Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
К делу № 1-20/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Белая Глина 02 апреля 2013 г.
Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.
с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Присяжнюка А.И.
подсудимого Парадеева Михаила Васильевича,
защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146 и ордер № 797853
при секретаре Хорольской Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Парадеева Михаила Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 25.03.10 г. Белоглинским районным судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; освободился 25.03.12 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Парадеев М.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
Парадеев М.В. во второй половине октября 2006 г. после смерти своего отца Парадеева В.А. незаконно приобрел дымный порох, изготовленный промышленным способом массой 51,26 грамма. Далее Парадеев незаконно хранил в своем домовладении по <адрес>, вышеуказанный дымный порох, который является взрывчатым веществом метательного действия. Незаконно хранящийся дымный порох 15.01.13 г. был изъят из домовладения Парадеева сотрудниками ОМВД.
В части незаконного приобретения взрывчатого вещества уголовное преследование в отношении Парадеева М.В. прекращено в соответствии с ч.1ст.78 УК РФ за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Парадеев М.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Парадеев М.В. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Присяжнюк А.И. согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Действия Парадеева М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Парадеев М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
По мнению суда, совершенное Парадеевым преступление, хотя и направлено против общественной безопасности в сфере обращения с оружием, повышенной общественной опасности не представляет.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления.
Парадеев М.В. судим 25.03.10 г. Белоглинским районным судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; освободился 25.03.12 г. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Таким образом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Парадеева М.В. имеется рецидив преступлений, который суд в
соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Парадеева М.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказание в виде ограничения свободыю без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Парадеева Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.
Установить для Парадеева М.В. следующие ограничения: не покидать место жительства с 23 до 06 часов; не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы МО Белоглинский район; не изменять место жительства, место пребывания или работы без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
В период отбытия наказания возложить на Парадеева М.В. обязанность ежемесячно являться для регистрации в филиал по Белоглинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру процессуального принуждения Парадееву М.В. – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: дымный порох с остаточным весом 50,26 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст.389-6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий