Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело № 1- 20/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Родино 21 марта 2013 года.
Родинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Круглова В.В.,
при секретаре Угненко Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Алтайского края Мошляк О.А.
подсудимого Курячего Р.С.
защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Курячего Р.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 08 часов до 23 часов с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Курячий Р.С. находился по адресу: <адрес>. В это время, у него из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение трех свиноматок, принадлежащих ФИО1 из хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <адрес>, с целью последующего использования похищенного в своих личных корыстных целях. О наличии и месте содержания свиноматок у ФИО1, Курячему Р.С. было заранее достоверно известно.
Осуществляя свой преступный умысел, Курячий Р.С. введя в заблуждение ФИО2 по поводу принадлежности свиноматок, и убедившись, что ФИО2 не догадывается о его преступных действиях, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1 и, желая этого, в период времени с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, проехал к территории ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где Курячий Р.С, вышел из автомобиля ФИО2 и взяв с собой заранее приготовленные нож и топор, через открытые ворота прошел к хозяйственной постройке, в которой содержались свиноматки ФИО1. Затем Курячий Р.С. движимый корыстными побуждениями, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а ФИО2 не догадывается о его преступных намерениях, рукой открыл металлический крючок на входных дверях и тайно, незаконно, проник внутрь хозяйственной постройки для содержания свиноматок ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в помещение.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Курячий Р.С, находясь в хозяйственной постройке, на вышеуказанной территории ФИО1, в период времени с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, действуя тайно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений в 3-х клетках обнаружил и похитил 3-х свиноматок возрастом 1 год живым весом 80 кг каждая, стоимостью 1 свиноматки <данные изъяты> рублей, которых поочередно при помощи имеющегося у него топора оглушил, и затем, используя имеющийся у него нож, зарезал. После этого Курячий Р.С волоком вытащил по одной, из хозяйственной постройки, всех трех свиноматок, принадлежащих ФИО1.
Сразу же после этого Курячий Р.С. совместно со ФИО2, которого он, ввел в заблуждение по поводу принадлежности указанных свиноматок, руками погрузил всех трех похищенных свиноматок в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Курячий Р.С. тайно, незаконно открыв металлический крючок проник внутрь хозяйственной постройки для содержания свиноматок ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, откуда в период времени с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил 3-х свиноматок возрастом 1 год живым весом 80 кг каждая, стоимостью 1 свиноматки <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании Курячий Р.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал заявленное им до судебного заседания ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
При этом Курячий Р.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему известны.
Защитник подсудимого Буренок А.Д., потерпевший ФИО1 и прокурор Мошляк О.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому Курячему Р.С. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия Курячего Р.С. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Курячему Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так суд признает и учитывает, что подсудимым умышленно совершено преступление средней тяжести, данное преступление Курячий Р.С. совершил впервые, по месту жительства и УУП характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, ущерб от данного преступления подсудимым не возмещен.
Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Курячего Р.С. суд признает и учитывает явку с повинной л.д.77 наличие на иждивении 2 н/л детей, признательные показания данные им в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого (л.д.80-81), обвиняемого (л.д.98-100), в ходе проверки показаний на месте (л.д.84-87) полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Курячего Р.С. нет.
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Курячего Р.С. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного суд считает необходимым Курячему Р.С. назначить наказание в виде обязательных работ. Применение иных наказаний в отношении подсудимого суд полагает нецелесообразным.
Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.
Подсудимого Курячего Р.С. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО3, нож и топор хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Родинскому району – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курячего Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком триста часов.
Меру пресечения – Курячему Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1.Автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО3
2.Нож и топор хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Родинскому району – уничтожить.
Осужденного Курячего Р.С. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Председательствующий В. В. Круглов