Решение от 28 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
     Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013г.                                                                                                г.о.Новокуйбышевск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 68 Самарской области А.В.Кузькин
 
    с участием государственного обвинителя Варламовой М.В.
 
    адвоката Голубева О.Ю.
 
    подсудимой Подольской А.Н.
 
    при секретаре Самарцевой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-20/2013г. по обвинению
Подольской Ангелины Николаевны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование,
не замужней, не работающей, регистрации не имеет, проживающей: <АДРЕС>, судимой  <ДАТА3> Новокуйбышевским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободилась <ДАТА4> по отбытию срока наказания. <ДАТА5> Волжским районным судом по
ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,  по   ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:
 
             Подольская Ангелина Николаевна обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА6>, примерно в 17 час. 10 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Подольская А.Н., находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, взяла со стеллажа 1 бутылку коньяка «РЕМИ МАРТАН», объемом 0,5 литров, стоимостью 1658 рублей 22 копейки, без учета НДС, и спрятала её под полушубок, в который была одета. С выше перечисленным товаром Подольская А.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась ею по своему усмотрению. В результате противоправных действий Подольской А.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен материальный ущерб в сумме 1658 (одна тысяча шестьсот пятьдесят восемь) рублей 22 (двадцать две) копейки.
 
           Своими действиями Подольская А.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимая Подольская А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением.   Подсудимая  Подольская А.Н.   и   ее   адвокат Голубев О.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
               Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> (ФИО)1 в письменном ходатайстве просит уголовное дело №1-20 по обвинению Подольской А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, рассмотреть в отсутствии представителя <ОБЕЗЛИЧИНО> Против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, данные в ходе дознания подтверждают. Присят удовлетворить гражданский иск на сумму 1658,22 руб.
 
             Государственный   обвинитель  Варламова М.В. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
          Рассмотрев заявленное подсудимой Подольской А.Н. ходатайство, выслушав мнение   государственного   обвинителя Варламовой М.В., мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
     Проверив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Подольской А.Н. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Органами дознания действия Подольской А.Н. правильно    квалифицированы по   ч.1 ст. 158 УК РФ, как   кража, то есть   тайное хищение чужого имущества.
 
      Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Подольской А.Н. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Подольской А.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.
 
      Преступление совершенное подсудимой Подольской А.Н. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью,
 
    в содеянном раскаялась, явилась с повинной, состояние здоровья, со слов подсудимой ВИЧ-инфекция, гепатит С, исковые требования <ОБЕЗЛИЧИНО> на сумму 1658,22руб. признала полностью, что мировой судья расценивает, как обстоятельства, смягчающее ее наказание.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.
 
    Подсудимая Подольская А.Н. на учете в психоневрологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области не состоит, в наркологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области не состоит, на учете в Самарскойпсихиатрической больнице не состоит, в ГБУЭ СО «Волжская ЦРБ» Наркологический кабинет не состоит, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, судима, а так же то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы в целях ее исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Исковые требования <ОБЕЗЛИЧИНО> к Подольской А.Н. о возмещении материального ущерба на сумму 1658,22 руб. обоснованы и подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 308, 316,317 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
             Подольскую Ангелину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного    ч.1     ст.  158 УК РФ,    и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
             На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с не отбытым наказанием по приговору от <ДАТА7>, окончательно назначить наказание в виде одного года 11 месяцев  лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.               
 
            Меру пресечения в отношении Подольской Ангелины Николаевны оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <ДАТА8>
 
     Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧИНО> - удовлетворить.
 
     Взыскать с Подольской Ангелины Николаевны в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> возмещение материального ущерба в сумме 1658,22 руб.
 
            DVD диск с видеозаписью  хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - оставить при уголовном деле.           
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток через мирового судью с момента провозглашения приговора. 
 
    Мировой судья                                                                                                          А.В.Кузькин