Приговор от 27 июня 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Бакчар                                 27 июня 2013 года
 
    Бакчарский районный суд Томской области в составе:
 
    председательствующего судьи Быкова О.В., при секретаре Вельматкиной Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Бакчарского района Томской области прокурора Бакчарского района Истомина А.Г., помощника прокурора Бакчарского района Саенко А.Ю.,
 
    подсудимого Овчинникова В.И.,
 
    защитника адвоката Паныч А.А. (удостоверение №489, ордер №219),
 
    потерпевшей О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-20/2013 в отношении Овчинникова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого: 09.07.2012 мировым судьей судебного участка Бакчарского судебного района Томской области по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцем ограничения свободы; 10.01.2013 мировым судьей судебного участка Бакчарского судебного района Томской области по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ к 1 году лишения свободу условно с испытательным сроком на 3 года, апелляционным определением Бакчарского районного суда приговор мирового судьи изменен, осужден по ч.1 ст.112,ч.2 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.70, ч.1 ст.71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Овчинников В.И. совершил умышленное причинение смерти (убийство) М. при следующих обстоятельствах.
 
    Овчинников В.И. в период с 13 часов до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевом помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с М., с целью убийства, заранее вооружившись ножом и используя его в качестве оружия, умышленно с целью лишения жизни М., нанес ему множественные (не менее 26) удары ножом в различные части тела, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести, а также следующие телесные повреждения:
 
    - колото-резаную рану, локализующуюся по правой переднее - подмышечной линии на уровне 3 ребра, проникающую в плевральную полость;
 
    - колото-резаную рану, локализующуюся по левой около грудинной линии в 3 межреберье, проникающую в плевральную полость;
 
    - колото-резаную рану, локализующуюся по левой среднеключичной линии, вдоль нижнего края 1-го ребра, проникающую в плевральную полость;
 
    - 3 колото-резаные раны, компактно локализующиеся в непосредственной близости от левого около соскового кружка, проникающие в плевральную полость ;
 
    - колото-резаную рану, локализующуюся по левой среднеключичной линии, непосредственно под реберной дугой, проникающую в брюшную полость;
 
    - колото-резаную рану, локализующуюся по правой среднеключичной линии в 3,5 см к низу от края реберной дуги, проникающая в брюшную полость;
 
    - колото-резаную рану, локализующуюся между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне остистого отростка 7-го грудного позвонка и колото-резанную рану, локализующуюся по левой лопаточной линии на уровне остистого отростка 11-го грудного позвонка, проникающие в плевральную полость.
 
    Каждое из вышеописанных повреждений согласно п. 6.1.9 и п. ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
 
    В результате вышеуказанных противоправных действий Овчинникова В.И. от вышеописанных множественных ранений шеи, груди и живота сопровождавшихся повреждением мягких тканей и внутренних органов пострадавшего, наступил геморрагический шок, развившийся вследствие обильной кровопотери, от которого М. скончался на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Овчинников В.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    В ходе предварительного следствия показал, что ранее он работал сторожем-истопником в ООО «<данные изъяты>». После увольнения на его рабочее место взяли М. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 09 часов он пришел на производственную площадку ООО «<данные изъяты>», чтобы пообщаться с работающими там его знакомыми. В начале 10 часа пришел М., и совместно с ним он стал распивать спиртное в сторожевом помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Употребив спиртное, М. уснул, а он стал поддерживать температуру в котельной. Через непродолжительное время, он стал будить М., последний начал выражаться в адрес него грубой нецензурной бранью, после этого он схватил правой рукой со стола нож и начал наносить М. множественные удары этим ножом в область сердца, груди и спины. При этом, после того, как он нанес М. несколько первых ударов ножом, тот встал с дивана и пытался на него кинуться, то есть пошел в его сторону. Тогда он начал наносить ему еще больше ударов. Удары ножом он наносил М. именно с целью его убить, так как М. его очень сильно разозлил. Он нанес М. не менее 20 ударов ножом. М. упал на пол на спину, головой в сторону стола, а ногами в сторону входной двери. После этого он выбросил нож в отопительную печь и направился к своему знакомому М., откуда сообщил в органы полиции о случившемся.л.д.26-30,42-46,57-64 т.2
 
    Вина Овчинникова В.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Рапортом о/д ОП № МО МВД России «Чаинский» УМВД России по Томской области Р., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в отделение полиции № 13 поступило сообщение от Овчинникова В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в сторожевом помещении на территории бывшего ТОО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, он нанес ножевые ранения М., в результате которых последний скончался (том 1 л.д.44).
 
