Решение от 30 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    гор. Ногинск Московская область                                                           30 мая 2013 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 143 судебного участка Ногинского судебного района Московской области  мировой судья 151 судебного участка Ногинского судебного  района Московской области Комова В.К.
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Зубаревой И.А.
 
    подсудимого Саваренко В.И.
 
    защитника-адвоката Иванченко М.М. представившего удостоверение № 5814 и ордер от 30 мая 2012 года № 011317
 
    потерпевшего Пятс А.В.
 
    при секретаре Бойко У.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Саваренко В.И., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Саваренко В.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
 
    14.04.2013г. в период времени с 21 часа 00 минут по 21 часа 35 минут, Саваренко В.И.находился около дома №х, расположенного по адресу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, подошел к находившемуся там же Пятс А.В. и умышленно нанес последнему один удар рукой  в лицо, отчего последний упал. Тогда Саваренко В.И. действуя в продолжении своего преступного  умысла, направленного на причинения телесных повреждений Пятс А.В., умышленно нанес последнему не мене двух ударов ногой по голове. Своими умышленными преступными действиями  он причинил Пятс А.В. телесные повреждения в виде: «Кровоподтека в нижнечелюстной области слева; перелома (двойного) нижней челюсти слева; ссадина на волосистой части головы (две)». Ссадины на волосистой части головы (две) согласно заключения эксперта № 43/161-2013г. оцениваются как не причинившие вреда здоровью, перелом нижней челюсти согласно заключения эксперта №43/161-2013 г. влечет за собой расстройство здоровья на срок более трех недель (длительнее расстройство здоровья) и оценивается как причинивший вред здоровью средней тяжести, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Саваренко В.И., признав полностью свою вину в совершении преступления, предусмотренного  ст. 112 УК РФ, и согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Саваренко В.И. , он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он полностью осознал содеянное, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении. Государственный обвинитель помощник прокурора Зубарева И.А. и потерпевший Пятс А.В., с участием адвоката Иванченко М.М. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 112 ч.1 УК РФ, с которыми согласен подсудимый Саваренко В.И., обоснованы, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая вину Саваренко В.И. установленной в полном объеме, суд считает, что действия Саваренко В.И. подлежат  квалификации по ст. 112 УК РФ, поскольку Саваренко В.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении вида и срока наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного Саваренко В.И. преступления, данные о его личности и обстоятельствах, влияющих на степень ответственности, конкретные обстоятельства произошедшего.
 
    Саваренко В.И. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд находит - чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    Рассматривая  в совокупности все обстоятельства дела, характер содеянного, данные о личности подсудимого Саваренко В.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансером отделении не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался, принимая во внимание, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого суд, считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограниче6ния свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Саваренко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112. Ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.
 
    Установить Саваренко В.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Городское поселение Ногинск Московской области», не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На Саваренко В.И. возлагается обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Мера пресечения Саваренко В.И. не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью 143 судебного участка Ногинского судебного района Московской области в Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:-                                                      Комова В.К.