Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2013 «307 с/уч.»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск 20 мая 2013 года
Исполняющий обязанности мирового судьи 307 судебного участка мировой судья 141 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Российской Федерации Кириенкова Е.В.с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Петрова А.В.
защитника - Катаева В.В., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ,
при секретаре Паршиной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадырова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, фактически проживает: <АДРЕС>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадыров <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> около 15 часов 00 минут, находясь около центрального входа в здание <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица, за 1500 рублей, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» на свое имя. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оставлен не штампом ОУФМС России по <АДРЕС> области, а выполнен другим штампом. После чего Кадыров Х.Ю., имея умысел на использование заведомо подложного документа, <ДАТА6> около 15 часов 00 минут, находясь вблизи торговой палатки у дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС>, в ходе проверки паспортного режима, во избежание административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, устанавливающей наказание за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории РФ, предъявил УУП <АДРЕС> ОП УМВД России по <АДРЕС> району лейтенанту полиции <ФИО3> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, с оттиском штампа « УФМС России по <АДРЕС> области», заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
В судебном заседании Кадыров Х.Ю. отсутствует, просит дело рассмотреть без его участия, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, показания данные в ходе дознания подтверждает, согласно которым на территорию Российской Федерации в г. <АДРЕС> он прибыл в середине июля 2012 года. При пересечении границы ему выдали миграционную карту и разъяснили необходимость уведомить УФМС России в трехдневный срок по месту фактического пребывания. Однако никаких документов он не оформлял, решил приобрести его за деньги, не официально. <ДАТА4> он приехала на Казанский вокзал г. <АДРЕС>, около 15 часов 00 минут, находясь около центрального входа в здание <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица, за 1500 рублей, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» на свое имя. Он понимал, что данное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельным, так как он получил его, минуя все установленные законом условия.
<ДАТА6> около 15 часов 00 минут он находился вблизи торговой палатки у дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС>. К нему подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании представился УУП <АДРЕС> ОП УМВД России по <АДРЕС> району лейтенантом полиции <ФИО3>, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Кадыров Х.Ю. предъявил свой паспорт, а также отрывную часть к бланку уведомления по месту пребывания на свое имя, которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего УУП <АДРЕС> отдела полиции лейтенант полиции <ФИО4> вернул, предъявленные ему документы, и предложил Кадырову Х.Ю. пройти в <АДРЕС> отдел полиции, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. Наро-Фоминск, ул. <АДРЕС>, где в служебном кабинете <НОМЕР> Кадыров Х.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области».
В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО3>, согласно которых, подтверждаются обстоятельства хода проверки паспортно-визового режима на территории ул<АДРЕС>, направленные на охрану общественного порядка на обслуживаемой территории, а также выявление, пресечение и профилактику преступлений и иных правонарушений. <ДАТА6> около 14 часов 50 минут находясь вблизи торговой палатки у дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС> <ФИО3> попросил Кадырова Х.Ю. предъявить ему документы удостоверяющие личность. Кадыров Х.Ю. предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области», которая вызвала у <ФИО3> подозрение в подлинности документа.
В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО6>, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля <ФИО3>, а именно что Кадыров Х.Ю. при проверке документов предъявил свой паспорт, а также отрывную часть к бланку уведомления по месту пребывания на свое имя, которая вызвала у сотрудника полиции <ФИО3> сомнение в подлинности. После чего Кадырову Х.Ю. было предложено проследовать в <АДРЕС> отдел полиции, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. Наро-Фоминск, ул. <АДРЕС>, для проведения изъятия документа, на что Кадыров Х.Ю. согласился.
В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетелей <ФИО7>, <ФИО8> которые присутствовали в качестве понятых при изъятии у Кадырова Х.Ю. отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с оттиском штампа «УФМС России по <АДРЕС> области».
Кроме признательных показаний подсудимого Кадырова Х.Ю. вина в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании подтверждается письменными доказательствами по делу:
- Рапортом УУП <АДРЕС> ОП <ФИО6> (л.<АДРЕС>).
- Протоколом личного досмотра, находящихся при физическом лице и изъятия документов от <ДАТА7> (л.д. 8).
- Протоколом осмотра документов от <ДАТА8>(л.д. 78-80).
- Справкой УФМС России по <АДРЕС> области (л.д. 19).
- Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д. 33-35).
- Справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА10> (л.д. 21-22).
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от <ДАТА8> (л.д. 82-83).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого Кадырова Х.Ю. в использовании заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей нашла полное подтверждение и его действия обоснованно квалифицированы дознанием по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении меры наказания Кадырову Х.Ю., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кадырова <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кадырова Х.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с изображением оттиска штампа «УФМС России по <АДРЕС> области» - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В.<ФИО9>