исполняющей обязанности прокурора Олекминского района РС (Я) Лебедевой О.Н., подсудимой Соколовой О.Е., защитника - адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 66 от 08 апреля 2013 года,рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СОКОЛОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки города <АДРЕС> Якутской АССР, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образование, не военнообязанной, вдовы, работающей санитаркой-буфетчицей в ГБУ РС (Я) «<АДРЕС> психоневрологический интернат», зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, переулок Набережный, <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, судимой:
- приговором мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) от <ДАТА4> осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 05 февраля 2012 года по 05 апреля 2013 года Соколова <ФИО1>, проживающая по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу решении <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> (Якутия) от <ДАТА7> о взыскании с нее алиментов на содержание ее несовершеннолетнего сына - <ФИО2>, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до его совершеннолетия. В нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, игнорируя официальные законные требования судебного пристава-исполнителя, умышленно, не имя намерений исполнять судебное решение, злостно уклонялась от уплаты алиментов, ни каких мер по трудоустройству и исполнению судебного решения по уплате алиментов не предпринимала. Кроме того, <ФИО3> с <ДАТА10> по <ДАТА6> осуществляя трудовую деятельность в качестве санитарки-буфетчицы в ГБУ РС (Я) «<АДРЕС> психоневрологический интернат», во избежание удержаний с заработной платы алиментных платежей, в нарушение ч. 2 ст. 111 Семейного кодекса РФ и ч. 5 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве», из корыстных побуждений судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве не сообщила, тем самым скрыла свой источник дохода. В результате чего за период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> у нее образовалась задолженность по алиментам на сумму 51317 (пятьдесят одна тысяча триста семнадцать) рублей 79 копеек.
В судебном заседании подсудимая Соколова О.Е. виновной себя в совершении вышеуказанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласна, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимой, поддержанному защитником подсудимой, с согласия законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Соколовой Оксаны Егоровны суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ,как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Соколовой О.Е. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.
Подсудимая Соколова С.А. характеризуется в целом посредственно. Имеет непогашенную судимость: приговором мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) от <ДАТА4> осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Согласно информации предоставленной филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) Соколова О.Е. снята с учета по отбытию срока наказания - <ДАТА11> К административной ответственности не привлекалась (90, 93, 95, 97, 98).
Согласно справкам, выданным врачом - наркологом и врачом - психиатром, Соколова О.Е. у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 100).
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении Соколовой С.А. наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения в отношении Соколовой С.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Мера пресечения в отношении Соколовой С.А. не избрана.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12>, копию исполнительного листа от <ДАТА7> по гражданскому делу <НОМЕР>, копию предупреждения Соколовой О.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА13>, копию предупреждения Соколовой О.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА14>, копию предупреждения Соколовой О.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА4>, копию протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА15> в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждения адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в размере 15 % из заработной платы осужденной в доход государства.
Мера пресечения в отношении Соколовой О.Е. не избрана.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12>, копию исполнительного листа от <ДАТА7> по гражданскому делу <НОМЕР>, копию предупреждения Соколовой О.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА13>, копию предупреждения Соколовой О.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА14>, копию предупреждения Соколовой О.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА4>, копию протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА15> - хранить при уголовном деле.
Осужденную Соколову О.Е. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения. Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я): п/п А.А. НикифоровКопия с подлинным верна.
Мировой судья: А.А. Никифоров