Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Решение по уголовному делу
по делу № 1-20/2013-2
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года город Набережные Челны РТ
Мировой судья судебного участка № 2 Тукаевского района РТ Дарьина С.С. с участием: старшего помощника Прокурора Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р., адвоката Набережночелнинского филиала <НОМЕР> коллегии адвокатов РТ Валеева Р.М., предоставившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, подсудимого Багряшова А.Т., при секретаре Ахияртдиновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Багряшова А.Т., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> гражданина РФ, русским языком владеет; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>; семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; проживающего (без регистрации) по адресу: <АДРЕС> судимого: 1) <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 2 Тукаевского района РТ по ст.<НОМЕР> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>; определением Нижнекамского городского суда РТ от <ДАТА4> наказание снижено до <ОБЕЗЛИЧЕНО>; 2) <ДАТА5> Тукаевским районным судом РТ по ст.<НОМЕР>» УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>; на основании ст.<НОМЕР> УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <ДАТА3>; окончательное наказание - <ОБЕЗЛИЧЕНО> с применением ст.73 УК РФ условно <ОБЕЗЛИЧЕНО>; 3) <ДАТА7> Тукаевским районным судом РТ по ст.<НОМЕР> УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору от <ДАТА5>; окончательное наказание - <ОБЕЗЛИЧЕНО>; определением Нижнекамского городского суда РТ от <ДАТА4> наказание снижено до <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ДАТА9> по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от <ДАТА10> на основании ст<НОМЕР> УК РФ освобожден условно-досрочно на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>; 4) <ДАТА11> мировым судьей судебного участка № 2 Тукаевского района РТ по ст<НОМЕР> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>; снят с учета в филиале по Тукаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ <ДАТА12> по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
В конце декабря 2012 года, конкретный день не установлен, около 17 часов 00 минут Багряшов А.Т., находясь в спальной комнате квартиры <НОМЕР>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, схватил малолетнюю <ФИО1>, <ДАТА13> рождения, двумя руками за плечи, приподнял с пола и с силой бросил её на кровать, после чего схватил ее рукой за шею и таким образом удерживал. В результате преступных действий Багряшова А.Т. малолетней <ФИО1> были причинены физическая боль и моральные страдания. При этом Багряшов А.Т. осознавал, что причиняет малолетней <ФИО1> физическую боль, и желал этого.
В порядке, предусмотренном пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами настоящего уголовного дела Багряшовым А.Т. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Багряшов А.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно. На основании части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультацией со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полной мере.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, законный представитель потерпевшей в судебное заседание не явились. В материалы дела предоставлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие несовершеннолетней потерпевшей и её законного представителя (л.д.82); против особого порядка судебного разбирательства законный представитель потерпевшей не возражает.
Статья 116 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Ходатайство подсудимого Багряшова А.Т. подлежит удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, предусмотренное статьей 116 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция настоящей статьи не предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет; вину признал полностью; ходатайство им заявлено с соблюдением требований части 4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть добровольно и после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Багряшов А.Т. осознает. Таким образом, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Багряшов А.Т., в совершении преступления по статье 116 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, виновность Багряшова А.Т. доказана. Его действия квалифицируются по статье 116 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.56); ранее судим (л.д.34, 38, 39, 40-41, 42-43, 44-45, 46-47, 49, 51); совершенное Багряшовым А.Т. преступление по статье 116 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести; конкретные обстоятельства по делу; влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также мнение потерпевшей, заявившей о невозможности примирения с подсудимым (л.д.82).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываю, что Багряшов А.Т. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Багряшову А.Т., является в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации рецидив преступлений. Основанием признания у Багряшова А.Т. рецидива преступлений является непогашенная и неснятая судимость по приговору от <ДАТА5> Тукаевского районного суда РТ, по которому он был осужден по ст.<НОМЕР>» УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> условно <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как условное осуждение по данному приговору было отменено приговором Тукаевского районного суда РТ от <ДАТА7>, и Багряшов А.Т. был направлен для отбывания наказания в места <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Багряшову А.Т., является в соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение преступления в отношении малолетней.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учётом обстоятельств совершения преступления, изложенных выше данных о личности подсудимого, полагаю необходимым назначить подсудимому наказание за данное преступление в виде штрафа в пределах санкции статьи 116 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Багряшова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Багряшову А.Т.оновичудо вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате и может быть обжалован в Тукаевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье.
Мировой судья
судебного участка № 2
Тукаевского района С.С. Дарьина
Приговор вступил в законную силу.