Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20(2013)
Дело 1-20 (2013)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 13 февраля 2013 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Клинцы Лебедько А.Н., помощника прокурора г.Клинцы Абариновой Н.А.,
с участием подсудимого Клетного А.А., его защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Калашниковой Н.В. на основании удостоверения № 546 и ордера № 297820 от 20 декабря 2012 года,
а также с участием свидетеля ФИО5,
при секретаре Касарим И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КЛЕТНОГО А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу - <адрес> <данные изъяты> судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 КУ РФ условно с испытательным сроком 1 год, возложены обязанности- в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, пройти обследование на предмет необходимости лечения от наркомании,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клетный А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено Клетным А.А. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., Клетный А.А., находясь в лесополосе расположенной в ста метрах от автобусной остановки № по <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин» умышленно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, весом 1,859 грамма в виде смеси жидкости, указанным весом.
Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, Клетный А. А., здесь же, в целях удобства хранения, поместил в медицинский инъекционный шприц одноразового пользования объемом 6 мл, и положил его в карман спортивных брюк. После чего Клетный А. А. пошел на автобусную остановку, расположенную в районе магазина «Северный», по <адрес>, то есть стал незаконно, без цели сбыта, умышленно хранить наркотическое средств –дезоморфин в виде смеси жидкости весом 1,859 грамма,
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной в районе магазина «Северный» по <адрес>, Клетный А. А., был задержан сотрудниками МО МВД России «Клинцовский», Сехиным В. М., Пириевым П. В., и доставлен в здание МО МВД России «Клинцовский» расположенное по адресу <адрес>. При досмотре у Клетного А. А. в кармане брюк, был обнаружен, а затем в присутствии понятых изъят, инъекционный шприц одноразового пользования с наркотическим средством – дезоморфин, в виде смеси жидкости весом 1,859 грамма (или 0,061 грамма в перерасчете на сухой остаток после высушивания при температуре 110-115 градусов С до постоянной массы).
Согласно справки об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-Клетного А. А., является наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 1,859 грамма.
А масса сухого остатка, оставшегося после высушивания 0,5 мл жидкости, составила 0,017 грамма, что в перерасчете на первоначальный объем жидкости, составляет 0,061 грамма. (погрешность при взвешивании – 0,001 г). При проведении исследования израсходовано 0,6 мл жидкости.
Согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ (окончена ДД.ММ.ГГГГ), представленная на экспертизу жидкость, массой 1, 239 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Клетного А. А., является наркотическим средством, смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,041 грамма. На основании текста справки об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1, 859 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Клетного А.А., является наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,061 грамма.
Кроме того, в заключении эксперта указано, что после проведения экспертизы масса жидкости-наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, составит 0,620 грамма. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составит 0,020 грамма.
Согласно заключению эксперта № Э (дополнительная экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ (окончена ДД.ММ.ГГГГ) - представленная на экспертизу жидкость массой 0, 620 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Клетного А.А., является наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин.
Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,020 грамма.
На основании текста справки об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1, 859 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Клетного А.А., является наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,061 грамма.
На основании текста копии заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1, 239 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Клетного А.А., является наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,041 грамма.
Кроме того, в заключении эксперта указано, что в процессе проведения экспертизы жидкость была полностью израсходована.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №)- « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - размер наркотического средства-дезоморфин, весом 1, 859 грамма (или 0,061 грамма в перерасчете на сухой остаток после высушивания при температуре 110-115 градусов С до постоянной массы) относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Клетный А. А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он проживает со своей матерью, периодически употребляет наркотические вещества, которые он изготавливает сам из таблеток.
ДД.ММ.ГГГГ утром он поссорился со своей подругой и чтобы снять стресс решил изготовить и употребить наркотическое средство. Примерно в 13 часов он пошел в аптеку, расположенную по <адрес>, где приобрел таблетки «Пиралгин», йод, и одноразовый шприц. После этого он поехал в лесной массив на конечную остановку автобуса №, расположенный примерно в 100 метрах от остановки, он прошел вглубь лесного массива, разжег костер и на нем изготовил наркотик- дезоморфин. Получившуюся жидкость он набрал в шприц объемом 6 мл. Сразу потреблять наркотическое вещество он не стал, шприц с содержимым он закрыл колпачком и положил в карман спортивных брюк.
После этого он вышел из лесного массива и направился на остановку расположенную по <адрес> к магазину «Северный» <адрес>. Примерно в 18час. 30мин. когда он подошёл к указанной остановке, чтобы сесть в маршрутный автобус к нему подошли наглядно знакомые ему сотрудники полиции попросили его проследовать в здание МО МВД России «Клинцовский по адресу: <адрес>.
Там, в кабинете 16 в присутствии понятых у него был изъят шприц, в котором находилось наркотическое вещество «дезоморфин», которое он изготовил для личного потребления.
После этого, были составлены соответствующие документы. В присутствии понятых он пояснил, что в найденном у него шприце находиться наркотическое вещество дезоморфин, принадлежащих лично ему. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Клетного А.А. его вина в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ следующими исследованными доказательствами, которые суд признает допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения дела.
Согласно показаниям свидетеля Пириева П. В., оглашенных в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности инспектора оРППСп МО МВД России «Клинцовский».
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сехин В.М., выполняли свои служебные обязанности и руководствуясь законом РФ «О полиции», пресекая преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимали меры к устранению обстоятельств, способствующих их совершению.
Примерно в 18 час. 30 мин., осуществляя ООП по <адрес> и проходя возле остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес> возле магазина «Северный» <адрес>, они обратили внимание на гражданина Клетного А. А., в связи с тем, что вышеуказанный гражданин ранее привлекался за употребление наркотических средств, по ст. 6.9 КоАП РФ. Когда они подошли к нему, то он стал нервничать, суетиться. Они подошли к Клетному А.А., представились, предъявили служебные удостоверения и предложили проследовать в здание МО МВД России «Клинцовский», расположенный по <адрес>. Клетный А.А. согласился проследовать с ними в здание МО МВД России «Клинцовский», расположенного по <адрес>. В кабинете №, в присутствии приглашенных понятых при осмотре личных вещей Клетного А.А., в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен, а в дальнейшем изъят одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью оранжевого цвета.
После чего в кабинет в присутствии понятых и гр-на Клетного А.А. данный шприц был осмотрен и упакован в полимерный пакет, горловину которого туго перевязали нитью белого цвета, концы которой опечатали бумажной биркой и оттиском мастичной печати № УМВД России по <адрес>, где понятые и Клетный А.А. поставили свои подписи. Клетный А.А. пояснил, что в одноразовом медицинском шприце находиться наркотическое вещество «дезоморфин», которое он приготовил себе сам для личного употребления без цели сбыта. Наркотическое средство он приготовил в лесном массиве, который находится возле конечной остановки маршрута автобуса № <адрес>.
После чего были составлены соответствующие документы. Понятым было предложено ознакомиться с протоколом осмотра места происшествия и подписаться, что было сделано. После чего было предложено Клетному А.А. ознакомиться с данным объяснением и подписать, он его подписал собственноручно. При даче объяснений, к Клетному А.А. ни физического, ни психологического воздействия не применялось. (том 1 л.д. 34-35).
Согласно показаниям свидетеля Сехина В.М., оглашенных в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности командира отделения ОРППСп МО МВД России «Клинцовский».
