Приговор от 24 мая 2013 года №1-20/2013.

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013.
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-20/2013.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Петровское                                                                       24 мая 2013 г.
 
    Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Тетерева В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района Трунова И.Н.,
 
    подсудимого Акамсина П.Ю.,
 
    защитника - адвоката Прикоты Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Сухановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Акамсина П. Ю., <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты>
    <данные изъяты>
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Акамсин П. Ю. совершил преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В начале сентября 2012 года Акамсин П.Ю., находясь на свалке бытового мусора, расположенной на ст. <адрес>, увидел дикорастущие растения конопли. В это время у Акамсина П.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных растений конопли без цели сбыта, для личного потребления. С этой целью Акамсин П.Ю. сорвал верхушечные части дикорастущей конопли и положил их в полиэтиленовый пакет. Затем Акамсин П.Ю. перенес пакет в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где в дальнейшем высушил и измельчил вышеуказанные растения конопли. После этого пересыпал измельченные части растений в полиэтиленовый пакет и поместил на чердак своего дома, где постоянно хранил их. 07 февраля 2013 года Акамсин П.Ю. достал с чердака дома пакет с измельченными растениями конопли, употребил часть, после чего поместил часть конопли в наружный правый карман фуфайки, а другую часть в подворот шапки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21-30 час. в здании отделения полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Мичуринский», расположенного по адресу: <адрес>, ул. свободы, <адрес>, в ходе личного досмотра Акамсина П.Ю., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудниками полиции, в правом кармане фуфайки, одетой на Акамсина П.Ю., а также в подвороте меховой шапки Акамсина П.Ю. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в высушенном состоянии.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> №от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Акамсина П.Ю. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общий вес наркотического средства в высушенном состоянии составил 21,16 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма каннабиса (марихуаны).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства, изъятого у Акамсина П.Ю. относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Акамсин П.Ю. поддержал свое ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым Акамсин П.Ю. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Таким образом, все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Акамсина П.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Акамсиным П.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в течение испытательного срока по приговору суда от 30.05.2012 года.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка Суд также признает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Акамсина П.Ю. заболевания - хронический панкреатит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления, а также положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Акамсину П.Ю. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и будет способствовать предупреждению совершения осужденным новых преступлений.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    При решении вопроса о сохранении подсудимому Акамсину П.Ю. условного осуждения по приговору суда от 30.05.2012 года суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, повторно совершившего умышленное преступление в течение испытательного срока, привлекавшегося к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.
 
    Перечисленные обстоятельства не дают суду снований для сохранения Акамсину П.Ю. условного осуждения.
 
    Таким образом, условное осуждение по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от 30.05.2012 года в отношении Акамсина П.Ю. подлежит отмене. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию подлежит присоединению часть не отбытого наказания по предыдущему приговору.
 
    В ст. 74 УК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для отмены условного осуждения. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не было совершено подсудимым в течение испытательного срока по приговору суда от 16.04.2013 года, следовательно, приговор Петровского районного суда Тамбовской области от 16.04.2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Акамсина П. Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Акамсину П.Ю. условное осуждение по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от 30.05.2012 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания по приговору Петровского районного суда Тамбовской области от 30.05.2012 года и окончательно, по совокупности приговоров, определить Акамсину П.Ю. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
 
    Приговор Петровского районного суда Тамбовской области от 16.04.2013 года в отношении Акамсина П.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Определить порядок следования осужденного Акамсина П.Ю. в колонию-поселение - самостоятельно.
 
    Направление осужденного Акамсина П.Ю. в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тамбовской области, которое обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Акамсину П.Ю. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.
 
    Обязать осужденного Акамсина П.Ю. после вступления приговора суда в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тамбовской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания Акамсиным П.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
    Зачесть Акамсину П.Ю. в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием.
 
    Меру пресечения Акамсину П.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пластмассовую крышку с встроенным наперстком, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Мичуринский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.         
 
    Председательствующий:
 
    судья                                                                                   В.Н. Тетерев