    Рапортом о/д ОП № МО МВД России «Чаинский» УМВД России по <адрес> Р., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в отделение полиции № поступило сообщение от фельдшера СМП МБУЗ «Бакчарская ЦРБ» Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в сторожевом помещении на территории бывшего ТОО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, обнаружен труп М. с ножевым ранением шеи слева
 
    (том 1 л.д.43).
 
    Потерпевшая О. показала, что М. является ее родным братом. ДД.ММ.ГГГГ М. ушел на работу, а ДД.ММ.ГГГГей сообщили, что М. на работе убили, зарезали ножом. Подробности произошедшего ей не известны.
 
    Свидетель Ч. показал, что он работает директором ООО «<данные изъяты>». В середине декабря 2012 года в указанную организацию устроился Овчинников В.И. на должность сторожа-истопника. Овчинников В.И. неоднократно приходил на работу в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был уволен. ДД.ММ.ГГГГ он принял на должность сторожа-истопника М. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал на предприятие и увидел, что по территории ходит Овчинников В.И., который сообщил ему, что пришел в гости к М. Он попросил Овчинникова В.И. покинуть территорию предприятия, и Овчинников В.И. ушел. В 16 часов 28 минут ему позвонил работник предприятия Ч.Ч., сообщил, что в сторожке лежит труп М. С его слов до этого в сторожке находились Овчинников В.И. и М.
 
    Свидетель Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в обед к нему пришел Овчинников В.И., принес с собой спиртное в пластиковой полуторалитровой бутылке. Они немного выпили, и около 14 часов Овчинников В.И. ушел, пояснив, что пошел к «китайцам», то есть в ООО «<данные изъяты>». Около 16 часов 30 минут к нему домой снова пришел Овчинников В.И. и сообщил, что он зарезал человека,после чего, попросив у Я. сигарет, сказал, что пойдет «сдаваться». Об обстоятельствах произошедшего Овчинников В.И. более ничего не пояснял. л.д.55-57 т.1
 
    Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на улице. В этот момент возле его дома прошел его знакомый Овчинников В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Овчинников В.И. подошел к нему и попросил закурить, затем сообщил ему, что на территории бывшего совхоза зарезал человека, а именно нанес ему 14 ударов ножом (том 1 л.д.58-60).
 
    Свидетель Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой в следственном действии – проверке показаний на месте подозреваемого Овчинникова В.И. Овчинников В.И. в ходе следственного действия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в сторожке на производственной площадке ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, нанес не менее 10 ударов ножом, один в шею, а остальные в область сердца М., от которых тот скончался. После этих ударов ножом, М. упал на пол на спину головой к столу, а ногами в сторону входной двери. Все это происходило около 14-15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Овчинников В.И. также сказал, что наносил удары ножом М., чтобы убить его. После совершения убийства Овчинников В.И. пошел к своему другу, чтобы вызвать сотрудников полиции и рассказать о случившемся. В ходе проведения проверки показаний на месте Овчинников В.И. уверенно рассказывал обо всем произошедшем, показал место совершения преступления, показал, как именно он наносил удары ножом М. и куда именно упал после них М. (том 1 л.д.67-69).
 
    Аналогичные показания дала свидетель В. (том 1 л.д.70-72).
 
    Свидетель Ч.Ч. показал, что работает в <адрес> на предприятии ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на территории предприятия работали 2 жителя КНР и сторож-истопник М. Около 10 часов в помещении сторожки находился М. и Овчинников В.И. Затем на предприятие примерно около 11-12 часов приехал директор Ч., который выгнал Овчинникова В.И. с территории. Ч. уехал с предприятия после того, как Овчинников В.И. ушел. После этого, примерно в 16 часов 30 минут он обратил внимание, что температура на датчике опустилась ниже нормы. Он пошел в сторожевое помещение сказать М., чтобы он подбросил дрова в печь. В помещение он обнаружил М. мертвым. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. Со слов Ч. он узнал, что М. убил Овчинников В.И.
 
    Свидетель С. показал, что работает в должности о\у ГУР ОП №. ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшиной полиции В., сопровождал подозреваемого Овчинникова В.И. при проверке им показаний на месте совершения преступления. На вопросы следователя тот отвечал адекватно. Когда его спросили рассказать о том, что произошло, Овчинников В.И. сообщил, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в сторожке на производственной площадке ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, он совместно с М. распивал спиртное, затем в ходе ссоры с ним нанес ему не менее 10 ударов ножом в область груди. После чего, выбросив нож в топку печи, скрылся с места происшествия и направился к своему знакомому М. и от него по телефону вызвал полицию (том 1 л.д.77-80).
 
    Аналогичные показания дал свидетель В. (том 1 л.д.81-84).
 
    Свидетель Д.Ш. показал, что он работает на предприятии ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он работал в цеху, а двое истопников сидели в сторожевом помещении, пили спиртное и громко разговаривали. После обеда ДД.ММ.ГГГГ к нему и к С.Д. подошел молодой истопник (Овчинников В.И.), начал что-то говорить, но так как они его не поняли, он ушел с предприятия. Когда после его ухода они зашли в сторожку, то увидели труп старого истопника (М.). Д.Ш. понял, что Овчинников В.И. убил М. После этого Ч.Ч. позвонил начальнику и рассказал о случившемся (том 1 л.д.89-92)
 
    Аналогичные показания дал свидетель С.Д. (том 1 л.д.93-96)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено и осмотрено место происшествия – ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В сторожевом помещении обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ран шеи, груди и спины. В ходе осмотра места происшествия изъяты: клинок ножа, вырез с матраса, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, кружка и пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, металлическая банка с окурками, срезы древесины (том 1 л.д.19-40).
 
    Постановлением о производстве освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в присутствии понятых у Овчинникова В.И. изъяты: образец крови, смывы с левой и правой рук на марлевые тампоны (том 1 л.д.106-111).
 
    Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в присутствии понятых у Овчинникова В.И. изъяты предметы одежды: чуни защитного цвета, кофта черного цвета, штаны темно-серого цвета, футболка зеленого цвета, пуховик темно-синего цвета
 
    (том 1 л.д.112-115).
 
    Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в присутствии понятых у С. изъяты валенки черного цвета, куртка защитного цвета, брюки черного цвета, кофта красного цвета, куртка черного цвета, рубашка коричневая в клетку, трико черного цвета, смыв с правой и левой кисти, подногтевое содержимое с правой и левой кисти, образец крови М., лоскут кожи М. (том 1 л.д.116-120).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые по уголовному делу предметы: рубашка коричневого цвета в клетку М.; кофта красного цвета М.; трико мужское М.; брюки мужские черного цвета М.; куртка утепленная черного цвета М.; куртка утепленная защитного цвета М.; валенки черного цвета М.; футболку зеленого цвета Овчинникова В.И.; кофта черного цвета Овчинникова В.И.; штаны темно-серого цвета Овчинникова В.И.; пуховик темно-синего цвета Овчинникова В.И.; чуни защитного цвета Овчинникова В.И.; клинок ножа с хвостиком; две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра; металлическая кружка и пластиковая бутылка объемом 1,5 литра; скол древесины с пола; вырез с матраса; образец крови с трупа М.; смывы с правой и левой кисти трупа М.; подногтевое содержимое с правой и левой рук трупа М.; образец крови Овчинникова В.И.; смывы с правой и левой рук Овчинникова В.И.; металлическая банка с окурками (том 1 л.д.123-129).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: рубашка коричневого цвета в клетку М.; кофта красного цвета М.; трико мужское М.; брюки мужские черного цвета М.; куртка, утепленная черного цвета М.; куртка утепленная защитного цвета М.; валенки черного цвета М.; футболку зеленого цвета Овчинникова В.И.; кофта черного цвета Овчинникова В.И.; штаны темно-серого цвета Овчинникова В.И.; пуховик темно-синего цвета Овчинникова В.И.; чуни защитного цвета Овчинникова В.И.; клинок ножа с хвостиком; две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра; металлическая кружка и пластиковая бутылка объемом 1,5 литра; скол древесины с пола; вырез с матраса; образец крови с трупа М.; смывы с правой и левой кисти трупа М.; подногтевое содержимое с правой и левой рук трупа М.; образец крови Овчинникова В.И.; смывы с правой и левой рук Овчинникова В.И.; металлическая банка с окурками (том 1 л.д.130-131).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы №2-Б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе М. обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по правой переднее - подмышечной линии на уровне 3 ребра, проникающая в плевральную полость. Раневой канал слепо заканчивается в веществе верхней доли правого легкого. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо. Длина раневого канала около 7-9 см.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по левой около грудинной линии в 3 межреберье, проникающая в плевральную полость. Раневой канал последовательно формирует: краевую рану верхней доли левого легкого, сквозную рану сердечной сорочки, касательную рану аорты, проникающую рану правого предсердия, сквозную рану створки трехстворчатого клапана и слепо заканчивается ранением эндокарда правого предсердия. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, незначительно справа налево. Длина раневого канала около 12-14 см.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по левой среднеключичной линии, вдоль нижнего края 1-го ребра, проникающая в плевральную полость. Раневой канал слепо заканчивается в веществе верхней доли левого легкого. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево. Длина раневого канала около 7-8 см.
 
    - колото-резаные раны, компактно локализующиеся в непосредственной близости от левого около соскового кружка, имеющие параллельное направление раневых каналов – спереди назад, сверху вниз, справа налево. Раневые каналы ран проникают в плевральную полость и в междолевом промежутке на нижней доле левого легкого формируют три линейные раны, длиной от 0,6 см до 1,2 см. Одна рана слепая с максимальной протяженностью раневого канала до 7 см, две другие достигают задней поверхности нижней доли левого легкого и через линейные раны, длиной 0,5 см и 1 см, локализующиеся примерно в 3 см над нижним краем левого легкого, проникают в нижний синус левой плевральной полости, где слепо заканчиваются.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по левой среднеключичной линии, непосредственно под реберной дугой, проникающая в брюшную полость. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо. Раневой канал в косо-горизонтальной плоскости проходит через сальниковую сумку и жировую клетчатку внутрибрюшного послеоперационного спаечного процесса (между желудком и поперечно-ободочной кишкой), достигает ворот правой почки, где слепо заканчивается. Длина раневого канала около 14-15 см.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по правой среднеключичной линии в 3,5 см к низу от края реберной дуги, проникающая в брюшную полость. Направление раневого канала снизу вверх, справа налево, незначительно спереди назад. Раневой канал продолжается слепой раной правой доли печени. Длина раневого канала около 5-7 см.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями, на уровне остистого отростка 7-го грудного позвонка и колото-резанная рана, локализующаяся по левой лопаточной линии на уровне остистого отростка 11-го грудного позвонка. Обе раны имеют параллельное направление раневых каналов – снизу вверх, сзади наперед, слева направо. Раневой канал одной раны проникает в плевральную полость через 7-е межреберье в 2,5 см от головки 7-го ребра; раневой канал другой раны проникает в плевральную полость через 10-е межреберье в 4,5 см от головки 10-го ребра. Раневые каналы слепо заканчиваются в веществе нижней доли левого легкого. Длина раневых каналов около 6-8 см.
 
    Каждое из вышеописанных повреждений причинено пострадавшему от воздействия твердого предмета, имеющего характеристики колюще-режущего объекта (орудия, оружия), и при жизни (вне зависимости от исхода, а также оказания или неоказания медицинской помощи), согласно п. 6.1.9 и п. 6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни;
 
    - касательная колото-резаная рана, локализующаяся на левой боковой поверхности шеи непосредственно под углом нижней челюсти, протяженностью от левого подбородочного бугра до проекции основания левого сосцевидного отростка, глубиной до мышечной ткани.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по срединной линии шеи, между подбородочными буграми и непосредственно под ними, на глубину собственно кожи.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по правой около грудинной линии в 1 межреберье, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо, раневой канал слепо заканчивается в межреберной мышце, глубина раны около 1,4 см.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по левой около грудинной линии под нижнем краем 3 ребра и колото-резанная рана, локализующаяся по левой среднеключичной линии, непосредственно над верхнем краем 3 ребра. Обе раны объединены общим раневым каналом, проходящим в подкожно-жировой клетчатке.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся между левыми среднеключичной и переднее - подмышечной линиями во 2-ом межреберье. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо, раневой канал слепо заканчивается в межреберной мышце, глубина раны около 1,3 см.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся непосредственно слева от колото-резанной раны, локализующейся между левыми среднеключичной и переднее - подмышечной линиями во 2 межреберье. Раневой канал продолжается подкожно до нижнего края ключицы, длиной около 2,2 см. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх, практически по фронтальной плоскости.
 
    - 2 колото-резаные раны, однотипные, локализующиеся между левыми среднеключичной и переднее - подмышечной линиями на уровне 4-5 ребер. Направление раневых каналов подкожно снизу вверх, справа налево, глубина раневых каналов около 14 см для одной раны и около 11 см для другой раны.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся в 1,5 см к низу от левого около соскового кружка. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз. Раневой канал слепо заканчивается в межреберной мышце, глубина раны, около 0,4 см.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по правой среднеключичной линии, непосредственно под реберной дугой. Рана продолжается в подкожно-жировую клетчатку. Направление раневого канала снизу вверх, справа налево, практически по фронтальной плоскости.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по левой околопозвоночной линии на уровне остистого отростка 3-го грудного позвонка. Раневой канал слепо заканчивается в глубоких мышцах спины, на границе с боковой поверхностью остистого отростка 2-го грудного позвонка. Направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх, слева направо.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся по левой околопозвоночной линии на уровне остистого отростка 5-го грудного позвонка. Направление раневого канала подкожно сзади наперед, снизу вверх, в вертикальной плоскости.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся под нижним углом левой лопатки. Раневой канал проходит в глубоких мышцах спины, вдоль ребер до заднее - подмышечной линии, глубиной около 7 см. Направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх, справа налево.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся в 3 см. книзу и к нутри от предыдущей. Раневой канал длиной 7,5 см, проходит подкожно. Направление раневого канала сзади наперед, снизу вверх, справа налево.
 
    - колото-резаная рана, локализующаяся между левыми околопозвоночной и лопаточной линиями на уровне остистого отростка 6-го грудного позвонка. Раневой канал слепо заканчивается в глубоких мышцах спины. Направление раневого канала снизу вверх, сзади наперед, слева направо.
 
    Все вышеописанные раны причинены пострадавшему от воздействия твердого предмета, имеющего характеристики колюще-режущего объекта (орудия, оружия), Каждое из вышеперечисленных повреждений при жизни, согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относится к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);
 
    - переломы 2-х ребер слева и 4-х ребер справа, имеющие макроскопические признаки сгибательных переломов с локализацией по периметру от основной массы колото-резанных повреждений, описанных на передней поверхности грудной клетки пострадавшего, что не исключает вероятности их причинения, в том числе, и от воздействия на центральные отделы груди гарды рукоятки ножа или сжимающей его кисти нападавшего в момент причинения вышеуказанных колото-резаных повреждений. При жизни данные повреждения, согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относятся к средней тяжести вреда здоровью человека по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня);
 
