Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июня 2013 года г.о. Самара И.о. мирового судьи судебного участка № 15 Самарской области мировой судья судебного участка № 14 Самарской области Ферапонтова З.П., с участием государственного обвинителя - Родионова Д.М., защитника -Курляндчик Н.В., действующей по ордеру 5617 от 13.06.2013 г., при секретаре Старостиной О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении Маркина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, мировой судьяУСТАНОВИЛ:
Маркин <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, в 11 часов <ФИО2>, находясь <АДРЕС>, где проживает с Мелякиной Н.А., но не ведет с ней совместного хозяйства, обнаружил в комнате фотоаппарат «Sony», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Мелякиной Н.А. В результате чего у него возник умысел на хищение данного фотоаппарата. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Маркин С.А., воспользовавшись тем, что Мелякина Н.А. ушла и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно завладел данным фотоаппаратом, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мелякиной Н.А. материальный ущерб на сумму 5000 (пять тысяч) рублей. Своими умышленными действиями, Маркин <ФИО1>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В апреле 2013 года, точная дата и время дознанием не установлено, <ФИО2>, находясь <АДРЕС>, где проживает с Маркиной И.А, но не ведет с ней совместного хозяйства, обнаружил в комнате видеокамеру «Sony», стоимостью 6000 рублей и карту памяти «Sony Memori Stick», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Маркиной И.А. В результате чего у него возник умысел на хищение данной видеокамеры и карты памяти. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества. Маркин С.А., воспользовавшись тем, что Маркина И.А ушла и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно завладел видеокамерой «Sony», стоимостью 6000 рублей и картой памяти «Sony Memori Stick», стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей, принадлежащих Маркиной И.А., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Маркиной И.А. материальный ущерб на сумму 7000 (семь тысяч) рублей. Своими умышленными действиями Маркин <ФИО1>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании в присутствии защитника Курляндчик Н.В. подсудимый Маркин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, гражданский иск признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного принятия решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против применения особого порядка судебного принятия решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Потерпевшие Маркина И.А., Мелякина Н.А. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражают против применения особого порядка судебного принятия решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
Наказание за инкриминируемое Маркину С.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркин С.А. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Маркина С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Действия подсудимого Маркина С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УКРФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень его реализации, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.Маркин С.А. ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.о. Самара от 05.03.2012 г., что в силу ст.18 УК РФ не образует в его действиях рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД не состоит, причиненный ущерб потерпевшей Мелякиной Н.А. возместил в полном объеме, путем возврата фотоаппарата. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, возмещение потерпевшей Мелякиной Н.А. материального ущерба, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Маркина С.А., а именно что он «Вич-инфицирован», болен гепатитом С, псориазом, артритом, полиартритом. Обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Маркина С.А., суд полагает необходимым назначитьподсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Заявленный по делу потерпевшей Маркиной И.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 7000 рублей, с учетом его полного признания подсудимым Маркиным С.А., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 294. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркина <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Маркину <ФИО1> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Маркина <ФИО1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации и учета.
Меру пресечения Маркину <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Маркиной <ФИО3> к Маркину <ФИО1> о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Маркина <ФИО1> в пользу Маркиной <ФИО3> материальный ущерб в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - закладной билет № 203419 - хранить при уголовном деле. Наказание по приговору Кировского районного суда г.о. Самара от 05.03.2012 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в Кировский районный суд г.о. Самара через мирового судью, вынесшего приговор в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья З.П. Ферапонтова