Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело № 1-20/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 4 марта 2013 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимых Шнейгербергера А.Ю., Князева А.С.,
защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №, Макарова С.Н., представившего удостоверение № ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
потерпевших ФИО9, ФИО11,
при секретаре Теткиной А.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Шнейгербергера А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- 24.12.2012 г. Топчихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п.«а,б» УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно испытательным сроком 1 г. 6 месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
Князева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
01 сентября 2012 года около 16 часов в <адрес>, Шнейгербергер А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вместе со своим знакомым Князевым А.С. в <адрес>, предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение лома черного или цветного металла, из сарая, принадлежащего ФИО4, расположенного на приусадебном участке <адрес>, на что Князев А.С., дал свое согласие, тем самым они вступили в преступный сговор для совместного совершения преступления. После чего, 01 сентября 2012 года, около 17 часов, Шнейгербергер А.Ю. и Князев А.С., подошли к территории приусадебного участка <адрес>, и, прошли к сараю, расположенному на данной территории, где полагая, что они действуют тайно, и за их действиями не наблюдают посторонние лица, действуя совместно и согласованно, Шнейгербергер А.Ю., через открытую им дверцу для вылаза поросят в загон, незаконно проник в указанный сарай. В это время Князев А.С. по состоявшейся между ними договоренности, находился около данного сарая, и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы обеспечить Шнейгербергеру А.Ю. условия для осуществления их преступного умысла направленного на тайное совместное хищение имущества из указанного сарая. Находясь внутри указанного сарая Шнейгербергер А.Ю., действуя по состоявшейся между ним и Князевым А.Ю. договоренности, через незапертые двери прошел во внутрь второй части данного сарая, где в указанное выше время, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, что своими действиями они причиняют материальный ущерб потерпевшему, действуя группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитил принадлежащие ФИО9, 450 кг. лома черного металла, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 2250 рублей, поочередно вынеся в руках из сарая и передав Князеву А.С., через вышеуказанную дверцу. После чего Шнейгербергер А.Ю. и Князев А.С. с места совершения преступления с похищенным ими имуществом, принадлежащим ФИО9, скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными совместными преступными действиями Шнейгербергер А.Ю. и Князев А.С., причинили ФИО9, материальный ущерб в сумме 2250 рублей.
Кроме этого, 29 октября 2012 года около 23 часов в <адрес>, Шнейгербергер А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на территории приусадебного участка <адрес>, где Шнейгербергер А.Ю., через незапертые двери, незаконно проник во внутрь вышеуказанного сарая. Находясь внутри указанного сарая, 29 октября 2012 года около 23 часов, Шнейгербергер А.Ю. полагая, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, освещая фонариком от зажигалки, тайно похитил принадлежащего ФИО10, 1 поросенка возрастом 3 месяца, стоимостью 2965 рублей, вынеся его в найденном им в указанном сарае полипропиленовом мешке не представляющим ценности для ФИО10, после чего, Шнейгербергер А.Ю., с места совершения преступления с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Шнейгербергер А.Ю., причинил ФИО10, материальный ущерб в сумме 2965 рублей.
Кроме этого, 23 ноября 2012 года около 23 часов, Князев А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находясь в прихожей <адрес>, полагая, что находящиеся там же ФИО11, ФИО6, ФИО7, в силу алкогольного опьянения спят, что он действует тайно и за его действиями не наблюдают посторонние лица, из левого кармана куртки ФИО11, висевшей на вешалке в прихожей вышеуказанного дома, тайно похитил денежные средства в количестве 6 купюр достоинством 500 рублей каждая купюра на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО11, и положив их в правый карман своих трико, Князев А.С., с места совершения преступления с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Князев А.С., причинил ФИО11, материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.
Учитывая, что Шнейгербергер А.Ю. и Князев А.С., после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данными ходатайствами, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шнейгербергера А.Ю. и Князева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п.«а, б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также действия Шнейгербергера А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, а также действия Князева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Шнейгербергеру А.Ю. и Князеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся у Шнейгербергера А.Ю. к категории преступлений средней тяжести, у Князева А.С. к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия их жизни.
Так, Шнейгербергер А.Ю. и Князев А.С. вину по делу признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, дали явки с повинной, объяснение Князева А.С. о совершенном преступлении, данное им до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, ущерб потерпевшему ФИО19 возмещен, по месту жительства Шнейгербергер А.Ю. И Князев А.С. характеризуются удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Шнейгербергеру А.Ю. и Князеву А.С. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шнейгербергера А.Ю. и Князева А.С. нет.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельств дела, указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить по преступлениям средней тяжести Шнейгербергеру А.Ю. и Князеву А.С. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, а также Князеву А.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ, считая, что их исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимых возможно без изоляции от общества.
Приговор Топчихинского районного суда от 24.12.2012 года в отношении Шнейгербергера А.Ю. надлежит исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Шнейгербергера А.Ю. и Князева А.С. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Шнейгербергером А.Ю. и Князевым А.С., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать переданным Шнейгербергеру А.Ю.; поросенка возрастом 3 месяца, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считать переданным законному владельцу ФИО10
Суд освобождает подсудимых Шнейгербергера А.Ю. и Князева А.С. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шнейгербергера А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шнейгербергеру А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Князева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Князеву А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Шнейгербергера А.Ю. и Князева А.С. считать каждому из них условным с испытательным сроком Шнейгербергеру А.Ю. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Князеву А.С. 2 (два) года в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать Шнейгербергера А.Ю. и Князева А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Шнейгербергеру А.Ю. и Князеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>; поросенка возрастом 3 месяца - считать переданными законным владельцам.
От взыскания процессуальных издержек Шнейгербергера А.Ю. и Князева А.С. освободить.
Приговор Топчихинского районного суда от 24.12.2012 года в отношении Шнейгербергера А.Ю. исполнять самостоятельно.
Осужденным разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.В. Белоногов