Приговор от 28 февраля 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-20/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 28 февраля 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шультайса С.К.,
 
    подсудимого Русакова Д.Ю.,
 
    защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2231,
 
    при секретаре Резаевой В.М.,
 
    а также потерпевшего Русакова И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русакова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> № <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
установил:
 
    В период времени с 15 сентября 2012 года по 20 сентября 2012 года около 12 часов Русаков Д.Ю., находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> № <адрес>, где действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, путем перетирания листьев, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 21,84 грамма, что является крупным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 21,84 грамма, что является крупным размером, Русаков Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, д. Бития, <адрес> № <адрес> до 11 часов 25 минут 20 ноября 2012 года, до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, 01 декабря 2012 года около 20 часов 20 минут Русаков Д.Ю., находясь в кухне <адрес> <адрес> <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Русакову И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения ему физической боли, нанес один удар ладонью правой руки в область головы Русакова И.А., причинив ему физическую боль.
 
    Подсудимый Русаков Д.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что он дома в ограде в период времени с 15 по 20 сентября 2012 года собрал верхушки растений конопля, измельчил через ткань, сложил в пакет, положил в кухне на шкаф, хотел позднее употребить, но потом забыл. 20 ноября 2012 года к нему домой приехали сотрудники полиции, обнаружили и изъяли данное наркотическое вещество.
 
    01 декабря 2012 года вечером он был у матери, помылся в бане. Мать попросила зайти к Тумашовым, сказать Русакову Игорю, чтобы шел в баню. Он зашел к Тумашовым, вызвал Игоря, стал выяснять, почему он не идет в баню, и не сходил за его младшей дочерью. Игорь стал огрызаться. Он рассердился, ударил Игоря рукой в область головы. Игорь заплакал.
 
    Кроме полного признания подсудимого Русакова И.Ю., его вина в совершении преступлений подтверждается материалами дела и показаниями потерпевшего и свидетелей.
 
    Потерпевший Русаков И.А. суду показал, что 01 декабря 2012 года бабушка отправила его за Чикишевой Алиной. Он по пути зашел в гости к Тумашовым и забыл об Алине. Вечером к Тумашовым пришел его дядя Русаков Дмитрий, стал ругаться в его адрес, ударил рукой по голове. Ему было очень больно, он заплакал и по телефону сообщил в полицию.
 
    Свидетели ФИО7, ФИО8 дали суду аналогичные показания, показали, что 01 декабря 2012 года у них дома в гостях был Русаков Игорь, пришел Русаков Дмитрий, между Игорем и Дмитрием произошла ссора, Русаков Дмитрий ударил Игоря рукой по лицу.
 
    С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО10, данные ими при производстве дознания.
 
    Свидетель ФИО10 показала, что ей известно со слов Русакова Д.Ю., что он 01 декабря 2012 года в доме Тумашовых ударил Русакова И.А. кулаком по голове в область уха (л.д.-33-34).
 
    В деле имеется заявление Русаковой Ю.Ю. о привлечении Русакова Д.Ю. к уголовной ответственности за причинение её сыну Русакову И.А. телесные повреждения (л.д.-19).
 
    03 декабря 2012 года осмотрен дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, где Русаков Д.Ю. ударил Русакова И.А., причинил физическую боль, что отражено в протоколе осмотра места происшествия (л.д.-20-22).
 
    Свидетели ФИО12, ФИО9 показали, что они 20 ноября 2012 года участвовали в качестве понятых при осмотре дома Русакова Д.Ю. в д. Бития. В их присутствии сотрудники полиции обнаружили в кухне дома, на шкафу желтого цвета прозрачный пакет с мелкоизмельченным веществом коричневого цвета со специфическим запахом растения конопля. Русаков Д.Ю. пояснил, что данное вещество он изготовил из растения конопля в период времени с 15 по 20 сентября 2012 года, для личного употребления (л.д.-71-73, 74-76).
 
    т ные ей.. показания свидетеляак перерабв д. о фамилию.Свидетели ФИО13, ФИО14 показали, что они присутствовали в качестве понятых 01 декабря 2012 года при проверки показаний на месте Русакова Д.Ю. в д. Бития. Русаков Д.Ю. указал на территорию ограды своего дома, где он в сентябре 2012 года собрал растение конопля для личного употребления. Затем в кухне дома указал, где измельчил растения и пояснил, где хранил (л.д.-102-103,104-105).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 ноября 2012 года установлено, что в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> № <адрес>, принадлежащем Русакову Д.Ю., обнаружен и изъят прозрачный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, коричневого цвета, с характерным запахом растения конопля (л.д.-7-8).
 
    Пакет с веществом растительного происхождения, изъятый с места происшествия, был осмотрен в присутствии понятых, что отражено в протоколе осмотра предметов. К протоколу осмотра предметов приложены фото - таблицы (л.д.- 106-108).
 
    Согласно заключению эксперта № 32 от 27 декабря 2012 года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у Русакова Д.Ю., является наркотическим средством гашиш, массой 20,84 грамма (л.д.-67-68).
 
    В деле имеется протокол проверки показаний на месте от 01 декабря 2012 года, согласно которого, Русаков Д.Ю. в присутствии понятых, указал на место сбора растения конопля, пояснил, когда и для каких целей он собрал, указал, где измельчил и хранил (л.д.-94-101).
 
    Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Русакова Д.Ю. в совершении преступлений.
 
    Действия подсудимого Русакова Дмитрия Юрьевича следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года) незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Русаковым Д.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру.
 
    Также действия Русакова Дмитрия Юрьевича следует квалифицировать ч. 1 ст. 116 УК РФ совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Русаков Д.Ю. совершил в отношении потерпевшего Русакова И.А. иные насильственные действия, которые причинили ему физическую боль, он нанес один удар рукой в область головы потерпевшего.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Вместе с тем, суд не может не учитывать, что Русаков Д.Ю. совершил одно преступление средней тяжести, другое - в отношении несовершеннолетнего потерпевшего.
 
    Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Русакова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года), ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ сто часов обязательных работ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ двести часов обязательных работ,
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Русакову Дмитрию Юрьевичу наказание двести шестьдесят часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденному оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в ОП № 1 МО МВД РФ «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна
 
    Председатель
 
    Абатского районного суда Л.А.Глебова