Приговор от 28 марта 2013 года №1-20/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-20/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 марта 2013 года
 
г. Оленегорск
 
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Васильевой О.В.,
 
    при секретаре Морозовой Т.Н., с участием прокурора г. Оленегорска Смирновой Е.В., защитника – адвоката Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Гусева С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.... ... области, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул...., д. ... кв. ..., ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Гусев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гусев решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.
 
    С этой целью в указный день не позднее ... часов ... минут, он обратился к Д. за помощью в приобретении наркотического средства. Имея возможность купить героин для Гусева С.А. у неустановленного следствием лица, Д. согласился оказать тому помощь, в связи с чем сообщил последнему о стоимости <данные изъяты> и договорился с ним о встрече возле универмага «<данные изъяты>» в д. ... по ул. ... ... в г. ... ... области.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, но не позднее ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, Гусев С.А. встретился с Д. в оговоренном месте где, наличием при себе денежных средств, подтвердил свои намерения приобрести героин. В свою очередь, Д.., действуя в интересах Гусева, со своего мобильного телефона связался с неустановленным лицом и договорился с тем о приобретении наркотического средства за денежные средства в сумме ... рублей. Согласно договоренности необходимо было пополнить счет телефона № ХХХ через платежный терминал на денежные средства в сумме ... рублей. После подтверждения платежа, неустановленное лицо сообщит Д.. о местонахождении тайника, откуда можно будет забрать наркотическое средство.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, Гусев в ... часов ... минуты <данные изъяты>, посредством внесения денежных средств через терминал № ХХХ ООО «<данные изъяты>», пополнил на ... рублей счет телефона № ХХХ в счет оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> и через некоторое время, посредством смс-сообщения, неустановленное лицо сообщило Дружинину, что <данные изъяты> находится в тайнике, во втором подъезде д. ... по ул. ... в г. ... ... области, о чем Д.. сообщил Гусеву С.А.
 
    В указный день, но не позднее ... часов ... минут, Гусев С.А. совместно с Д. действовавшим в интересах Гусева С.А., прошли к указанному адресу и направились в подъезд, где, находясь на площадке перед лестницей на первый этаж, слева от входной двери, в углублении в стене, где батарея отопления крепится к стене, Гусев взял сверток, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой не менее ... грамма, что является крупным размером. Тем самым, Гусев С.А. действуя умышленно, при посредничестве Д., без цели сбыта, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица (в отношении которого возбуждено уголовное дело) наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере, которое положил в карман своей куртки и таким образом, стал без цели сбыта, незаконно хранить при себе. В этот же день в ... часов ... минут, Д.. и Гусев С.А. были задержаны сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области у первого подъезда д. ... по ул. ... в г. ... и в ходе производства личного досмотра у Гусева С.А. в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере, массой ... грамма.
 
    Подсудимый Гусев С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гусев С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гусева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ), поскольку Гусев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Гусевым С.А., относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, <данные изъяты> состоит, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.. На учёте у психиатра не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты>».
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из изложенного, оценивая материалы, характеризующие подсудимого, суд считает, возможным применить к подсудимому Гусеву С.А. ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Гусева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Гусева С.А. не менять место жительства без уведомления УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства один раз в месяц, трудоустроиться или встать в ЦЗН на учет с целью трудоустройства не позднее 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Гусеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество, массой ... грамма, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>), фрагмент прозрачной полимерной пленки светло-серого цвета округлой формы, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, квитанцию - уничтожить;
 
    - мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - вернуть законному владельцу Д.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенном к апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий
 
О.В.Васильева
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.