Приговор от 26 февраля 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-20/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Каргаполье 26 февраля 2013 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Корытова Ю.В.,
 
    подсудимого Валитова А.Р., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего Т.,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Валитова А. Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    {дата} в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Валитов А.Р., находясь служебном автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный №, расположенном возле магазина «**» по ул. Ленина, 12 в с. Тагильское Каргапольского района Курганской области, реализуя свой преступный умысел, с целью причинения вреда здоровью и воспрепятствованию законной деятельностью сотрудника полиции Т. умышленно схватил последнего кистью руки за горло и прижал его к водительской дверце автомобиля, причинив ему физическую боль, после чего с целью нанесения удара замахнулся на Т., но Т. пресек его действия. При этом Валитов А.Р. осознавал, что Т. является представителем власти – инспектором группы дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «Каргапольский», находится при исполнении своих должностных обязанностей – в качестве дежурного прибыл по сообщению о дорожно-транспортном происшествии по вышеуказанному адресу и действует в соответствии с Федеральным законом «О полиции».
 
    Он же, {дата} в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь служебном автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный №, расположенном возле магазина «**» по ул. Ленина, 12 в с. Тагильское Каргапольского района Курганской области, реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с правомерной деятельностью сотрудника полиции Т. по исполнению своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц в неприличной форме оскорбил сотрудника полиции Т. – высказав в его адрес слова, относящиеся к ненормативной бранной лексике, унизив его честь и достоинство. При этом Валитов А.Р. осознавал, что Т. является представителем власти – инспектором группы дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «Каргапольский», находится при исполнении своих должностных обязанностей – в качестве дежурного прибыл по сообщению о дорожно-транспортном происшествии по вышеуказанному адресу и действует в соответствии с Федеральным законом «О полиции».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Валитовым А.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Валитов А.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
 
    Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
 
    Потерпевший Т. и государственный обвинитель Корытов Ю.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Валитовым А.Р. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Валитова А.Р. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    - по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Валитов А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие у него малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом имущественного положения Валитова А.Р., его состояния здоровья, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Заявленный потерпевшим Т. иск о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей в связи с совершенными в отношении него преступлениями, с которым согласился Валитов А.Р., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, с учетом степени причиненных потерпевшему моральных и нравственных страданий, понесенных в связи с его оскорблением и применения к нему насилия, а также материального положения подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Валитова А. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Валитову А.Р. окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить и взыскать в его пользу с Валитова А.Р. в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Освободить Валитова А.Р. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих вознаграждению адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный обязан выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    Копия верна:
 
    Судья Каргапольского районного суда А.В. Банщиков