Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело № 1-20/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск «17» января 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,
при секретаре Мартыненко В.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Воскресенской Н.С.,
защитника: адвоката КА «Правовед» Геращенко Н.П., представившего удостоверение №*** и ордер № 4/141 от 04.01.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, уголовное дело по обвинению
МАРЧЕНКО Е.В., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, с *** образованием, незамужней, проживающей без регистрации в г. Мурманске по адресу: ул. ***, д. ***, кв. ***, судимой:
- 27.03.2008. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 12.05.2008. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- 19.06.2008. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденной 14.01.2011. после отбытия наказания;
- 29.06.2011. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто);
- 13.12.2012. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимая Марченко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2012 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Марченко Е.В., находясь в комнате № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате К.М.В. спит и за ее действиями не наблюдает, с целью получения личной материальной выгоды, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащие К.М.В. денежные средства в сумме 90 000 рублей, мужскую футболку «Russia Maxfight», стоимостью 600 рублей, мужскую футболку с длинными рукавами, стоимостью 600 рублей, мужскую кофту-безрукавку «Adidas», стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «Samsung S8600 Wave 3», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей. А всего причинила потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 102 000 рублей, который является для него значительным. С похищенным имуществом и деньгами Марченко Е.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Марченко Е.В. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласна, поддержала свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Марченко Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Марченко Е.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающее и отягчающее ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Так, подсудимая Марченко Е.В. совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Имеет судимости за аналогичные преступления против чужой собственности небольшой тяжести и тяжкие, отбывала наказание в местах лишения свободы. В течение года привлекалась к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и безопасность. На учете *** не значится.
По месту временного проживания по адресу ул. ***, д. ***, кв. *** г. Мурманска участковому уполномоченному полиции жалоб на ее поведение не поступало.
По месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК-*** УФСИН России по *** области зарекомендовала себя с отрицательной стороны, поощрений не имела, при этом неоднократно допускала нарушения режима содержания, к мероприятиям воспитательного характера относилась равнодушно.
По месту отбывания условного осуждения, назначенного по приговору суда от 29 июня 2011 года в уголовно-исполнительной инспекции по Ленинскому округу характеризуется отрицательно, как дважды не исполнившая без уважительных причин обязанность, возложенную судом о явке на регистрацию в октябре и ноябре 2012 года, а также не явившаяся без уважительных причин по вызову инспекции.
Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд, руководствуясь ст. 61 УК РФ признает добровольное частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также ***.
Обстоятельством, отягчающим её наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
При этом условий для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории тяжести преступления на менее тяжкую, не имеется.
При решении вопроса о виде наказания подсудимой, суд, учитывая данные о ее личности, совершение в условиях рецидива умышленного преступления аналогичного характера против чужой собственности, в период отбывания условного наказания по приговору от 29 июня 2011 года, исправительные воздействия которых оказались недостаточными, приходит к выводу, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.
При решении вопроса о сроке наказания в виде реального лишения свободы, суд, наряду с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает указанные выше смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, полное признание Марченко Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также значительный размер причиненного потерпевшему материального ущерба.
Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.
Поскольку преступление совершено Марченко Е.В. до постановления 13 декабря 2012 года Ленинским районным судом г. Мурманска в апелляционном порядке нового приговора, суд назначает ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Учитывая характеризующие данные о личности Марченко Е.В., совершение ею преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского административного округа г. Мурманска суда от 29 июня 2011 года, за период отбывания которого она зарекомендовала себя отрицательно, суд не находит оснований для сохранения ей условного осуждения. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет его, и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Поскольку Марченко Е.В. ранее отбывала лишение свободы, при этом осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежные средства и имущество подлежат возвращению собственникам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАРЧЕНКО Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание –1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 13 декабря 2012 года, назначить Марченко Е.В. - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ей условное осуждение, назначенное приговором суда от 29 июня 2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 29 июня 2011 года, окончательно назначить Марченко Е.В. наказание - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Марченко Е.В. исчислять с 17 января 2013 года.
В срок отбывания наказания зачесть осужденной ее задержание и нахождение под стражей с 07 декабря 2012 года по 12 декабря 2012 года, а также отбытое наказание по приговору от 13 декабря 2012 года: с 13 декабря 2012 года по 16 января 2013 года.
Меру пресечения Марченко Е.В. в виде заключения под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- футболку белого цвета с длинными рукавами, кофту-безрукавку с капюшоном, денежные средства в сумме 23 500 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего Коробова М.В., считать возвращенными законному владельцу (л.д. 57-59);
- футболку бежевого цвета, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску, - вернуть собственнику - осужденной Марченко Е.В., а в случае не истребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, - уничтожить (л.д. 57, 60).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: