Дата принятия: 29 января 2013г.
        Номер документа: 1-20/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-20/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
г. Губаха 29 января 2013 года
 
    Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губаха Тикун В.К.,
 
    подсудимого Матюнина А.Ю.,
 
    защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Загвоздкиной Д.А.,
 
    рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
 
    Матюнина А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    29.12.2008 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п. «в» (12 эпизодов), ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного условно- досрочно 30.07.2009 года на срок 1 год 2 месяца 28 дней;
 
    26.10.2009 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода), ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.12.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней,
 
    в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 09.01.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Матюнин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Матюнин А.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: г.<адрес> с целью дальнейшего совершения преступления, похитил ключ от данной квартиры. Осуществляя свой преступный замысел, Матюнин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к вышеуказанной квартире, где похищенным ключем открыл дверь квартиры, откуда в целях незаконного личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук «TOCHIBO» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, планшет «LENOWO» в комплекте с зарядным устройством и технической документацией стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Матюнин А.Ю. свою вину признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Матюнин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, исковые требования признает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым подсудимый Матюнин А.Ю. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд квалифицирует действия Матюнина А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда ( добровольно выдал планшет с зарядным устройством и документацией к нему, указал местонахождение ноутбука) признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Ранее подсудимый был судим два раза за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы. Данный вид рецидива в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности преступления, а также наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Подсудимый Матюнин А.Ю. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Судом также учитывается, то, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, выдача похищенного.
 
    Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая отсутствие тяжких последствий.
 
    Наказание в виде лишения свободы Матюнину А.Ю. необходимо отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Матюнина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 29 января 2013 года.
 
    Меру пресечения Матюнину А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Матюнина А.Ю. взять под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Матюнина А.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерб 21000 ( двадцать одну тысячу) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – ноутбук «TOCHIBO» с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшей, оставить у потерпевшей ФИО1, планшет «LENOWO» с зарядным устройством и документацией - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матюниным А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Матюнин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.Н. Пономарева Н.Н. Пономарева