Решение от 30 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2013 года                                                                            <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Советского района Саратовской области
 
     при секретаре Максимовой А.И,
 
    с участием заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Жаворонкова П.Н.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты <АДРЕС> области Юдникова Д.С. представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Сергеева С.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сергеева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, не судимого.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сергеев С.П.  злостно уклоняется, как родитель, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с судебным приказом <НОМЕР>, выданным <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Сергеев С.П.  обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия  ребенка.
 
    Сергеев С.П. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА4> рождения.
 
     Письма-предупреждения <АДРЕС> РОСП от <ДАТА6>, от <ДАТА7>, от <ДАТА8>, в которых Сергеев С.П., предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, необходимости трудоустройства и принятии мер по погашению задолженности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Сергеев С.П., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, проигнорировал, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимает. 
 
    Задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, за период  с <ДАТА6> по <ДАТА8> составила 16135 рублей 04 копейки.
 
    Общая задолженность Сергеева С.П. по выплате алиментов составляет 27708 рублей 02 копейки
 
    Своими действиями Сергеев С.П.  совершил преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
              В судебном заседании подсудимый  Сергеев С.П.  виновным признал себя полностью, раскаялся  в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.
 
               Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
               Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому, Сергеев С.П.,  пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1>, защитник  Юдников Д.С.,  государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит виновность подсудимого Сергеева С.П.    полностью доказанной и квалифицирует его  действия  по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Сергеев С.П.  <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>,   получил письма - предупреждения согласно которым, он предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Сергееву С.П. надлежало принять меры к трудоустройству и принять меры к погашению задолженности по алиментам, данные письма Сергеевым С.П.    были проигнорированы, в результате чего задолженность по алиментам у Сергеева С.П. на содержание несовершеннолетнего ребенка,  <ФИО3> <ДАТА4> рождения, за период  с <ДАТА6> по <ДАТА8> составила 16135 рублей 04 копейки.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Сергеева С.П. Согласно справки из Степновской ЦРБ (л.д.73) подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, а также поведения Сергеева С.П. в судебном заседании, суд признает  подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
          При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого,  влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что он  совершил преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное гашение задолженности по алиментам,  отягчающих обстоятельств наказание Сергееву С.П. судом не установлено, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
 
             Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья       
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Сергеева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок   5 (пять) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства ежемесячно, по основному месту работы.
 
             Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10  суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                            Коваленко Д.П.