    - кровоподтеки: в лобной области, по краю роста волос, слева и справа от срединной линии (два округлых); на мочке левого уха (1 вертикальный); в левой подбородочной области (1); по левой среднеключичной линии на уровне 6 ребра (1 горизонтальный); по левой переднее - подмышечной линии на уровне реберной дуги и параллельно ей (1); на разгибательной поверхности правого запястья (1 вертикальный); на передней поверхности левой голени в средней трети (1 вертикальный), а также ссадины на фоне кровоподтеков: в области левой лобной залысины (вертикальная овальная), над внутренней третью левой брови и в 1,5 см над ней (горизонтальная), над наружной третью левой брови (косо-горизонтальная), над внутренней третью правой брови (косо-горизонтальная прерывистая), в проекции тела левой скуловой кости (округлая), перпендикулярно левому скуловому отростку (вертикальная), на левом подбородочном бугре (косо-вертикальная) – причинены от неоднократных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковые. При жизни, согласно п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Смерть М. наступила от геморрагического шока (синюшный цвет поверхности почек и кишечника, серовато-красный цвет миокарда; мелкоточечные кровоизлияния по вершинам пирамид почек; резкое истощение мозгового вещества надпочечников; гистологически – малокровие и коллаборирование капилляров клубочков, ишемия коркового вещества, полнокровие вен мозгового вещества, тотальный некроз эпителия извитых канальцев почек, являющиеся совокупностью морфологических признаков, соответствующих картине т.н. «шоковой почки»), развившегося в следствие обильной кровопотери (выраженные признаки наружного кровотечения из обнаруженных ран с напитыванием излившейся кровью ткани одежды; светло-фиолетовая окраска трупных пятен при островчатом их характере; наличие крови в плевральной и брюшной полостях, а также в полости сердечной сорочки; запустевание сердца и крупных сосудов; гистологически – острое дисциркулярное расстройство кровообращения и малокровие в исследуемых органах). К появлению данных изменений привели множественные колото-резаные ранения шеи, груди и живота пострадавшего, сопровождавшиеся повреждением мягких тканей и внутренних органов (том 1 л.д.133-148).
 
    Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на бутылке емкостью 1,5 литра имеется след папиллярного узора руки пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен ладонью правой руки Овчинникова В.И. (том 1 л.д.164-168).
 
    Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин и на смывах с рук М., на предметах одежды М.: рубашке, кофте, трико, брюках, двух куртках, валенках; на куртке и чунях Овчинникова В.И., на вырезе с матраца и на срезах с древесины с пола обнаружении кровь человека группы АВ, происхождение которой от потерпевшего М., не исключается. Овчинникову В.И. данная кровь не принадлежит (том 1 л.д.175-180).
 
    Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение передней поверхности грудной клетки слева от трупа М., свидетельствует о том, что установленное на нем повреждение является колото-резаным. Повреждение лоскута кожи передней поверхности грудной клетки слева от трупа М. образовалось в результате действия имеющего близкое к плоскому сечению воздействующую часть орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть клинок ножа, имевший острие и острую кромку (лезвие). Ширина воздействующей части орудия (предмета) на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) по повреждению лоскута кожи передней поверхности грудной клетки слева от трупа М. – до 19,0 мм. В момент образования повреждения лоскута кожи передней поверхности грудной клетки слева от трупа М. длина воздействующей части орудия (предмета) по отношению к поверхности лоскута действовал в косо-вертикальной, либо близко к указанной плоскости. Повреждения спинки светло-коричневой куртки М. являются колото-резаными, образованы действием имеющего плоское сечение предмета (орудия), обладающего колюще-режущим действием, чем, в том числе, мог быть клинок ножа, имевший острие и острую кромку (лезвие). Повреждения полочек, спинки куртки бордового цвета М. являются колото-резаными, образованы действием имеющего плоское сечение предмета (орудия), обладающего колюще-режущим действием, чем, в том числе, мог быть клинок ножа, имевший острие и острую кромку (лезвие). Повреждения полочек, спинки черной, болоньевой куртки М. являются колото-резаными, одно из повреждений спинки слева является резаным, образованы действием имеющего плоское сечение предмета (орудия), обладающего колюще-режущим действием, чем, в том числе, мог быть клинок ножа, имевший острие и острую кромку (лезвие). Повреждения полочек, спинки мужской сорочки М. являются колото-резаными, образованы действием имеющего плоское сечение предмета (орудия), обладающего колюще-режущим действием, чем, в том числе, мог быть клинок ножа, имевший острие и острую кромку (лезвие). При сравнении параметров орудия, установленных по повреждению лоскута кожи передней поверхности грудной клетки слева от трупа М., с параметрами клинка ножа, представленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку – видовой принадлежности орудия (предмета), а именно – наличию близкого к плоскому сечению действующей части (клинка), наличие острия и острой кромки (лезвия). Указанное сходство, с учетом установленной при аутопсии трупа, соответствующего повреждению лоскута кожи глубине раневого канала, позволяет допустить возможность образования повреждения лоскута кожи передней поверхности грудной клетки слева от трупа М. клинком представленного на экспертизу ножа. При сравнении параметров орудия, установленных по повреждениям спинки светло-коричневой куртки, полочек, спинки куртки бордового цвета, полочек, спинки черной болоньевой куртки, полочек, спинки мужской сорочки М. с параметрами клинка, представленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку – видовой принадлежности орудия: по наличию плоского сечения действующей части (клинка) имеющего острие и лезвие. Указанное сходство позволяет допустить возможность образования повреждений светло-коричневой куртки, полочек, спинки куртки бордового цвета, полочек, спинки черной болоньевой куртки, полочек, спинки мужской сорочки М. клинком представленного на экспертизу ножа при различной глубине его погружения (том 1 л.д.187-229).
 
    Заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы №59 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Овчинников В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. На это указывают его анамнестические сведения о неустойчивости интересов испытуемого, проявляющихся уже с подросткового возраста, беспечности и склонности к самопопустительству, праздности интересов, конфликтности в поведении, свойственных ему вспыльчивости и раздражительности, а также длительном злоупотреблении алкоголем с утратой контроля над количеством выпитого и ситуации с формированием психической и физической зависимости от алкоголя. Диагноз подтверждает настоящее исследование, выявившее у него эмоциональную неустойчивость, огрубленность и холодность эмоциональных реакций, жестокость, отсутствие чувства вины, стойкие внешнеобвиняющие тенденции, праздность интересов, их направленность на поиск и употреблении алкоголя, категоричность и эгоцентричность суждений, признаки психической и физической зависимости от алкоголя. Однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали Овчинникова В.И. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения у него не было, испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения – он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В ходе следствия Овчинников В.И. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Овчинников В.И. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Овчинников В.И. не нуждается, так как психических расстройств, определяющих его опасность для себя, окружающих, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, у него нет. По данным экспериментально-психологического обследования, материалам уголовного дела следует, что в момент правонарушения испытуемый в состоянии аффекта, либо фрустрации не находился. Отсутствует характерная динамика течения эмоциональных реакций, специфические изменения в сознании и деятельности. Для испытуемого характерны следующие индивидуально-психологические особенности: эгоцентризм, неразборчивость в контактах, грубая и стойкая позиция безответственности с пренебрежительным отношением к общепринятым нормам и правилам, доминирование в мотивационной сфере утилитарно-гедонических потребностей, связанных исключительно с поисками и потреблением спиртного, морально-этическое нивелирование, функционирование на сниженном социальном уровне, подверженность вспышкам ярости и жестокости в личностно непереносимых ситуациях, влечение к алкоголю. Индивидуально-психологические особенности нашли отражение в поведении в ситуации правонарушения, однако, существенного влияния на сознание и деятельность не оказали (том 1 л.д.236-238).
 
    Протоколом явки с повинной Овчинникова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Овчинников В.И., находясь сторожевом помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, находившимся на обеденном столе кухонным ножом, нанес один удар ножом по шее и множество в область сердца М., от которых последний скончался на месте совершения преступления (том 1 л.д.45).
 
    Протоколом проверки показаний на месте Овчинникова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Овчинников В.И. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, о том что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, взял со стола нож и с целью убийства нанес М. множественные удары данным ножом в область шеи и туловища, от которых последний скончался на месте (том 2 л.д.17-20).
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для признания доказанной вины Овчинникова В.И. в умышленном причинении смерти М. на почве возникших неприязненных отношений в результате ссоры путём нанесения ударов ножом по телу.
 
    Действия Овчинникова В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Овчинников В.И. является вменяемым, и в соответствии с частью 1 статьи 22 УК РФ подлежит уголовной ответственности. За совершённое преступление ему должно быть назначено наказание.
 
    Оснований для снижения категории преступления не усматривается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову В.И., суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову В.И., суд признаёт: признание им вины и явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (протокол проверки показаний на месте).
 
    По месту жительства Овчинников В.И. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению нарушений общественного порядка, бродяжничеству, в состоянии опьянения агрессивен, не контролирует свои действия, состоит на профилактическом учете в группе участковых уполномоченных отделения полиции, на меры воспитательного и профилактического характера не реагирует, ранее неоднократно судим за преступления против личности (л.д. 101).
 
    В соответствии с санкцией части 1 статьи 105 УК РФ Овчинникову В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая, что Овчинников В.И. совершил особо тяжкое преступление, умышленно лишил жизни другого человека, данные, характеризующие его личность, суд не находит возможным применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Овчинникову В.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
 
    - рубашку коричневого цвета в клетку М.; кофту красного цвета М.; трико мужское М.; брюки мужские черного цвета М.; куртку, утепленная черного цвета М.; куртку, утепленная защитного цвета М.; валенки черного цвета М., после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшей О.;
 
    - футболку зеленого цвета Овчинникова В.И.; кофту черного цвета Овчинникова В.И.; штаны темно-серого цвета Овчинникова В.И.; пуховик темно-синего цвета Овчинникова В.И.; чуни защитного цвета Овчинникова В.И., после вступления приговора в законную силу, выдать Овчинникову В.И.;
 
    - клинок ножа с хвостиком; две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра; металлическую кружку и пластиковую бутылку объемом 1,5 литра; скол древесины с пола; вырез с матраса; образец крови с трупа М.; смывы с правой и левой кисти трупа М.; подногтевое содержимое с правой и левой рук трупа М.; образец крови Овчинникова В.И.; смывы с правой и левой рук Овчинникова В.И.; металлическую банку с окурками, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.
 
    С учётом имущественного положения Овчинникова В.И. в соответствии с частью 6 статьи 132 УПК РФ, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Овчинникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Бакчарского судебного района Томской области от 10.01.2013 г. и окончательно определить 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Овчинникова В.И. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Овчинникову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
 
    - рубашку коричневого цвета в клетку М.; кофту красного цвета М.; трико мужское М.; брюки мужские черного цвета М.; куртку, утепленная черного цвета М.; куртку, утепленная защитного цвета М.; валенки черного цвета М., после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшей О.;
 
    - футболку зеленого цвета Овчинникова В.И.; кофту черного цвета Овчинникова В.И.; штаны темно-серого цвета Овчинникова В.И.; пуховик темно-синего цвета Овчинникова В.И.; чуни защитного цвета Овчинникова В.И., после вступления приговора в законную силу, выдать Овчинникову В.И.;
 
    - клинок ножа с хвостиком; две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра; металлическую кружку и пластиковую бутылку объемом 1,5 литра; скол древесины с пола; вырез с матраса; образец крови с трупа М.; смывы с правой и левой кисти трупа М.; подногтевое содержимое с правой и левой рук трупа М.; образец крови Овчинникова В.И.; смывы с правой и левой рук Овчинникова В.И.; металлическую банку с окурками, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овчинниковым В.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Бакчарского районного суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течении одного года со дня его вступления в законную силу в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                         О.В. Быков