Приговор от 14 февраля 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-20/2013
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Туапсе                                                                             14 февраля 2013 года
 
    Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Усенко В.В.
 
    Подсудимого Руденко В.Н.
 
    Защитника Хугаева Ц.Г. представившего удостоверение №4574, и ордер № 841005,
 
    При секретаре Романовой Э.Г.
 
    Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденко В.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Руденко В.Н., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Руденко В.Н. 07.10.2012 года, в послеобеденное время, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 2-4 км. от пос. Новомихайловского в сторону а. Псебе, Туапсинского района, Краснодарского края, точное место в ходе дознания не установлено, обнаружил куст дикорастущего наркосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления, сорвал и принес по месту своего проживания по адресу:<адрес>, после чего измельчил их и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство именуемое - марихуана. Затем Руденко В.Н., получившееся вещество, упаковал в газетный лист бумаги и стал хранить на шифоньере, установленном в его комнате по указанному выше адресу, с целью дальнейшего личного употребления, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, Руденко В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
 
    07.01.2013 года, в вечернее время, Руденко В.Н. взял газетный сверток, с наркотическим средством внутри, и пересыпал его содержимое в полимерный пакет, который положил в правый карман одетой на нем куртки, с целью дальнейшего личного употребления, и направился в <адрес>, где на улице <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    07.01.2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут в помещении отделения полиции пгт. Новомихайловский отдела МВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Новомихайловский, пер. Октябрьский, д. 1, в ходе личного досмотра гр. Руденко В.Н., в присутствии двух понятых, сотрудником полиции, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта № 47 от 18.01.2013 года, представленная на исследование растительная масса, серо-зеленого цвета, является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110° - 115°С составила 14,49 г., что является значительным размером (с учетом заключения эксперта № 35 от 08.01.2013 года).
 
    В судебном заседании подсудимый Руденко В.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Руденко В.Н. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Руденко В.Н. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Руденко В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно справок с места жительства, Руденко В.Н. на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Руденко В.Н. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Руденко В.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Хугаева Ц.Г., участвующего в деле по назначению суда, в сумме 596 руб.( пятьсот девяносто шесть рублей) отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так подсудимым Руденко В.Н. совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие вину обстоятельства суд расценивает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Руденко В.Н., обстоятельства содеянных им деяний, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Руденко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 % от всех видов заработка в доход государства.
 
    Контроль за осужденным Руденко В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - марихуана массой 15,50 г. хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Хугаева Ц.Г., участвующего в деле по назначению суда, в сумме 596 руб.( пятьсот девяносто шесть рублей) отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья:                         Рябцева А.И.