Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело № 1-20\ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников РМ 12 июля 2013 года
Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,
с участием государственного обвинителя Юдина Г.Е.,
подсудимого Машкова В.М.,
защитника Осина В.П., представившего удостоверение № 134 и ордер № 40,
при секретаре Кунавиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Машкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого 03.04.2013 года Зубово-Полянским районным судом по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на 1 год, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Машков ФИО8 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
27 мая 2013 года в ночное время Машков В.М., находясь на улице <адрес> Республики Мордовия, решил совершить кражу продуктов питания, вино-водочных изделий, сигарет и денег из магазина «Ксения», принадлежащего индивидуального предпринимателю ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Машков В.М., из рядом стоявшего с вышеуказанным магазином трактора, взял два металлических ключа и, подойдя к задней стене магазина, одним из ключей отжал створку в раме окна магазина, в результате чего окно открылось. После чего Машков В.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищения из магазина товаро-материальных ценностей, нашел около данного магазина кирпичи, которые сложил у стены данного магазина под указанным окном и при помощи их, в этот же день, 27 мая 2013 года около 02 часов, незаконно проник через образовавшийся проем - открытое окно во внутрь вышеуказанного магазина и действуя единым умыслом, направленным на хищение продуктов питания, вино-водочных изделий, сигарет и денег, употребил в пищу два батончика шоколада «Сникерс» по цене 37 рублей за 1 батончик на сумму 74 рубля, 150 грамм сосисок «Русские» по цене 157 рублей за 1 кг на сумму 23 рубля 55 копеек, бутылку чая «Нести», емкостью 1л., стоимостью 56 рублей. После чего Машков В.М. приготовил к хищению и сложил в четыре полиэтиленовых пакета по цене 5 рублей за 1 пакет на сумму 20 рублей, следующие продукты питания и вино-водочные изделия: 912 грамм сосисок с названием «Русские» по цене 157 рублей за 1 кг. на сумму 143 рубля 18 копеек; 1 блок сигарет «Честерфилд», в котором находилось 10 пачек сигарет по цене 52 рубля за 1 пачку на сумму 520 рублей; 1 коробку шоколадных конфет «А-Коркунов» стоимостью 250 рублей; 1 кг. 056 грамм сосисок «Говяжьи» по цене 118 рублей за 1 кг. на сумму 124 рубля 61 копейка; 582 грамма сыро-копченной колбасы «Богородская» по цене 375 рублей за 1 кг. на сумму 218 рублей 25 копеек; две каталки варено-копченой колбасы «Астория» по цене 160 руб. за каталку на сумму 320 рублей; с кассы магазина похитил деньги в сумме 3960 рублей, которые спрятал на улице около данного магазина, а затем через вышеуказанную форточку на улицу выкинул 1 блок сигарет «Кент», в котором находилось 10 пачек сигарет по цене 70 рублей за 1 пачку на сумму 700 рублей, 1 блок сигарет «Парламент», в котором находилось 10 пачек сигарет по цене 82 рубля за 1 пачку на сумму 820 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 Своими действиями Машков В.М. намеревался причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7229 рублей 59 копеек. Затем, продолжая свои действия, направленные на хищение товаров из магазина, сложил в вышеуказанные пакеты: 6 бутылок водки «Национальная» емкостью 0,5 литра каждая по цене 212 рублей за 1 бутылку на сумму 1272 рубля; 1 бутылку водки «Бескозырка» емкостью 0,5 л., стоимостью 189 рублей; 1 бутылку водки «Эрьзя» емкостью 0,5 л., стоимостью 192 рубля, принадлежащих ООО «Трио», чем намеревался причинить ООО «Трио» материальный ущерб на общую сумму 1653 рубля. Однако Машков В.М. не смог довести свой преступный умысел до конца на хищение продуктов питания, вино-водочных изделий, сигарет и денег, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления в магазине сотрудниками полиции.
В результате этого, своими действиями Машков В.М. мог бы причинить имущественный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО5 на общую сумму 7229 рублей 59 копеек и ООО «Трио» на общую сумму 1653 рубля, а всего на общую сумму 8882 рубля 59 копеек.
В судебном заседании подсудимый Машков В.М. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что данное ходатайство Машкова В.М. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Осин В.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представил в суд письменное заявление.
Государственный обвинитель Юдин Г.Е. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство Машкова В.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как по данному уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машков В.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Машкова В.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Данная квалификация действий Машкова В.М. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами. Установлено, что Машков В.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Машков В.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства Машков В.М. характеризуются удовлетворительно, не трудоустроен (л.д. 54), в течение года привлекался к административной ответственности за мелкое хищение имущества, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 67)
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым, а также наличие у него заболевания, <данные изъяты>. В данном заключении также указано, что Машков В.М. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 153-154).
Таким образом, состояние вменяемости Машкова В.М. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у суда сомнений не вызывает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК.
Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимому Машкову В.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как назначение ему другого вида наказания не будет способствовать его исправлению, учитывая при этом, что преступление им совершено в течение испытательного срока по предыдущему приговору.
Назначение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит не целесообразным.
Судом установлено, что Машков В.М. совершил указанное преступление в течение испытательного срока по приговору от 03.04.2013 года Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия, которым он был осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на 1 год, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по указанному приговору, предусмотренной ч. 4 ст. 74 УК РФ, поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Машкову В.М. назначить в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Машкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 03 апреля 2013 года отменить, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от 03 апреля 2013 года, и окончательно Машкову В.М. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Машкова В.М. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Машкову В.М. исчислять с 12 июля 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по предыдущему приговору - с 20 марта 2013 года по 03 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: микроволокна – хранить в уголовном деле, четыре отрезка ленты скотч прямоугольной формы, наклеенные на четыре отрезка белой бумаги с размерами сторон 35х27мм, 40х26 мм, 33х33 мм, 70х47, фрагмент пластикового бруска, ручка фалевая от врезного дверного замка, два гаечных ключа, батончик «Сникерс», половина батончика «Сникерс», бутылка с чаем «Нести» емкостью 1 л. – уничтожить, блок сигарет «Парламент», блок сигарет «Кент», блок сигарет «Честерфилд», 6 бутылок с водкой «Национальная», 1 бутылка с водкой «Эрьзя», 1 бутылка с водкой «Бескозырка», 912 грамм сосисок «Русские», четыре полиэтиленовых пакета с ручками, одна коробка конфет «А. Коркунов», 1 кг. 56 грамм сосисок «Говяжьи», 582 грамма сыро-копченой колбасы «Богородская», две каталки варено-копченой колбасы «Астория», деньги в сумме 3960 рублей передать по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья подпись
Копия верна:
Секретарь судебного заседания Л.Н. Кунавина
Судья И.А. Сюлин.