Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9-20/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» апреля 2013 года г. Жирновск
Мировой судья судебного участка № 9 Волгоградской области Тютюнов А.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.
Подсудимого Никулина И.А.
Защитника адвоката Грицких С.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
При секретаре Семёновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никулина <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в с<ДАТА>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: <АДРЕС>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никулин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, в <АДРЕС>, Никулин И.А., находясь в <АДРЕС>, полностью осознавая противоправность своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, используя свободный доступ, тайно похитил сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ФИО2> После чего Никулин И.А., похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными и противоправными действиями Никулин И.А., причинил <ФИО2>, незначительный материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Никулиным И.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. иями Науменко были нарушен общественное спокойствие жильцов дома <НОМЕР> (побои). потерпевшего бадикзмотив
В судебном заседании подсудимый Никулин И.А. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Потерпевший <ФИО2> представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, с проведением дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Никулина И.А. подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он совершил тайное хищение сотового телефона марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, причинив <ФИО2> незначительный материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Никулиным И.А. относится к категории небольшой тяжести.
Согласно социально-бытовой характеристики, выданной администрацией Кленовского сельского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области, Никулин И.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 35).
Как следует из справки, выданной ГУЗ «Жирновская ЦРБ» от <ДАТА5>, Никулин И.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 36).
Согласно справке, выданной ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, Никулин И.А. на учете в УИИ не состоит (л.д. 37).
Согласно требованию ИЦ ГУВД по Волгоградской области, Никулин И.А. ранее не судим (л.д. 38).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, судом признается явка с повинной.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, судья признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судьей не установлено.
Учитывая, что преступление, совершенное Никулиным И.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном полностью раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, находясь на свободе, сможет встать на путь исправления, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Никулину И.А. наказание в виде обязательных работ.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Никулину И.А. должно быть назначено с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никулина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> часов обязательных работ.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Осужденный, в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Однако, если осужденный не подал апелляционную жалобу, либо возражения на апелляционное представление прокурора, апелляционную жалобу потерпевшего, возможность лица заявить об участии в суде апелляционной инстанции не исчерпана.
Данное ходатайство может быть им подано вне рамок апелляционной инстанции или возражений на нее, а в том числе, в виде отдельного ходатайства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никулину И.А. не избирать, ограничившись обязательством о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 9 Жирновского района Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.В. Тютюнов