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с лейтенантом полиции Пириевым П.В., выполняли свои служебные обязанности и руководствуясь законом РФ «О полиции», пресекая преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимали меры к устранению обстоятельств, способствующих их совершению. Примерно в 18 час. 30 мин. осуществляя ООП по <адрес> и, проходя возле остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес> возле магазина «Северный» <адрес>, они обратили внимание на гражданина Клетного А. А. в связи с тем, что вышеуказанный гражданин ранее привлекался за употребление наркотических средств, по ст. 6.9 КоАП РФ. Когда они подошли к Клетному, то он стал нервничать, суетиться. Они подошли к Клетному А.А., представились, предъявили служебные удостоверения и предложили проследовать в здание МО МВД России «Клинцовский», расположенный по <адрес>. Клетный А.А. согласился проследовать с ними в здание МО МВД России «Клинцовский», расположенного по <адрес>. В кабинете №, в присутствии приглашенных понятых при осмотре личных вещей Клетного А.А., в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен, а в дальнейшем изъят одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью оранжевого цвета. После чего в кабинет в присутствии понятых и гр-на Клетного А.А. шприц был осмотрен и упакован в полимерный пакет, горловину которого туго перевязали нитью белого цвета, концы которой опечатали бумажной биркой и оттиском мастичной печати № УМВД России по <адрес>, где понятые и Клетный А.А. поставили свои подписи. Как пояснил гражданин Клетный А.А., что в одноразовом медицинском шприце находиться наркотическое вещество «Дезоморфин», которое он приготовил себе сам для личного употребления без цели сбыта. Наркотическое средство он приготовил в лесном массиве, который находится возле конечной остановки маршрута автобуса № <адрес>. После чего были составлены соответствующие документы. Понятым было предложено ознакомиться с протоколом осмотра места происшествия и подписаться, что было сделано. После чего было предложено Клетному А.А. ознакомиться с данным объяснением и подписать, он его подписал собственноручно. При даче объяснений, к Клетному А.А. ни физического, ни психологического воздействия не применялось.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он был приглашён сотрудниками полиции МО МВД России «Клинцовский» по адресу <адрес> кабинет 16 в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого у гражданина Клетного А. А. из правого кармана надетых на нём спортивных брюк изъяли сотрудники полиции шприц, в котором находилась жидкость оранжевого цвета. Как пояснил присутствовавший в кабинете гражданин Клетный А.А., данный шприц с жидкостью принадлежит ему, для личного употребления без цели сбыта. В его присутствии и в присутствии второго понятого, а так же в присутствии Клетного А.А. данный шприц с жидкостью оранжевого цвета был изъят, упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета. Концы нити были опечатаны оттиском мастичной печати № МВД России УМВД России по <адрес>, где он поставил свою подпись. Так же был составлен протокол осмотра. (том 1 л.д. 32-33).
Согласно показаниям свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он был приглашён сотрудниками полиции МО МВД России «Клинцовский» по адресу <адрес> кабинет 16 в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого у гражданина Клетного А. А. из правого кармана надетых на нём спортивных брюк изъяли сотрудники полиции шприц, в котором находилась жидкость оранжевого цвета. Как пояснил присутствовавший в кабинете гражданин Клетный А.А., данный шприц с жидкостью принадлежит ему, для личного употребления без цели сбыта. В его присутствии и в присутствии второго понятого, а так же в присутствии Клетного А.А. данный шприц с жидкостью оранжевого цвета был изъят, упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета. Концы нити были опечатаны оттиском мастичной печати № МВД России УМВД России по <адрес>, где он поставил свою подпись. Так же был составлен протокол осмотра. (том 1 л.д. 30-31).
Согласно рапорта инспектора службы ОРППСп МО МВД России «Клинцовский» П. В. Пириева следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, совместно с командиром отделения ОРППСп В. М. Сехиным, был задержан гр-н Клетный А. А. У Клетного А.А. которого был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, предположительно с наркотическим веществом без цели сбыта для личного потребления. (том 1 л.д. 3).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в каб. № здания МО МВД России «Клинцовский» по адресу <адрес>, у Клетного А. А. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с жидкостью оранжевого цвета, объемом 1, 8 мл. В ходе осмотра Клетный А.А. пояснил, что этот шприц принадлежит ему, с наркотическим средством дезоморфин, которое он изготовил для себя. (том 1 л.д. 4-8).
Согласно справки об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-Клетного А. А., является наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 1,859 грамма.
