Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
1-20/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 10 января 2013 год
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,
при секретаре Кирдеевой Н. А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Белгорода Шаталовой Д. Н.,
подсудимого Бороменского А.В., его защитника – адвоката Бережной Е. В., представившую ордер №034888 от 10.01.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Бороменского А.В., родившегося <…>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 сентября 2012 года, гражданин <…> Бороменский А. В., находясь на территории <…> в <…> в г. <…>, приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,13 грамма для личного употребления, которое поместил в газетный сверток.
26 сентября 2012 года, имея умысел на контрабандное перемещение черезтаможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 0,13 грамма, достоверно зная, что наркотическое средство - каннабис (марихуана) запрещено к свободному обороту и перемещению через таможенную границу в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. (ред. от 01.03.2012г.) ФЗ - 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Бороменский наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,13 грамма, находящуюся в газетном свертке, положил в задний правый карман брюк, надетых на нем, после чего прибыл на железнодорожный вокзал ст. <…>, где осуществил посадку в поезд № <…> сообщением «<…>» в вагон № <…> на место № <…> и выехал до ст. <…>. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,13 грамма было при нем. В пути следования поезда по территории <…>, Бороменский с целью сокрытия наркотического средства – каннабис (марихуаны) от таможенного контроля прошел в туалет, расположенный со стороны нерабочего тамбура вагона № <…>, где из кармана брюк, надетых на нем, достал газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,13 грамма и поместил его в щели окна между стеклом и металлической рамой, тем самым сокрыл от таможенного контроля, после чего прошел на свое пассажирское место.
26 сентября 2012 года, около 23 часов 50 минут поезд № <…> сообщением «<…>» пересёк таможенную границу Российской Федерации на участке <…> и в 00 часов 21 минуту 27 сентября 2012 года прибыл на ст. <…>, расположенную на территории <…>.
По прибытию вышеуказанного поезда на ст. <…>, во время проведения таможенного контроля Бороменский не заявил инспекторам таможни о том, что перемещает через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - каннабис (марихуану), тем самым умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,13 грамма. После этого, 27 сентября 2012 года, около 00 часов 45 минут сотрудниками <…>, в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона № <…> в окне между стеклом и металлической рамой, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,13 грамма. Сотрудниками <…> было принято решение о сопровождении указанного наркотического средства до места его истребования.
27 сентября 2012 года, около 10 часов 15 минут, в пути следования поезда по перегону <…>, Бороменский зашел в туалет, расположенный со стороны нерабочего тамбура вагона № <…>, где из места сокрытия извлек ранее спрятанный газетный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,13 грамма, положил его в задний карман брюк, надетых на нем, и вернулся на пассажирское место № <…>. 27 сентября 2012 года в 10 часов 30 минут, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,13 грамма, было обнаружено и изъято у Бороменского А.В. сотрудниками <…>.
При наличии согласия государственного обвинителя, Бороменский заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Бороменский осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Бороменского суд квалифицирует по ст. 229.1 ч.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Перемещая наркотическое средство каннабис (марихуану) через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Бороменский действовал с прямым умыслом, зная о незаконности такого провоза.
При определении Бороменскому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Бороменский преступление совершил впервые, на учете у врача нарколога не состоит, активно способствовал следствию в раскрытии преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние Бороменского в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие заболевания сердца.
С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих личность виновного, суд считает, что цели наказания, исправление Бороменского и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без его изоляции от общества.
Раскаяние Бороменского в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает ему наказание по ч.1 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ не предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бороменского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <…> рублей.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) массой 0,04 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Белгородского ЛО по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: