Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 14.05.2013г.
Мировой судья судебного участка № 13 Самарской области Бадьёва Н.Ю.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Дудко <ФИО>
Подсудимого Москвитина <ФИО2>,
защитника Резапова <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре: Кассировой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-20/2013 в отношении:
Москвитина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Москвитин <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Москвитин <ФИО> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 муниципального района Кинельский Самарской области <НОМЕР> от <ДАТА4> обязан к выплате алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери Вероники, <ДАТА5> рождения, и несовершеннолетнего сына Данилы, <ДАТА6> рождения, в пользу Москвитиной <ФИО> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия. На основании вышеназванного судебного решения <ДАТА8> в ОСП Кировского р-на г. Самара было возбуждено исполнительное производство. В срок, установленный для добровольного исполнения, Москвитин <ФИО> проживающий по адресу: <АДРЕС> решение суда не исполнил, не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, неоднократно (<ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>) был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, и после этого, Москвитин <ФИО> алименты не выплачивал, материальной помощи на содержание детей бывшей жене Москвитиной <ФИО> не оказывает. Задолженность Москвитина <ФИО> по алиментам с <ДАТА12> (период вступления приговора мирового судьи судебного участка № 13 Самарской области от <ДАТА13> в законную силу) по <ДАТА14> составляет 7 месяцев 29 календарных дней, а в денежном выражении - 73 200 руб. Своими действиями Москвитин <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
После ознакомления с материалами дела подсудимый Москвитин <ФИО> в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Москвитин <ФИО> в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаивается в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Москвитиным <ФИО> соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Москвитина <ФИО> в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Органами дознания действия Москвитина <ФИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Москвитин <ФИО> на учете в ПНД, НД не состоит (л.д. 35, 36), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 37). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание позвоночника и тазобедренного сустава, а также болен туберкулезом. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает возможным исправление Москвитина <ФИО> без реального отбытия назначенного судом наказания в виде исправительных работ, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Москвитина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка осуждённого в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Москвитину <ФИО> наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Москвитина <ФИО> по вступлении приговора в законную силу периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Москвитину <ФИО> - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Ю.Бадьёва