Решение от 17 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    Дело № 1-20/9-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИ« 17 » июня 2013года г. ВидноеПредседательствующий мировой судья 11-го судебного участка   Видновского судебного р-на   Московской области   Мазина Е.А., и.о. мирового судьи 9 с/у, при секретаре Анисимовой Т.А., с участием:государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора <ФИО1>
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    защитника  адвоката Видновского ф-ла МОКА Поповой А,Ю.  по ордеру <НОМЕР>, представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Уткина А.Н.
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке   судебного  разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
           Уткина Андрея Николаевича, <ДАТА2>  рождения,                                                        уроженца г. <АДРЕС> Московской обл.,  гражданина РФ,  со  средним  образованием, холостого,   военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>не судимого,
 
    обвиняемого в    совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.157 УК РФ,
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
          Уткин Андрей Николаевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
         Уткин А.Н. обязан на основании судебного приказа мирового судьи 9 судебного участка Видновского судебного района Московской области от <ДАТА3> к уплате алиментов в пользу<ФИО2> Екатерины Вячеславовны на содержание несовершеннолетнего сына УткинаМихаила, <ДАТА4> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного доходаежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до совершеннолетия Уткина Михаила. Однако,Уткин А.Н. являясь трудоспособным и будучи осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном акте в период с <ДАТА3> по <ДАТА5> злостно уклоняется от уплаты средств по данному судебному акту на содержание несовершеннолетнего сына в пользу его законного представителя <ФИО2>, иной материальной помощи не оказывал и не оказывает.
 
          В связи с неисполнением Уткиным А.Н. судебного приказа мирового судьи 9 судебного участка Видновского судебного района Московской области от <ДАТА3> об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, судебным приставом- исполнителем отдела судебных приставов по Ленинскому муниципальному району УФССП России по Московской области <ДАТА6> было возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании средств на содержание Уткина Михаила  в размере ? части доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до его совершеннолетия, подлежащее незамедлительному исполнению, с которым Уткин А.Н. ознакомлен и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ.
 
        Уткин А.Н., будучи уведомленным о судебном  акте, по которому он обязан оплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, а также предупреждённым об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ДАТА8> и <ДАТА9>, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего Уткина Михаила.
 
        Уткин А.Н. являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не принимает, на учет в центр занятости населения не вставал, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, источники существования скрывал, осознавая противоправность своих действий, направленных на уклонение от уплаты алиментов, умышленно отказался от выполнения возложенных на него судом обязанностей, чем совершил действия направленные на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына Уткина Михаила,  <ДАТА10> г.р., с целью оставления средств себе, для дальнейшего распоряжения ими своих интересах.
 
        После вышеуказанных предупреждений, Уткин А.Н. не сделал для себя ни каких выводов, в результате чего у него в период с <ДАТА7> по <ДАТА11> образовалась задолженность по алиментам, которая в денежном эквиваленте составила 133 225 рублей 77 копеек.
 
         В ходе судебного заседания подсудимый Уткин А.Н в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Уткин А.Н указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд также приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Уткин А.Н совершил умышленно преступные действия, отнесенныезаконом к категории небольшой тяжести.
 
          Уткин А.Н. ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб.
 
             Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого и то обстоятельство, что в период дознания подсудимый давал последовательные и признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Уткина А.Н , по делу  установлено не было.
 
           При назначении вида наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, тот факт, что на момент рассмотрения дела задолженность по алиментам не погашена и Уткин не начал её погашать,   исходя из чего  приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
 
        Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Уткина А.Н. неподлежат.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313,316,317  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Уткина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.
 
            Меру пресечения Уткину А.Н.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован или опротестован в Видновский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
Мировой судья                                       Мазина Е.А.