Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
№ 1-20/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 19 марта 2013 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
при секретаре Козловой Е.М.,
с участием государственного обвинителя –Мухина Ю.Ю.,
подсудимого Чепусова М.А.,
его защитника – адвоката Вуколова П.Е.,
потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чепусова М.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепусов М.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
Чепусов М.А. 18 июля 2012 года примерно в 4 часа 30 минут, управляя технически исправным автомобилем марки «***» рег. знак *** с разрешенной максимальной массой 7,5 тонн, следуя по автомобильной дороге ****» со стороны г. Н в сторону г. Н на расстоянии примерно 0,5 км от указателя ***км, то есть на *** км автотрассы ** возле с. Н Черноярского района Астраханской области нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.3 Правил дорожного движения РФ согласно которому вне населенных пунктов разрешатся движение грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч; другим грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч. Вследствие нарушения указанных Правил дорожного движения Чепусов М.А., двигаясь по своей полосе движения со скоростью 80 км/час, превышающей скорость, установленную ПДД РФ и превышающей безопасную по условиям видимости в ближнем свете фар, лишил себя технической возможности избежать дорожно-транспортное происшествие, в результате чего по неосторожности совершил столкновение правой передней частью автомобиля «***» с гос. рег. знаком *** о заднюю левую часть стоявшего на его полосе движения прицепа ***с гос. рег. знаком *** автомобиля *** гос. рег. знаком ****.
В результате дорожно-транспортного происшествия находившийся под прицепом *** с гос. рег. знаком *** К. получил тяжкий вред здоровью и опасные для жизни телесные повреждения по характеру:*******, от которых К. скончался на месте происшествия.
По предъявленному обвинению Чепусов М.А. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Чупусов М.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в совершении инкриминируемого преступления.
Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Чепусова М.А. в особом порядке, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Чепусов М.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Чепусовым М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Чепусова М.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Чепусовым М.А. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Чепусова М.А. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение Чепусовым М.А. неосторожного преступления средней тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, в т.ч. с места жительства, работы, от УУП, наличие на иждивении ***, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны П., грубое нарушение ПДД РФ потерпевшим, рассмотрение дела в особом порядке.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления, его
характера и общественной опасности, данных о личности Чепусова М.А. суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления, применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами и с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым Чепусову М.А. оставить без изменения, так как в силу положений ст. 75.1 УИК РФ в колонию-поселение он должен проследовать самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 года № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства РФ», Порядком расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденным Приказом Минюста РФ №174 и Минфина РФ № 122н от 5 сентября 2012 года суд считает необходимым оплатить труд адвоката Вуколова П.Е. за один день работы – 19 марта 2013 года и освободить подсудимого от уплаты судебных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чепусова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст. 75.1 УИК РФ Чепусов М.А. обязан проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
С этой целью после вступления приговора в законную силу ему необходимо прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный подлежит объявлению в розыск, задержанию с дальнейшим помещением его под стражу и направлением в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Чепусову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Выплатить вознаграждение адвокату Адвокатской областной коллегии адвокатов Вуколову П.Е. за защиту Чепусова М.А. из средств федерального бюджета в сумме *** руб.
Освободить Чепусова М.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев
Апелляционным определением Астраханского областного суда приговор Черноярского районного суда от 19 марта 2013 года оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 30 мая 2013 года.