Приговор от 28 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гагарин Смоленской области 28 марта 2013 года
 
    Судья Гагаринского районного суда Смоленской области Ерченко Л.Ю.,
 
    с участием прокурора Темкинского района Смоленской области Лихачева В.А.
 
    адвоката Елисеевой Л.А.
 
    при секретаре Михалевой В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Локтионова А.А., /дата/ года рождения, уроженца и жителя д. /адрес/, ул. /адрес/, д.№, кв.№ /адрес/ района /адрес/ области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ограниченно годного к воинской службе, работающего в ОООСП «НТ» комплектовщиком склада готовой продукции, ранее не судимого
 
    в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Локтионов А.А. из хулиганских побуждений причинил несовершеннолетнему Ш.Т.А. средней тяжести вред здоровью при обстоятельствах:
 
    /дата/ примерно в 1 час 15 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, встретив у дома № по ул. /адрес/ с. /адрес/ /адрес/ района /адрес/ области ранее незнакомого ему Ш.Т.А., ... года рождения, находящегося среди компании подростков, беспричинно пристал к нему и из хулиганских побуждений, желая продемонстрировать перед окружающими свое превосходство в возрасте и физической силе, умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив в результате телесные повреждения в виде оскольчатых переломов передней и наружней стенок правой верхнечелюстной пазухи, наружной стенки орбиты справа, кровоподтека верхнего и нижнего века правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока, ушиба головного мозга первой степени, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 суток и квалифицирующеися как вред здоровью средней тяжести.
 
    Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке, пояснив при этом, что заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Стороны, потерпевший и его законный представитель С.Т.Д. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявили.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия его суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку он, умышленно из хулиганских побуждений причинил Ш.Т.А. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести.
 
    Смягчающие вину обстоятельства: совершение преступления впервые, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба и морального вреда.
 
    Отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает.
 
    Личность подсудимого: положительно характеризующегося в быту и на производстве.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, а потому с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ избирает наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Локтионова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Локтионова А.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, уведомлять данный орган о перемене места жительства и работы.
 
    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Федеральный судья:                    Л.Ю. Ерченко