Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Уг.дело № 1-20\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07«февраля 2013 г. г.Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретарях Рыковой Ю.Н., Чаплыгине О.И.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
подсудимых Козлова А.Ю., Дюмина П.И., Снегирева А.В., Гегна А.М.
защитников – адвоката Николаева Ю.М., представившего удостоверение № 760 и ордер № 000735 от 24.01.2013 г., Отрешко В.В., представившего удостоверение № 235 и ордер № 033748 от 24.01.2013 г., Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 031273 от 22.01.2013 г., Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер № 031267 от 21.01.2013 г., Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 и ордер № 029021 от 01.02.2013 г.
а так же представителя потерпевшего МУП»Тепловые сети Белгородского района», выступающего по доверенности № 55 от 22.01.2013 г. Шестакова И.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЗЛОВА А.Ю., родившегося (информация скрыта).,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ
ДЮМИНА П.И., родившегося (информация скрыта),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ
СНЕГИРЕВА А.В., (информация скрыта),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ
ГЕГНА А.М. родившегося (информация скрыта)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Козлов, Дюмин, Снегирев, Гегна совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при таких обстоятельствах.
30 июня 2012 г. около 17 часов Козлов А.Ю., находясь в пос.Разумное Белгородского района Белгородской области, вступил с Дюминым П.И. и Снегиревым А.В. в преступный сговор, направленный на хищение топливной карты (информация скрыта), предназначенной для заправки транспортных средств топливом и последующее списание с нее денежных средств, принадлежащих (информация скрыта).
С этой целью 30 июня 2012 г. около 20 часов 20 минут, Козлов, Дюмин и Снегирев на автомобиле (информация скрыта) под управлением последнего, прибыли к котельной № 1 МУП «Тепловые сети Белгородского района» расположенной по ул.Молчанова,1 пос.Размуное Белгородского района Белгородской области, где разработав план и распределив между собой роли, согласно которым Козлов и Дюмин, как работники МУП «Тепловые сети Белгородского района» достоверно зная о том, что по периметру котельной установлены видеокамеры и что в последующем их могут узнать, должны были остаться в автомобиле, а Снегирев, как постороннее лицо, должен был пройти на территорию котельной и похитить топливную карту (информация скрыта) с находящимися на ее счете денежными средствами в сумме более 30.000 рублей.
При этом, Козлов и Дюмин, как работники МУП «Тепловые сети Белгородского района» сообщили Снегиреву, что данная топливная карта находится в незапертом служебном автомобиле (информация скрыта) принадлежащем указанной организации и что к топливной карте прикреплен фрагмент бумаги, на котором указан ее пин-код.
Действуя умышленно, в рамках ранее разработанного плана и распределения ролей, Козлов, Дюмин остались в автомобиле, а Снегирев прошел на территорию котельной, где в 20 часов 27 минут 30 июня 2012 года открыл незапертую дверь автомобиля «(информация скрыта), после чего тайно похитил их него топливную карту (информация скрыта) принадлежащую МУП «Тепловые сети Белгородского района» с находящимися на ее счете денежными средствами в сумме более 30.000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, Козлов, Дюмин и Снегирев на автомобиле (информация скрыта) под управлением Дюмина, прибыли на территорию автомобильного заправочного комплекса ((информация скрыта), расположенного в с(адрес обезличен), где действуя умышленно, согласно ранее разработанного плана и распределению ролей, Снегирев остался в автомобиле, а Козлов и Дюмин согласно предварительной договоренности в 21 час 14 минут 30 июня 2012 г. зашли в помещение АЗК и через оператора Г, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, путем списания с топливной карты (информация скрыта) (номер обезличен), умышленно, тайно похитили денежные средства в сумме 9842 рубля, принадлежащие МУП «Тепловые сети Белгородского района».
Затем, около 23 часов 10 минут 30 июня 2012 г. Козлов, Дюмин и Снегирев вернулись в пос.Разумное Белгородского района Белгородской области, т.к. Козлов, был вызван руководством МУП «Тепловые сети Белгородского района» на работу в связи с обнаружением пропажи топливной карты (информация скрыта) (номер обезличен).
При этом, Дюмин и Снегирев, действуя в рамках единого совместного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Тепловые сети Белгородского района», находясь в пос.Разумное Белгородского района Белгородской области, встретились со своим общим знакомым Гегна и пояснили обстоятельства хищения ими и Козловым топливной карты (информация скрыта) « (номер обезличен) с находящимися на ее счете денежными средствами, а также факт списания через оператора АЗК, расположенного в (адрес обезличен) части денежных средств со счета данной топливной карты.
Введя Гегна в курс дела относительно своих преступных намерений, связанных с хищением денежных средств, принадлежащих МУП «Тепловые сети Белгородского района», Дюмин и Снегирев предложили ему поехать вместе с ними на (информация скрыта), расположенный по (адрес обезличен) и через оператора АЗК с ранее похищенной топливной карты (информация скрыта) (номер обезличен) совершить хищение денежных средств.
