Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чердаклы 07 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновской области Славинская Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Тарасова А.В. ,
подсудимого Морозова А.Г.,
защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение №1043 и ордер №50 от 06.06.2013 года,
потерпевшей К***
при секретаре Алькаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-20/13 в отношении
Морозова А. Г., родившегося ***года в с.*****, гражданина РФ, ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Морозов А.Г. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены им в *** Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
11 *** 2013 года около 11 часов 15 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Морозов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому К**** расположенному по ул.*** д. *** в с.*** Чердаклинского района и, осознавая, что К**** . против его присутствия в ее доме, действуя умышленно с помощью мотыги разбил окно и, осознавая, что своими действиями нарушает гарантированное К****ст.25 КонституцииРФ право на неприкосновенность жилища, не получив от последней разрешения войти в дом, против ее воли проник в жилище К*****
Испугавшись действий Морозова А.Г., К****. выбежала из дома и укрылась у своих соседей, а Морозов А.Г. проследовал за ней. Через некоторое время Морозов А.Г. снова вернулся в дом К****. против воли последней, где уснул и незаконно оставался там на протяжении около 2 часов. Приехавшие сотрудники полиции вывели Морозова А.Г. из дома К***
Он же, Морозов А.Г. во время совершения незаконного проникновения в жилище К***то есть 11.04.2013 около 11 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домохозяйства К*****по адресу: Чердаклинский район, с.**** на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея при себе нож и приисканную во дворе домохозяйства К****мотыгу стал бить мотыгой по стеклу окна дома К*****
Увидев, что находящаяся в доме К****испугалась его действий и пытается покинуть дом, Морозов А.Г., не имея намерения лишить К***** жизни, высказал в её адрес угрозу убийством, сказав, что прирежет, и продолжая разбивать окно мотыгой. К****услышав угрозу, высказанную в её адрес Морозовым, полагая, что он настроен решительно, зная его как неуравновешенного человека, восприняла угрозу реально, так как агрессивные действия Морозова А.Г., мимика его лица свидетельствовали о реальности его угроз.
Подсудимый Морозов А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Показал суду, что 11.****.2013 года около 11.15 час. действительно находился около домохозяйства К****с которой сожительствовал на протяжении 1 года и 1 мес. до февраля 2013 года. Был в состоянии алкогольного опьянения. Он хотел поговорить с бывшей сожительницей по поводу возврата денег, которые он потратил на их совместные нужды в период проживания, но К****отказывалась впускать его в дом. Тогда он разозлился и при помощи мотыги разбил окно в доме. К****. убежала к соседям. Он подошел к дому соседей, попросил вышедшего к нему на встречу П**** . позвать К***однако К*** не вышла. Потом он зашел в её дом, хотя разрешения на это от хозяйки дома на получал, и уснул. Проснулся, когда его разбудил приехавший сотрудник полиции.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ признал. С предъявленным обвинением по ст. 119 ч.1 УК РФ не согласился, указывая, что никаких угроз убийством в адрес К***не высказывал.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшей К****., из которых следует, что проживает в доме ***Чердаклинского района Ульяновской области. В период времени с января 2012 года по февраль 2013 года в её доме также проживал Морозов А.Г., с которым она сожительствовала. В начале февраля 2013 года она выгнала Морозова А.Г. из своего дома из-за нанесенных им побоев. 11.***.2013 она находилась дома, примерно в 11 часов 15 минут услышала сильный удар. Потом под окном увидела Морозова А.Г., который при помощи мотыги разбил окно и против ее воли проник в дом, при этом он высказал угрозу убийством, сказав, что прирежет. Угрозу она восприняла реально, опасалась за свою жизнь, поскольку у Морозова А.Г. было очень злое лицо, он бил по окну мотыгой, и ранее в период совместного проживания наносил ей побои. Напугавшись действий Морозова А.Г., выбежала из дома к соседям. Следом пришел Морозов А.Г. и просил ее выйти, но она этого не сделала, опасаясь за себя. Затем Морозов А.Г. зашел в ее дом, где остался против её воли и уснул. Свои вещи - кроссовки и летние туфли, за которыми он якобы пришел, Морозов А.Г. забирать не стал. От соседей вызвали сотрудников полиции. Приехавший участковый Ф*** разбудил Морозова А.Г.
Показаниями свидетеля П***который показал суду следующее. Проживает по соседству с К****в с. ****Чердаклинского района. 11.****.2013 около 11 часов 30 минут к ним в дом забежала К****она была в испуганном состоянии. Забежав к ним, сказала, что Морозов А.Г. - ее бывший сожитель разбил окно в ее доме и что он придет за ней. Он сразу же вышел на улицу, закрыв семью и К***в доме. В это время к дому подходил Морозов А.Г. и попросил позвать К****однако К****выходить к нему отказалась, сказав, что боится. После этого Морозов А.Г. пояснил, что в доме К*****остались его туфли и кроссовки, которые ему нужно забрать. Затем Морозов прошел в дом К**** чтобы забрать свои вещи, однако забирать их не стал, уснул в доме. Ему известно, что ранее Морозов А.Г. наносил К****побои.
Показаниями свидетеля Н*****из которых следует, что К***. является её сестрой. 11.*****.2013 года сестра позвонила ей и сообщила, что Морозов А.Г. разбил окно и проник в ее дом. Потом она поехала к К*****. и увидела, что окна в доме сестры разбиты. Сестра также рассказала, что Морозов А.Г. высказывал в адресу К****слова угрозы убийством, которые она восприняла реально.
