Приговор от 22 мая 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    с.Быстрый Исток                                                                                            22 мая 2013 года
 
               Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Быстроистокского района Гричановой М.С.,
 
    защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Медведевой Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Федоренко Р.А., родившегося <данные изъяты>, осужденного:
 
    1)02.04.2013 г. мировым судьей Быстроистокского района Алтайского края по ч. 1 ст. 319 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоренко Р.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Федоренко Р.А. находился в зальной комнате домовладения по адресу: <адрес>, где уФедоренко Р.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ж. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнему.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ж., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Федоренко Р.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения среднего вреда здоровью Ж. и, желая их наступления, в вышеуказанное время, находясь в зальной комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти Ж., чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы костей лицевого скелета, включающей в себя закрытый перелом угла нижней челюсти справа, ушиб мягких тканей лица справа, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Федоренко Р.А. совместно с И. находился в домовладении по адресу <адрес>, где в ходе разговора у Федоренко Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества принадлежащего Ф. из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Для реализации своего преступного умысла Федоренко Р.А. предложил соучаствовать в совершении кражи имущества из вышеуказанного домовладения И., на что последний ответил согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Федоренко Р.А. и И. распределили между собой преступные, роли, согласно которым И. рассказывает Федоренко Р.А. как открыть дверь указанного домовладения, после чего Федоренко Р.А. открывает дверь и они совместно проникают в помещение домовладения, а если не получится открыть дверь, то Федоренко Р.А. выставляет тафель стекла из окна, и через образовавшийся проем И. проникает в помещение домовладения, после чего изнутри открывает дверь, и Федоренко Р.А. проникает в домовладение.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Федоренко Р.А. совместно с И. подошли к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где Федоренко Р.А., действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ф. и желая их наступление, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери веранды вышеуказанного домовладения, где около трех раз дернул за ручку двери, в результате чего металлический гвоздодер при помощи которого дверь была заперта изнутри, упал на пол. Затем Федоренко Р.А. совместно с И. через дверной проем входной двери незаконно проникли в веранду указанного домовладения, где на стене веранды обнаружили и похитили в полиэтиленовом пакете две булки хлеба 1 сорта стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>. Далее Федоренко Р.А. прошел через дверной проем в кухню домовладения, где на холодильнике обнаружил и похитил сотовый телефон <данные изъяты>» с sim-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, аккумуляторную бритву «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в холодильнике обнаружил и похитил масло растительное «<данные изъяты>» емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты>, на кухонном столе обнаружил и похитил бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>.
 
    После чего Федоренко Р.А. и И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Федоренко Р.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину в совершенных им преступлениях признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие (представлены телефонограммы, а так же при ознакомлении с материалами уголовного дела) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Федоренко Р.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а так же по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, соответственно относятся к категории средней тяжести и тяжкого.
 
    Подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что сожительствует, не работает, спиртные напитки не употребляет, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной (на момент совершения данных преступлений) и административной ответственности не привлекался, после начала отрабатывания обязательных работ поведение значительно улучшилось, спиртные напитки не употребляет, добросовестно относится к труду, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба от преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, не настаивающего на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения.
 
    Учитывая недостаточное материальное положение суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории дела на менее тяжкое, судья не находит.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
 
    Приговор мирового судьи Быстроистокского района Алтайского края от 02.04.2013 г. в отношении Федоренко Р.А. исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федоренко Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 10 месяцев; по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ-2 года.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Федоренко Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить;
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
 
    Приговор мирового судьи Быстроистокского района Алтайского края от 02.04.2013 г. в отношении Федоренко Р.А. исполнять самостоятельно.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в жалобе, а, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Осужденные также вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
                 Судья                                                                                                       А.В.Шапорев