Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Дело №1-20/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Туапсе 27 марта 2013 года
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.,
с участием государственного обвинителя Черкасовой Т.А.
Подсудимой Крючковой С.А.-
Защитника Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №, и ордер №,
При секретаре Романовой Э.Г.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крючковой С.А., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Крючкова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
Крючкова С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут находилась в комнате № общежития №, расположенного в <адрес> в <адрес>, решила похитить имущество З. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что её действия остаются тайными, Крючкова С.А. спрятала его имущество, а именно: ноутбук «Aser» в комплекте с сетевым адаптером стоимостью 12 000 рублей, модем «МТС» стоимостью 400 рублей, в корпусе которого была установлена сим-карта абонента сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, и флэш-карту «SonyEricsson», в комплекте с микро флэш-картой «Sandisk М2» объемом памяти 1 GB стоимостью 100 рублей, находившиеся в сумке для ноутбука, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, чем причинила З. значительный ущерб на общую сумму 12 500 рублей. Похищенное имущество она обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Крючкова С.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший З. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Крючкова С.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимая Крючкова С.А. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами имеющимися в материалах дела.
Действия Крючковой С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно справок с места жительства, Крючкова С.А. на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Крючкова С.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявляла, показания давала последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Крючкова С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.
Судебные издержки связанные с оплатой услуг адвоката Сутыдзе Р.Л. в сумме 550 руб., принимавшего участие в судебном заседании по назначению, отнести на счет федерального бюджета.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так подсудимой Крючковой С.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, по месту прежнего жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, дала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является беременной, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой Крючковой С.А., обстоятельства содеянного ею деяния, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крючковой С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденная докажет свое исправление.
Возложить на осужденную Крючковой С.А. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать митинги и массовые мероприятия.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Контроль за поведением осужденной Крючковой С.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Вещественные доказательства:
- ноутбук «Aser 5253 G-E 352 G25 Mncc» модели «P5WE6», серийный номер № зарядное устройство к нему, модем «МТС» «№», сим-карта «МТС» и флэш-карта «SonyEricsson», микро флэш-карта «SandiskM2» объемом 1 GB, брошюра на ноутбук «Aser», возвращенные и хранящиеся у потерпевшего З., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Судебные издержки связанные с оплатой услуг адвоката Сутыдзе Р.Л. в сумме 550 руб. 00 коп., принимавшего участие в судебном заседании по назначению, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
П.П.Председательствующего
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда А.И.Рябцева