Показаниями свидетеля Ф****из которых следует, что он является участковым уполномоченным МО МВД России «Чердаклинский». 11.***.2013 в обеденное время он по сообщению оперативного дежурного выехал в с. ***Чердаклинского района по факту незаконного проникновения в жилище К***Приехав на место, от К***В.И. стало известно, что около 11 часов 15 минут Морозов А.Г. разбил окно и проник в ее дом, она испугалась и убежала. На момент приезда Морозов А.Г. спал в доме К***** от него исходил запах алкоголя. Со слов К****, когда Морозов разбивал окно, он угрожал ей убийством, демонстрируя нож. В ходе осмотра места происшествия им были изъяты осколки разбитых окон, а также мотыга и нож, находящийся во внутреннем кармане куртки Морозова А.Г.
Кроме того, вина Морозова А.Г. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Заявлением К*** от 11.***.2013, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Морозова А.Г. незаконно проникшего в её дом 11.***.2013 примерно в 11 часов 15 минут и угрожавшего ей убийством и физической расправой кухонным ножом (л. д. 13).
Заявлением К*****от 17.04.2013, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Морозова А.Г. за то что, он 11.****.2013 около 11 часов 15 минут незаконно, против её воли проник в её дом по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, -**** (л.д. 70).
Протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2013, из которого следует, что было осмотрено жилище К****расположенное по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с.*** В ходе осмотра установлено, что окна дома разбиты. В помещении дома обнаружены и изъяты осколки стекол, а также мотыга и нож (л.д. 16-18).
Показаниями потерпевшей К*****от 15.05.2013, данными ею в ходе очной ставки с Морозовым А.Г., в соответствии с которыми она поясняет, что Морозов А.Г. подойдя к окну, стал наносить по нему удары мотыгой, от чего стекло разбилось. В это же время Морозов А.Г. кричал, что зарежет ее. Угрозу она восприняла реально, так как полагала, что он может ее убить. Морозов А.Г. в ходе очной ставки признал, что К****запретила приходить к ней в дом (л.д. 116-118).
Справкой от 26.04.2013, выданной администрацией МО «****» Чердаклинского района Ульяновской области, в том, что К****проживает в доме № ** по ул. ***в с. *** Чердаклинского района одна (л.д. 130).
Таким образом, оценив совокупность доказательств, мировой судья находит вину подсудимого доказанной.
Суд полагает установленным совершение Морозовым А.Г. угрозы убийством в отношении К*****если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица.
Позицию подсудимого и его защиты о непричастности к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, суд расценивает как избранный Морозовым А.Г. способ защиты от предъявленного обвинения.
Она опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями в суде потерпевшей, утверждавшей о высказывании Морозовым А.Г. слов угрозы убийством в отношении нее, которые она восприняла реально в силу произошедшего между ними ранее конфликта с нанесением Морозовым побоев, а также в силу того, что мимика лица, жесты и действия Морозова А.Г. говорили о реальности его угроз. Свидетели Ф****и Н***показали о том, что К*****утверждала не только о незаконном проникновении Морозова А.Г. в ее жилище, но и высказывании им угроз убийства в ее адрес. Об угрозе убийством К****сразу заявила в правоохранительные органы.
Свидетель П****показал о том, что К*****прибежала в их дом сильно напуганной действиями Морозова А.Г., не успев одеться и выключить газовую плиту в доме. Не доверять показаниям перечисленных лиц у суда не имеется оснований. Их показания суд берет за основу при постановлении приговора. При этом принимает во внимание, что показания как потерпевшей так и перечисленных свидетелей согласуются между собой и другими доказательствами по делу, последовательны как в ходе предварительного так и судебного следствия.
Факт совершения угрозы убийством в отношении К*****нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Учитывая изложенное, мировой судья квалифицирует действия Морозова А.Г. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица
В отношении инкриминируемых деяний мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких - либо сомнений в его психическом здоровье у мирового судьи не возникает.
При решении вопроса о мере наказания подсудимого мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Морозов А.Г. привлекался к административной ответственности, не имеет судимости, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
***** По месту регистрации характеризуется следующим образом. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведет антиобщественный образ жизни. Жалоб от соседей и жителей поселка на него не поступало. Участковым характеризуется как спокойный, общительный.
По месту предыдущего отбытия наказания сведений о нарушениях порядка отбытия наказания не представлено.
По предыдущему месту работы характеризуется как ***
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья считает частичное признание вины, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствие у Морозова А.Г. ограничений к труду, мировой судья полагает необходимым назначить наказание по каждому преступлению в виде обязательных работ, при этом не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки на следствии, затраченные на оплату труда адвоката Стуловой Е.С. в размере 1650 руб. за осуществление защиты Морозова А.Г. на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход федерального бюджета с подсудимого. Оснований для освобождения его от процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ;
по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Морозову А.Г. в виде 320 часов обязательных работ.
Процессуальные издержки на следствии в размере 1650 руб. взыскать с Морозова А.Г. в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: деревянный черен, мотыгу с обломком деревянного черена, нож и пять осколков стекла уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Морозову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня постановления.
Мировой судья Н.В. Славинская