А масса сухого остатка, оставшегося после высушивания 0,5 мл жидкости, составила 0,017 грамма, что в перерасчете на первоначальный объем жидкости, составляет 0,061 грамма. (погрешность при взвешивании – 0,001 г). При проведении исследования израсходовано 0,6 мл жидкости.(том 1 л.д. 23).
Согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ 9окончена ДД.ММ.ГГГГ), представленная на экспертизу жидкость, массой 1, 239 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Клетного А. А., является наркотическим средством, смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,041 грамма. На основании текста справки об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1, 859 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Клетного А.А., является наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,061 грамма.
Кроме того, в заключении эксперта указано, что после проведения экспертизы масса жидкости-наркотического средства смесь, содержащая дезоморфин, составит 0,620 грамма. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составит 0,020 грамма. (том 1 л.д. 66-68).
Согласно заключению эксперта № Э (дополнительная экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ (окончена ДД.ММ.ГГГГ) - представленная на экспертизу жидкость массой 0,620 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Клетного А.А., является наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин.
Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,020 грамма.
На основании текста справки об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1, 859 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Клетного А.А., является наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,061 грамма.
На основании текста копии заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 1, 239 грамма, содержащаяся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Клетного А.А., является наркотическим средством смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,041 грамма.
Кроме того, в заключении эксперта указано, что в процессе проведения экспертизы жидкость была полностью израсходована. (том 1 л.д. 135-137).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр упакованного в полимерный пакет следующих предметов - в пакете находились – бумажные бирки с оттиском печати –№ УМВД по <адрес>, пояснительными надписями, а также одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке. На внутренних стенках шприца имеются следы вещества красновато-коричневого цвета. (том 1 л.д. 139-140).
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – медицинский шприц объемом 6 мл приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, постановлено – хранить его в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский». (том 1 л.д. 141).
Кроме того, в ходе дознания по делу, в отношении Клетного А.А. была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «каким –либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики Клетный А.А. в момент правонарушения не страдал и не страдает, на что указывают данные истории жизни и результаты настоящего обследования, не выявившего психопатологической симптоматики. Отмечавшаяся в детском возрасте задержка психического развития в настоящее время компенсировалась. На момент криминала Клетный А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 1 л.д. 95).
На основании всех исследованных доказательств по делу, суд приходит к выводу о виновности Клетного А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, но в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ, вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так как согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) которое применяется с ДД.ММ.ГГГГ, - « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - размер наркотического средства-дезоморфин, весом свыше 0, 05 граммов, но менее 0, 25 граммов (после высушивания до постоянной массы, на сухой остаток) относится к значительному размеру наркотического средства.
В прежней редакции диспозиция части 1 ст. 228 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер наркотического средства – весом 0,5 граммов, но менее 2, 5 граммов относился к крупному размеру для данного вида наркотического средства и являлся признаком состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
С ДД.ММ.ГГГГ указанное Постановление утратило законную силу в связи с принятием нового Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), согласно которому размер наркотического средства –дезоморфин, определяется весом высушенного до постоянной массы и составляет - значительный размер – это свыше 0,05 граммов, но не более 0,25 граммов, а свыше 0,25 граммов относится к крупному размеру. То есть размер наркотического средства весом 0,061 граммов дезоморфина в высушенном виде до постоянной массы – на сухой остаток, относится к значительному размеру наркотического средства, необходимого для квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Несмотря на то, что санкция части 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказания до 3 лет лишения свободы, как и в прежней редакции, но суд считает, что действия Клетного А.А. должны быть квалифицированы в новой редакции ч.1 ст. 228 УК РФ, так как в диспозицию части 1 ст. 228 УК РФ введен новый признак состава преступления – значительный размер наркотического средства, который, хотя в данном случае и равен крупному размеру согласно ранее действовавшего Постановления Правительства №, но согласно Постановления Правительства №, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрен размер наркотического средства и в меньшем размере, для квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, чем ранее действовавший размер наркотического средства, ранее расцениваемый как крупный размер, а с ДД.ММ.ГГГГ – как значительный.