Гегна, согласившись с предложением Дюмина и Снегирева, будучи осведомленным относительно происхождения топливной карты, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества совместно со Снегиревым и Дюминым, на автомобиле «(информация скрыта) под управлением последнего прибыли на территорию (информация скрыта), расположенного по (адрес обезличен), где Дюмин, действуя умышленно, в целях наживы и личного обогащения, передав Гегна топливную карту (информация скрыта) (номер обезличен) с фрагментом бумаги, на котором был указан ее пин-код, согласно ранее разработанному плану и распределению ролей, совместно со Снегиревым остался в автомобиле, а Гегна, согласно предварительной договоренности в 01 час 29 мин. 01 июля 2012 г. зашел в помещение АЗК и через оператора Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, путем списания с топливной карты (информация скрыта) (номер обезличен) похитил денежные средства в сумме 9065 рублей, принадлежащие МУП «Тепловые сети Белгородского района».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дюмин совместно с Гегна и Снегиревым и присоединившимся к ним Козловым на автомобилях (информация скрыта) и (информация скрыта) прибыли на территории (информация скрыта), расположенного по (адрес обезличен), где Дюмин, Снегирев и Козлов, действуя умышленно, согласно ранее разработанному плану и распределению ролей остались в автомобилях, а Гегна, согласно предварительной договоренности в 02 часа 06 минут 01 июля 2012 г. зашел в помещение АЗК и через оператора С, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, путем списания с топливной карты (информация скрыта) (номер обезличен), умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 5180 рублей, принадлежащие МУП «Тепловые сети Белгородского района».
В результате преступных действий Дюмина, Козлова, Снегирева и Гегна, МУП «Тепловые сети Белгородского района» был причинен материальный ущерб на общую сумму 24087 рублей.
Похищенными денежными средствами Козлов, Гегна, Дюмин и Снегирев распорядились по своему усмотрению, поделив поровну на четверых.
В судебном заседании подсудимые Козлов, Дюмин, Снегирев и Гегна заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимые и их защитники, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Шестакова И.В.
Обвинение, предъявленное Козлову, Дюмину, Снегиреву, Гегна, с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
Действия Козлова, Дюмина, Снегирева и Гегна суд квалифицирует по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимые осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидели и желали наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает данные об личностях, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый Козлов постоянно проживает по месту регистрации с родителями и братом в пос.Разумное Белгородского района, области, где характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.127, 128)
Он имеет постоянное место работы и источник дохода.
Козлов ранее судим к условной мере наказания,(т. 1 л.д.122-125, 137) совершил преступление в период испытательного срока.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений отнесенных законодателем к категории средней тяжести, а также положительно характеризующие данные о личности Козлова, его поведении во время испытательного срока, связанном с частичным исполнением обязанности об уведомлении инспекции о смене места жительства, не нарушении общественного порядка и причины продления испытательного срока- в связи с нерегулярной явкой в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 4-х месяцев, суд считает, что для достижения целей наказания, в том числе и исправление осужденного, ему может быть сохранено условное осуждение.
Подсудимый Дюмин имеет постоянное место жительства в пос.Разумное Белгородского района, области, где проживает с родителями, сестрой и характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.166-167)
Дюмин имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно(т.1 л.д.168)
Ранее он привлекался к уголовной ответственности, не судим(т.1 л.д.149-150)
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Снегирев также имеет постоянное место жительство в пос.Разумное, проживает с родителями и братом. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.52-53).
Снегирев трудоустроен, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно(т.2 л.д.51)
Он ранее судим за совершение корыстного преступления (т.2 л.д.49-50), назначенное наказание в виде ограничения свободы им не отбыто.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Подсудимый Гегна постоянно проживает по месту регистрации в пос.Разумное Белгородского района, области, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.193)
По месту прохождения военной службы он характеризуется положительно(т.1 л.д.187)
Гегна не имеет постоянного места работы.
Он ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности(т.1 л.д.188-189)
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном.
На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимые не состоят(т.1 л.д.131).
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимыми ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности их личности.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения подсудимыми планируемого группового преступления, исполнительную роль каждого подсудимого, активное участие в совершении преступления подсудимых Козлова, Дюмина, Снегирева.
Учитывая отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего в связи с возмещением причиненного ущерба, суд принимает во внимание нахождение подсудимых в трудоспособном возрасте, влияние назначенного наказания, влекущего материальные последствия для них и считает, что исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что в ходе предварительного расследования Снегирев был задержан на период с 24.10.2012 г. по 26.10.2012 г. назначаемое ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей подлежит смягчению в порядке ст.72 ч.5 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд учитывая положения ч.3 ст.81 УПК РФ считает возможным диск СD-R с видеофайлом, диск DVD + R с тремя видеофайлами хранить в материалах уголовного дела.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 1890 рублей, 2835 рублей, 3780 рублей, в ходе судебного разбирательства в сумме 4900 руб., 1960 руб., взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗЛОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 50.000(пятидесяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Козлову А.Ю. условное осуждение по приговору суда от 23.07.2009 года, который исполнять самостоятельно.
Признать ДЮМИНА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде щтрафа в размере 35.000(тридцати пяти тысяч) рублей.
Признать СНЕГИРЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде щтрафа в размере 45.000(сорока пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ назначенное наказание исполнять самостоятельно.
Признать ГЕГНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козлову А.Ю., Дюмину П.И., Гегна А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде залога Снегиреву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Залоговую сумму в размере 100.000 (ста тысяч) рублей возвратить залогодателю 5.
Вещественные доказательства: диск СD-R с видеофайлом, диск DVD + R с тремя видеофайлами хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Белгородский областной суд.
(информация скрыта)
(информация скрыта)
Судья Светашова С.Н.
Секретарь Чаплыгин О.И.