Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Уголовное дело №1-20/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 12 февраля 2013 года
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимого Абуева Р.А.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 г. Избербаш Кубатова В.А.
представившего удостоверение № 086 и ордер № 09 от 12.02.2013 г.
при секретаре Магомедовой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абуева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абуев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в поле, расположенном возле автодороги между <адрес> и <адрес>, в целях незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны путем сбора частиц с кустов дикорастущих растений, содержащих наркотические средства конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), которое поместил в полимерный сверток и незаконно без цели сбыта хранил его при себе в кармане спортивной куртки.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий, в том числе по обследованию жилища Г.М.И., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведенного в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 33 минут личного досмотра застигнутого в данной квартире Абуева Р.А., у последнего при себе в правом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 11,3 грамма, что согласно действовавшему на момент совершения преступления Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует крупный размер, которое Абуев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Своими действиями, Абуев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта -наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции, действующей по состоянию на момент совершения преступления – в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ).
Подсудимый Абуев Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Абуев Р.А.в присутствии своего защитника – адвоката Кубатова В.А. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Кубатов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Абуева Р.А. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и каких-либо препятствий для принятия судебного решения в порядке требований главы 40 УПК РФ не находит.
Суд находит квалификацию действий Абуева Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Абуевым Р.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Абуеву Р.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Абуевым Р.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Абуев Р.А. характеризуется отрицательно, однако в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, раскаялся в совершении преступления, преступление совершил впервые.
При назначении наказания Абуеву Р.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Абуева Р.А. без изоляции от общества, с назначением условного наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абуева Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Назначенное Абуеву Р.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Абуева Р.А. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней
Меру пресечения Абуеву Р.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 11,3 грамм – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – уничтожить.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.