Согласно ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Следовательно, суд считает необходимым при квалификация действий Клетного А.А. применить новый закон, а именно ч.1 ст. 228 УК РФ в новой редакции, по признаку значительного, а не крупного размера наркотического средства.
Кроме того, суд отвергает доводы стороны защиты о том, что в действиях Клетного А.А. нет состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, так как из экспертизы следует, что размер наркотического средства –дезоморфин, после высушивания до постоянной массы составил 0,041 граммов, а для квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласно Постанволения Правительства № –необходим минимальный размер – 0,05 граммов –после высушивания. Исследование же наркотического средства, которое было проведено согласно направлению- -а именно «отношению на имя начальника ЭКЦ УМВД России по <адрес>», которое не имеет ни даты, ни подписи, ни исходящего номера (том 1 л.д. 12) и поэтому считает, что справку об исследовании необходимо признать недопустимым доказательством.
Суд данные выводы отклоняет, так как нарушений уголовно-процессуального Кодекса РФ в этом случае не установлено. Само исследование проведено правомочным лицом – специалистом ЭКЦ УМВД России по <адрес> и в справке об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ указано, что исследование проведено на основании «отношения № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного заместителем начальника полиции МО МВД России «Клинцовский» майором полиции Индюшным К.М. (том 1 л.д. 23-24).
В уголовном деле –том 1 л.д. 12 находится копия указанной сопроводительной (отношения), без даты и без подписи зам.начальника полиции К.М. Индюшного, но как установлено, в ЭКЦ УМВД России по <адрес> материалы для проведения исследования поступили с необходимыми реквизитами. Кроме того, сама сопроводительная не является никаким доказательством по делу согласно ст. 74 УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ не может быть признана недопустимым доказательством по делу.
При назначении наказания Клетному А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который судим (том 1 л.д. 72, 75), привлекался к административной ответственности – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) к штрафу в размере 500 рублей, (том 1 л.д. 77-79 состоит на «Д» учете врача-нарколога с января 2011 года с диагнозом «наркомания опийная, гепатит», указано, что уклоняется от наблюдения, обследования, (том 1 л.д.74), состоит на «К» учете врача-психиатра (том 1 л.д.73), согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ - на момент криминала Клетный А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 1 л.д. 95), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств смягчающих наказание Клетного А.А. согласно ст. 61 УК РФ не установлено, отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ – не установлено.
Кроме того, по ходатайству стороны защиты с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, которая была допрошена в ходе дознания по делу и из показаний которой следует, что она соседка подсудимого. Из ее показаний следует, что Клетного А.А. она характеризует с положительной стороны, проживает он с матерью, которой помогает, с соседями вежлив, не грубит, о том, что он употребляет наркотические средства она не знала и не замечала. (том 1 л.д. 103-104).
В качестве свидетеля, характеризующего подсудимого также по ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена его мать ФИО5 и из ее показаний также следует, что сына она характеризует положительно, он ей во всем помогает. А то, что произошло, он изготовил наркотик, так как поссорился с его девушкой, нервничал, переживал.
При решении вопроса о мере наказания Клетному А.А., суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору за аналогичное преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ, и с учетом характера вновь совершенного им в период испытательного срока преступления, учитывая то, что оно относится к категории небольшой тяжести, приходит к выводу, что возможно принять решение о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору и за совершение преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ также назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но считать его условным.
Так согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При назначении наказания Клетному А.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначив ему наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить Клетному А.А. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
Кроме того, согласно ч.5 ст.73 УК РФ в целях исправления условно осужденного Клетного А.А., суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КЛЕТНОГО А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клетному А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Клетного А.А. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению: - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, - в течение одного месяца пройти обследование на предмет необходимости лечения от наркомании и в случае заключения о необходимости лечения, пройти курс лечения от наркомании в течение двух месяцев.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Клинцовского городского суда <адрес> в отношении Клетного А.А., согласно которому он осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Клетному А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 47-48) – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.
Гражданский иск – по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц одноразового пользования объемом 6 мл, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 143 – по квитанции № по уголовному делу №) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Клетный А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.